Клопп успокоил Артету. Ливерпуль - Арсенал. Текстовый обзор матча

20 ноября в 20:30 по МСК на Энфилде состоялся матч между Ливерпулем и Арсеналом. Зрителей ждала очередная серия классического противостояния английского футбола.

Команды перед началом матча занимали соседние позиции. Ужасно начавший сезон Арсенал восстановился, не проигрывая с конца августа, шел на 5-м месте и набрал отличную форму в последних матчах. Ливерпуль же играл ровно по ходу текущего сезона, но над командой вновь нависла угроза травм игроков, причем с одной позиции. В итоге мерсисайдцы занимали 4-е место. Команды разделяло всего 2 очка. Вывеска матча обещала зрителям очень интересную игру.

С первых минут игра сразу перешла на фланги - Ливерпуль завладел мячом и пытался доставить мяч Салаху или Мане, но крайние защитники Арсенала, Тавареш и Томиясу, справлялись со своими оппонентами. Арсенал ждал редкие моменты, когда команда на быстрой контратаке могли наказывать Ливерпуль за высокую линию обороны и постоянно гуляющих в атаке крайних защитников. Соперники прекрасно знали друг друга и отлично подготовились - первые 20 минут опасных моментов не было совсем. Насколько Ливерпуль уверенно действовал в атаке, настолько же Арсенал действовал спокойно в защите.

Но лондонский клуб прижимался к своим воротам все больше - в линию защиты выстраивались по 6-7 человек, зачастую вдвоем находясь там, где нужен только один игрок. Но к 20-й минуте Ливерпуль ослабил давление и позволил Арсеналу и владеть мячом, и создавать моменты. Арсенал даже начал высоко прессинговать и накрывать соперника еще в атакующей линии. Не с лучшей стороны показывал себя Сака - не раз он терял мяч после необдуманных обводок и затягивания расставаний с мячом.

Но первый опасный момент возник все-таки у Ливерпуля - на 20-й минуте Жота и Салах, воспользовавшись чуть ли не впервые поднявшейся линией обороны Арсенала, отыгрываясь друг с другом имели прекрасный момент, но Жота потерял мяч, а лайнсмен зафиксировал офсайд.

После 20-й минуты игра пошла на встречных курсах какое-то время, и взятие ворот в таких условиях было вопросом времени, если бы один из соперников не успокоил игру.

На 29-й минуте Ливерпуль имел еще один момент - Рамсдейл, вратарь Арсенала, неуверенно отразил удар Тьяго, отправившего мяч с лету в ворота, но затем вратарь уже спас по настоящему, отразив добивание Мане.

Арсенал ответил не менее опасным моментом через минуту - Обамеянг, получив мяч от Смит-Роу, выводил на пустые ворота Ляказетта, но оказался в офсайде.

Самый интересный момент за тайм выдали Клопп и Артета, которых пришлось растаскивать по своим техническим зонам после словесной перепалки. Удивлен, что Артета может так злиться.

Очередной опасный момент возник на 35-й минуте у Ливерпуля - Цимикас отдавал на отлично открывшегося на убойной позиции Салаха, но египтянин неуверенно пробил по воротам, и Рамсдейл спас свою команду

И вот, на 39-й минуте давление Ливерпуля завершилось успехом неожиданным образом - с подачи штрафного. Невысокий, но ловкий Мане с обыкновенно классной подачи Александра-Арнольда отправил мяч головой мимо вратаря. 1:0. Артете было бы неплохо передать свою злость игрокам.

Арсенал до конца тайма смог предложить только дальний удар Сака на 43-й минуте, отправившийся в руки Алиссону.

Арсенал в обороне действовал качественно, но абсолютно отказался от контригры. Было делом времени то, что Ливерпуль должен начать атаковать еще агрессивнее - наглости у команды Клоппа не занимать. Если Артета не зарядил бы свою команду на более интенсивную игру, особенно в атаке, Арсенал ждал бы плачевный исход.

Ливерпуль начал 2-й тайм с тотального контроля над игрой. Арсенал прижался к воротам еще сильнее, чем в 1-м тайме, и мерсисайдцам не нужно было приглашение к воротам соперника для того, чтобы создать целый град атак.

Жота после отличной передачи Тавареша (который играет за противоположную команду, к сожалению) прошел в широченный коридор прямо в центре штрафной Арсенала, пробежал мимо Рамсдейла и увеличил преимущество на 52-й минуте матча. 2:0. У Арсенала был последний шанс исправить ситуацию, но как бы не так.

Ливерпуль провел серию острейших атак, а Арсенал забыл, что можно проникать в штрафную Ливерпуля. Развязки оставалось ждать недолго.

На 73-й минуте ультраоборонительная тактика Арсенала принесла плоды Ливерпулю - Мане, в очередной раз продемонстрировав свои скорость и ловкость, пробежав мимо всех защитников и отдав на одинокого Салаха. 3:0. От качества обороны Арсенала в этом матче не осталось и следа.

А на 76-й минуте Минамино, вышедший минутой ранее, замкнул прострел Александра-Арнольда на дальнюю штангу и сделал счет 4:0. Это полный разгром.

А Арсенал так и не создал практически ни одного момента за тайм, лишь пару раз обострив обстановку у ворот Алиссона и заслуженно записывает поражение на свой счет.

Матч получился интересным, особенно для болельщиков Ливерпуля. Арсенал неплохо держался в первом тайме, но во 2-м непозволительно низко сел в обороне, в то же время теряя концентрацию на ровном месте. Половина команды, действующая в атакующей части канониров, просто выпала на 45 минут. Ливерпуль же достойно смотрелся в 1-м тайме и просто уничтожил соперника во 2-м

Пыл Арсенала сбит. Ливерпуль продолжает чемпионскую гонку.

Победа Ливерпуля - 4:0