6 мин.

Евгения Медведева - 40 рекордов и малоизвестных фактов

Ниже приводим некоторые интересные факты, рекорды и статистику выступлений Евгении Медведевой. 

Евгения Медведева, Этери Тутберидзе

1) Россиянка установила новый мировой рекорд в произвольной программе - 150,10. Предыдудщее достижеие кореянки Ё На Ким (150.06) держалось 6 лет и 6 недель.

2) Возраст Медведвой на момент рекорда - 16 лет, 3 месяца и 2 недели. Возраст Ё На Ким на момент рекордного проката - 19 лет, 5 месяцев и 2 недели.

3) Евгения стала первой фигуристкой в истории, которой удалось стать победительницей взрослого чемпионата мира на следующий же год после победы на юниорском чемпионате мира. Это достижение примечательно также тем, что в прошлом году она выиграла юниорский финал гран-при и юниорский чемпионат России, а в этом году - те же соревнования среди взрослых.

4) Подопечная Этери Тутберидзе является обладательницей 3-го и 4-го результата в истории по сумме двух программ. Оба результата показаны, соответственно, на чемпионате мира (223.86) и в финале гран-при (222.54). Выше только Ё На Ким (сумма 228.56) и Аделина Сотникова (224.59). 

5) Таким образом, Медведева владеет двумя лучшими неолимпийскими прокатами в истории, т.к. достижения кореянки и Сотниковой были отмечены судьями на играх, соответственно, в Ванкувере и Сочи. Естественно, россиянка является рекордсменкой чемпионатов мира и финалов гран-при в произвольной и по сумме двух программ.

6) На чемпионате мира в короткой программе у Евгении была самая высокая техническая база (Base Value) - 33.10, во многом определяющая её сложность.

7) На чемпионате мира в Бостоне россиянка получила наивысшие оценки за отдельный технический элемент в короткой программе. Каскад прыжков тройной ритбергер-тройной тулуп был оценен судьями в 11.74 балла.

8) Медведева - единственная топовая фигуристка планеты, исполняющая все прыжковые элементы короткой программы (постановщик Александр Жулин) во второй половине. Причём уже 2 сезона. За каждый такой элемент полагается бонус *10%, т.к. это требует от фигуриста больших затрат сил. Также лишь две фигуристки на чемпионате мира ставили 5 прыжковых элементов во вторую половину произвольной программы: Медведева и канадка Ален Шартран. 

9) Этери Тутберидзе (тренер) собрала полную коллекцию всех главных наград в фигурном катании: золото Олимпиады (если не разделять командные и личные соревнования), чемпионата мира, чемпионатов Европы, чемпионата России. Также завоеваны все титулы в юниорском зачете: первенство России, мира, финалов гран-при, юношеские олимпийские игры. Тренерский стаж Тутберидзе на уровне СДЮСШОР всего 8 лет. 

10) В качестве хореографа-постановщика всеми возможными титулами теперь обладает и Илья Авербух.

11) Медведева является рекордсменкой чемпионатов России в короткой, произвольной и по сумме двух программ. Её результаты, установленные в декабре 2015-го: 234.88 балла (79.44 в КП + 155.44 в ПП) выше мировых рекордов, но в официальный зачет ИСУ оценки, поставленные на национальных первенствах, не идут.

12) Евгения выиграла 6 из 7 стартов в сезоне 2015-2016, 5 из 6 главных стартов: этап гран-при Skate America, финал гран-при, чемпионат России, чемпионат Европы и чемпионат мира. 

13) За всю историю отечественного фигурного катания из девушек только Ирина Слуцкая смогла в течение одного сезона (2004-2005) выступить более стабильно, чем Медведева. Ирина выиграла 6 из 6 главных стартов тогда. 

14) Медведева выиграла свой первый же этап взрослого гран-при (Skate America), на тот момент ей было лишь 15 лет.

Евгения Медведева

15) Евгения является рекордсменкой мира среди юниоров по баллам за короткую программу. Она набрала 68.48 балла на юниорском чемпионате мира 2015-го года.

16) Баллов, полученных воспитанницей Тутберидзе на юниорском первестве планеты 2015, хватило бы, чтобы занять в том году 3-е место на взрослом чемпионате мира, опередив Елену Радионову.

17) На всех главных стартах за текущий сезон Медведева не получает ниже 206 баллов. Начиная с финала гран-при - не получает ниже 215 баллов по сумме двух программ.

18) Медведева практически без ошибок исполнила ныне рекордную произвольную програму еще на контрольных прокатах сборной России в Сочи, более полугода назад, 13 сентября 2015 года.

19) С учётом юниорских соревнований, россиянка выиграла 9 из 10 международных стартов за последние 2 сезона, 12 из 15 международных стартов всего за карьеру на данный момент.

20) В последние 2 сезона Медведева выиграла все свои международные соревнования, проходящие не на территории России.

21) Будучи юниоркой Евгения заняла третье место на чемпионате России 2014-2015. Это позволяло поехать на взрослый чемпионат Европы, но из-за возрастных ограничений ИСУ она не могла этого сделать.

22) Подопечная Этери Тутберидзе впервые выступила на взрослом чемпионате России, когда ей только исполнилось 12 лет и заняла 8-е место.

23) Начиная с финала Гран-При Медведева выигрывает не менее 5 баллов у всех соперниц по сумме двух программ.

24) Россиянка лишь в 2 из 7 стартов сезона не выиграла короткую программу, и лишь в 2 из 7 - произвольную. 

25) За текущий сезон Евгения исполнила 4 разных показательных номера. 

26) Медведева - единственная фигуристка мира, постоянно исполнящая каскад из трёх тройных прыжков на официальных тренировках или показательных выступлениях. Каскады: тройной флип-тройной тулуп-тройной тулуп и тройной сальхов-тройной тулуп-тройной тулуп.

27) Будучи юниоркой Медведевой пришлось пропустить полгода из-за травмы - перелома ноги.

28) На одних из юниорских соревнований ученица Тутберидзе решила выступать при том, что у неё был перелом руки. Турнир был шансом попасть в сборную России.

Евгения Медведева

29) Рост россиянки - 157 см (по другим данным - 159 см). Вес - 41 кг. Сама Медведева месяц назад утверждала, что не растёт уже последние полтора года.

30) В опросе телеканала МАТЧ ТВ, "За кого будете болеть на чемпионате мира из российских фигуристок?" Медведва набрала больше голосов, чем Елена Радионова и Анна Погорилая. 

31) В произвольной программе Евгения исполняет 7 из 11 прыжков с поднятой рукой. Это - усложнённый вид прыжка, который мотивирует судей выставлять ему дополнительные плюсы. В короткой программе Медведева исполняет 2 из 4 таких прыжков. Также на официальных тренировках чемпионата мира россиянка постоянно пробовала прыжки с двумя поднятыми руками, активно исполняемые Адамом Риппоном

32) Своими идолами в фигурном катании Медведева называет Юдзуру Ханю и Джонни Уэйра.

33) Все дорожки и вращения фигуристки получают от судей наивысший - 4-й уровень сложности

34) В рекордной произвольной программе чемпионка мира в трёх компонентах получила более 9 баллов в среднем (максимум 10): за представление (перфоманс), хореографию и интерпретацию.

35) Произвольная программа россиянки стала одной из первых в истории, где использовался язык жестов. 

36) Фигуристка обладает третьим результатом сезона в короткой программе. В финале гран-при в Барселоне она набрала 74.58. Больше только у американки Грейси Голд на домашнем чемпионате мира (76.43) и у Аделины Сотниковой на домашнем турнире международной категории "Мордовский орнамент".

37) Лишь двум россиянкам до Евгении удавалось выиграть финал гран-при: Ирине Слуцкой и Елизавете Туктамышевой. Лишь трём удавалось стать чемпионками мира (те же + Мария Бутырская). 

38) Число подписчиков Медведевой в инстаграм за последние 2 дня увеличилось более чем на 10 тысяч человек.

39) Одно из интервью Евгении после чемпионата Европы набрало более 1106 комментариев на sports.ru

40) Полная тезка спортсменки лыжница Евгения Медведева - олимпийская чемпионка игр в Турине.