5 мин.

Как катались другие российские фигуристки в возрасте Медведевой?

Приветствую всех читателей моего статистического блога. Прошёл чемпионат России, на первых трех местах оказались девочки 14-15 лет. Тем временем, 16-летняя Загитова упала 2 раза и осталась вне тройки призёров. Евгения Медведева выступила лучше в произвольной программе, но из-за ошибок в короткой была далека от призов. Некоторые в последнее время критиковали Медведеву, особенно за уход от тренера, однако, как показывает статистика, проблемы фигуристки не связаны с тренером, а являются классическими возрастными проблемами всех российских фигуристок её поколения. Давайте рассмотрим 5 примеров.

 

                                                            ЕВГЕНИЯ МЕДВЕДЕВА 

Сколько выиграла крупных* стартов за карьеру на данный момент: 13.   

(* - ОИ, ЧМ, ЧЕ, ЧР, ФГП, ЭГП)

Возраст 19 лет 34 дня на момент начала написания статьи. 

В каком состоянии идёт по сезону?

Медаль этапа гран-при, 7-е место на взрослом чемпионате России.

  

                                                           АДЕЛИНА СОТНИКОВА 

                                                 день рождения: 1 июля 1996 (22 года)      

Сколько выиграла крупных* стартов за карьеру: 5  

(* - ОИ, ЧМ, ЧЕ, ЧР, ФГП, ЭГП)

В возрасте 19 лет 34 дня: завершила сезон, в котором откатала всего 1 турнир. Провела 4 турнира за следующий сезон (1 медаль крупного турнира - этапа домашнего гран-при). 

Не выступает с возраста 19 лет, 158 дней,      т.е. уже 3 календарных года. 

 

                                                              ЮЛИЯ ЛИПНИЦКАЯ

                                              день рождения:  5 июня 1998 (20 лет)

колько выиграла крупных* стартов за карьеру: 4.   

(* - ОИ, ЧМ, ЧЕ, ЧР, ФГП, ЭГП)

В возрасте 19 лет 34 дня:    фактически завершила карьеру, не каталась более 7 месяцев до и вообще не каталась после. 

Не выступала с возраста 18 лет 5 месяцев.  

 

                                                              ЕЛЕНА РАДИОНОВА

                                                    день рождения: 6 января 1999 (19 лет)

Сколько выиграла крупных* стартов за карьеру: 5.   

(* - ОИ, ЧМ, ЧЕ, ЧР, ФГП, ЭГП)

В возрасте 19 лет 34 дня:        не выступала, т.к. незадолго до этого заняла 10-е место на чемпионате России. С тех пор не провела ни одного турнира полноценно.

По инсайдерской информации приняла решение завершить карьеру. Не выступала с возраста 18 лет 351 день.

 

                                                           АННА ПОГОРИЛАЯ

                                               день рождения: 10 апреля 1998 (20 лет) 

Сколько выиграла крупных* стартов за карьеру: 5.   

(* - ОИ, ЧМ, ЧЕ, ЧР, ФГП, ЭГП)

В возрасте 19 лет 34 дня: провалила чемпионат мира за полтора месяца до этого (13-е место). С тех пор провела только 1 турнир, где заняла 9-е место.

Не выступает с возраста 19 лет, 6 мес. 18 дней. 

 

                                                      ЕЛИЗАВЕТА ТУКТАМЫШЕВА

                                              день рождения: 17 декабря 1996 (22 года)

Сколько выиграла крупных* стартов за карьеру на данный момент: 8.   

(* - ОИ, ЧМ, ЧЕ, ЧР, ФГП, ЭГП)

В возрасте 19 лет 34 дня: проводила неудачный сезон, незадолго до этого заняла 8 место на чемпионате России и не отобралась на главные старты.

Выступала постоянно, но не выигрывала крупных стартов более 3-х с половиной лет (с весны 2015), лишь дважды поднималась на пьедестал этапов гран-при, однако реанимировала карьеру, выиграв в возрасте 21 год 10 мес. 10 дней. турнир Skate Canada.

Сейчас готовится к чемпионату мира 2019.

 

ИТОГИ:

Статистика показывет, что все без исключения российские фигуристки новой волны в текущем возрасте Евгении Медведевой не выступали на хорошем уровне, при этом все они по ходу карьеры выигрывали  меньше Медведевой.

Более того, 4 из 5 в этом периоде либо уже завершили карьеру, либо были очень близки к этому и вскоре уже не выступали. Хотя Анна Погорилая теоретически ещё может, но маловероятно, что будет занимать когда-нибудь высокие места. 

Елизавета Туктамышева также столкнулась с явным кризисом в возрасте 19 лет, но почти через три года смогла вернуть себе "победную" форму, что является абсолютно уникальным случаем для современной России.

Таким образом, можно однозначно утверждать, что подведение спортсменки-одиночницы в оптимальных кондициях к 19-летию является системным кризисным этапом почти для всех тренеров в российском фигурном катании последних лет. 

Евгения Медведева относительно остальных идёт по сезону не так плохо, хотя и в её катании проблемы очевидны. Однако нет указаний на то, что фигуристка в ближайшее время может завершить карьеру и этим спортсменка выделяется на фоне большинства. Вероятно, фигуристка выбрала иностранного тренера для того, чтобы попробовать пройти тяжелый этап, в котором почти нет опыта успешной работы у современных российских тренеров (за исключением отчасти Алексея Николаевича Мишина).

 

Who is next?

Если рассматривать фигуристок, близких к Медведевой по возрасту, которые, будучи юниорами, выступали на том же уровне, т.е. Серафиму Саханович и Марию Сотскову, то можно утверждать, что и они столкнулись с огромными сложностями. Саханович 19 исполнится в феврале, Сотсковой - в апреле.

Серафима после юниорского сезона 14/15, где она шла второй за Медведевой, пока так и не смогла найти себя на взрослом уровне, хотя упорно пытается. 

Сотскова сумела хорошо провести полтора взрослых сезона, но в последний раз поднималась на пьедестал лишь в 17-летнем возрасте. 

Полина Цурская, которой 18 исполнится только в июле следующего года, не поднимается на пьедесталы с 16-летнего возраста.