Япона Барселона

Не буду забивать вам голову статистикой, перейду к впечатлениям о мемориале. Точнее даже сказать, не о турнире целиком, а об одной конкретной, весьма экзотичной для данного турнира, сборной. Те, кто матчи мемориала смотрел, думаю, уже понял, о ком речь. Для остальных уточню - о сборной Японии.

Признаюсь честно, до финала я эту сборную не видел, и, лишь читая сводки с турнира и увидев в соперниках нашей сборной по финалу гостей с востока, искренне удивился. В полуфинале японцы без труда разделились с турками, которых я видел в матче со сборной Петербурга и которые произвели на меня положительное впечатление. Более того, это был не первый и, как оказалось, не последний разгром от Японии на кубке. И все же, по дороге к СКК в воскресенье, я слышал мнения, что "Япония реально хороша, порвут наших",но не особо эти слова слушал. Я был в полной уверенности, что Россия выиграет, несмотря на то, что к финалу она двигалась не столь уверенно.

Я не стану много рассказывать о матче, о том, как он проходил поминутно. Скажу лишь, что у России за весь матч было 2 момента: неплохой удар и сейв вратаря в первом тайме и попадание в перекладину в концовке. Все. Можете обвинить меня в короткой памяти, но я честно не припомню ничего больше. А японцы моментов создали от души. И если в первом тайме хозяева, хоть и с трудом, но удержали ничейный счет, то во втором Япония соперника уничтожила. Сказать, что их игра меня удивила, все равно, что сказать "вау" при встрече с инопланетянами. На поле были сборные одного года, но ощущение складывалось, что матерые профи вышли провести мастер-класс ребятам со двора. В какую-то минуту я подумал, что нахожусь на Камп Ноу, и это, как не трудно догадаться, комплимент не СКК и атмосфере на матче. Тренер Японии был как герой мультфильма про покемонов! Как будто он кидает тот шар, и на поле, словно Пикачу в анимационном творении,  появляется Иньеста. Или Хави. Раздает шедевральные передачи, ведет игру, контролирует мяч. Только он, этот ХавИньеста, выглядит как 17-летний японец. В остальном один в один! И что самое главное, он такой на поле был не один. Каждый из 11 в старте и выходящий на замену знал свою роль, позицию и задачу на поле. То есть "всего лишь" четкая дисциплина плюс, разумеется, мастерство игроков, способных сыграть в одно-два касания, и вот он, успех!

Японцы 90 минут играли в быстрый комбинационый футбол, выходили из обороны в три передачи в одно касание и моментально доводили мяч до игроков атаки - хозяева просто не знали, что делать с этой японской машиной! Как итог - 3:0 в пользу гостей и заслуженные аплодисменты от питерской публики. Тут даже свистеть своей сборной не стоит, не виноваты они, что пол матча играли на вратаря - они это делали не от нежелания или неумения идти вперед, они просто не могли ничего противопоставить такой игре соперника.

Да, кто-то может сказать, что это всего лишь юношеский турнир, что не факт, что все они вырастут в звезд... Но я это и не утверждаю! Просто в последние годы футбол в Японии сделал качественный рывок. И комбинационный футбол, который показали эти мальчишки - это не исключение, а правило для японцев. Посмотрите, почти в каждом клубе Бундеслиги в центре поля играет японец. Эдакий мотор на ножках, который носится 90 минут, раздает передачи, да и сам нередко бьет и забивает. А чемпионат в Германии не последний Европе. И работают там не дураки, знают, что делают. Поэтому очень интересно будет посмотреть на сборную Японии на грядущем мундиале, тем более группа ей попалась довольно ровная - кроме японцев в этом квартете будут сборные Кот-д'Ивуара, Греции и Колумбии. Я без сомнений поставил бы на их выход из группы, а там, чем черт не шутит, и на четвертьфинал. И вам советую приглядеться.