Кейн установил рекорд АПЛ по голам за один клуб. Вспоминаем его первый забитый мяч в лиге

В минувшую субботу Харри Кейн своим голом принёс «Тоттенхэму» победу над «Вулверхэмптоном» (1:0). Для Кейна это уже 185-й мяч за «шпор» в лиге. Этот гол позволил форварду побить рекорд Серхио Агуэро по забитым мячам в АПЛ за один клуб.

Первый гол Кейна в АПЛ

Немного предыстории

Кейн дебютировал в английской вышке ещё в августе 2012 года. Тогда он получил 5 минут в гостевой игре против «Ньюкасла» (1:2).

До закрытия трансферного окна его арендовал «Норвич». За «канареек» он трижды выходил на поле в АПЛ. Ещё по разу в Кубке лиги и Кубке Англии, но забить ему не удалось. Вторую часть сезона форвард провёл в «Лестере» (тоже аренда). Там он забил 2 гола в Чемпионшипе

Летом 2013 Кейн вернулся в «Тоттенхэм». В первой части сезона форвард редко появлялся на поле, но забить ему всё же удалось. Его гол «Халлу» в Кубке лиги на 108-й минуте помог «шпорам» перевести игру в серию пенальти, где они были точнее.

Кейн стал выходить чаще под конец сезона. Впервые в старте «Тоттенхэма» Харри вышел в апреле против «Сандерленда» в 33-м туре. В этом же матче Кейн как раз и забил свой первый гол в АПЛ. На 59 минуте он отправил мяч в ворота кипера «Сандерленда» Вито Манноне после прострела Эриксена с левого фланга. . Этот гол вывел «шпор» вперёд – 2:1. Также Харри поучаствовал в 4-м голе лондонцев. Обыграв защитника «Сандерленда», он ворвался в штрафную и пробил. Его удар отразил Манноне, однако Адебайор добил мяч в сетку. Сама игра закончилась разгромом «Сандерленда» – 5:1.

В том сезоне Кейн оформил ещё 2 гола. В выездной игре с «Вест Бромом» форвард помог гостям закамбэчить с 0:2, сравняв счёт. Итог – 3:3. Ещё один гол нападающий забил в следующем туре «Фулхэму». Благодаря этому мячу «шпоры» вышли вперёд: счёт стал 2:1. Итоговый результат – 3:1. Тот сезон «Тоттенхэм» закончил на 6-м месте.

Кто ещё играл в «Тоттенхэме» в то время?

На тот матч с «Сандерлендом», кроме упомянутых выше Эммануэля Адебайора и Кристиана Эриксена, выходили такие игроки, как Дэнни Роуз, Юнес Кабуль, Аарон Леннон и другие. Уго Льорис до сих пор является основным кипером «шпор».

Возглавлял команду Тим Шервуд. В декабре 2013 он заменил Андре Виллаш-Боаша. Именно при Шервуде Кейн стал постоянно выходить на поле.