В последний раз «Вердер» обыграл «Баварию» в 2008-м. Как это было?

Сенсация уик-энда – гостевая победа «Вердера» над «Баварией» со счётом 1:0. Три очка бременцам принёс гол Митчела Вайзера на 59-й минуте.

«Вердер» не мог обыграть «Баварию» в 32 матчах подряд – самая длительная серия без побед в очных матчах в немецком футболе. В последний раз «музыкантам» это удавалось в сентябре 2008-го. Ныряем туда.

Сезон-2008/09: в Мюнхене встретились чемпионы и вице-чемпионы Германии

Команды сыграли в 5-м туре Бундеслиги-2008/09. В первых четырёх матчах «Бавария» набрала 8 очков. «Вердер» подходил к той игре с 5 очками, впервые победив лишь в предыдущем туре. В сезоне-2007/08 мюнхенцы стали чемпионами Германии, привезя пришедшим вторыми бременцам 10 очков.

За «Баварию» тогда пылили Филипп Лам, Зе Роберто, Бастиан Швайнштайгер, Лукас Подольски и Лука Тони. За «Вердер» – Диего, Клаудио Писарро и Месут Озил. Кипером хозяев был Михаэль Рензинг. Он заменил Оливера Кана, закончившего карьеру. В раме у гостей играл Тим Визе. Главным тренером мюнхенцев был Юрген Клинсманн, возглавивший команду в межсезонье. «Вердер» 9 лет как тренировал Томас Шааф, приводивший команду к чемпионству и двум победам в Кубке Германии.

«Бавария» пыталась в атаку с начала игры, но первый момент был у «Вердера»: Диего чуть не забил со штрафного. Позже Писарро врезал в штангу ворот Рензинга. На 30-й минуте гости повели: Озил своим пасом отправил в прорыв Маркуса Розенберга, который обыграл двоих защитников и пробил Рензинга. «Бавария» продолжила атаковать, но перед перерывом пропустила ещё один гол: после розыгрыша штрафного гостей вратарь «Баварии» потащил удар Озила, но на добивании воткнул Налдо.

После перерыва «Бавария» бросилась отыгрываться, но опять пропустила. Диего отдал на Озила, а тот попал в ворота с угла штрафной. К 67-й минуте «Бавария» горела уже 0:5: ошибками Рензинга воспользовались Писарро и Розенберг. Ближе к концу мюнхенцы отыграли два мяча благодаря дублю Тима Боровски, перешедшего в «Баварию» из «Вердера» перед сезоном. Итог – победа «Вердера» со счётом 5:2.

Как сложился сезон у команд?

«Бавария» закончила чемпионат на втором месте. В Кубке Германии мюнхенцы вылетели в 1/4 от «Байера». На этой же стадии «Бавария» закончила и в ЛЧ, проиграв «Барселоне» Пепа Гвардиолы с общим счётом 1:5. В том сезоне «блауграна» выиграла главный еврокубок. В апреле Клинсманн ушёл из «Баварии». На посту тренера его заменил Юпп Хайнкес.

У «Вердера» не получилось в Бундеслиге и ЛЧ. Чемпионат команда закончила на 10-м месте, а в Лиге чемпионов – не вышла в евровесну. Зато команда выиграла третий Кубок Германии при Томасе Шаафе, в финале обыграв «Байер».

Игравший ранее в «Вердере» Боровски вернулся в Бремен после того сезона. Писарро возвращался в «Баварию» и ещё несколько раз – в «Вердер».

С того времени многое изменилось: «Бавария» взяла 11 «салатниц» подряд и дважды выиграла Лигу чемпионов, а «Вердер» ушёл с лидирующих позиций в немецком футболе и успел провести сезон вне элиты.