«Интер» и «Милан» сыграют в пятый раз в 2023-м. Как «нерадзурри» выиграли четыре предыдущих дерби?

Клубный футбол возвращается. Одна из топовых вывесок предстоящих выходных – предстоящее миланское дерби.  В этом году их было четыре – во всех побеждал «Интер». Вспомним, как это было.

Разгром «Милана» в Суперкубке

В январе команды разыграли Суперкубок Италии. Тогда «Милан» переживал кризис, связанный с травмой основного кипера Майка Меньяна и проблемами в атаке.

«Интер» повёл на 10-й минуте. Забил Федерико Димарко с передачи Николо Бареллы. Вскоре после гола «Милан» мог сравнять: удар Рафаэля Леау под перекладину потащил Андре Онана. Также возможность отличиться была у Исмаэля Беннасера, но хав «россонери» не попал в створ. На 21-й минуте «Интер» забил второй. Эдин Джеко убрал с дороги Сандро Тонали и отправил мяч в ворота «красно-чёрных». «Нерадзурри» могли забить третий до перерыва: моменты были у Шкриньяра и Димарко, но Тэтэрушану взял их удары.

Вторую половину матча «Милан» начал с попыток вернуться в игру.  Могли забивать Беннасер и Леау. Однако «Интер» сделал  свою победу разгромной. На 71-й минуте Лаутаро откликнулся на заброс Шкриньяра, отклеился от Томори и отправил мяч в ворота. «Интер» взял Суперкубок Италии.

Новая схема «Милана»

Спустя 18 дней команды снова встретились. За это время «Интер» проиграл «Эмполи», но забрал 6 очков против «Кремонезе» и «Аталанты». В свою очередь, проблемы «Милана» только усугубились. «Россонери» устроились на 0:4 и 2:5 против «Лацио» и «Сассуоло».

На последние результаты отреагировал Стефано Пиоли. Коуч «Милана» вышел на «Интер» с тремя центральными защитниками. На этот раз «Милан» пропустил меньше – всего один, но почти ничего не создал у ворот «нерадзурри» – 0,21 xG. Единственный гол забил Лаутаро Мартинес на 34-й минуте, замкнув подачу с угла поля.

Миланское дерби в полуфинале ЛЧ

Впервые за долгое время миланские команды доехали до 1/2 финала Лиги чемпионов. К маю «Милан» поправил свои результаты плюс в рамку вернулся Меньян.

«Интер» открыл счёт в дебюте двухматчевого противостояния. На 8-й минуте Эдин Джеко забил с лёта после подачи корнера. Через 3 минуты положение «россонери» стало сложнее: Генрих Мхитарян использовал выход один на один с Майком Меньяном. Счёт 2:0 в пользу «Интера» остался на табло до конца первой игры.

Через неделю команды снова зарубились. Чтобы перевести противостояние в экстра-таймы, «красно-черным» нужно было выигрывать с разницей в 2 мяча.

«Милан» пытался в атаку: до перерыва могли забивать Эрнандес и Леау. Однако «Интер» не забывал идти вперёд, чтобы окончательно решить вопрос с выходом в финал. Во втором тайме «нерадзурри» это удалось. На 74-й минуте розыгрыш Лукаку и Лаутаро закончился голом последнего. Итого –  победа «Интера» со счётом 3:0 в двухматчевом противостоянии.

Летом миланские команды серьёзно изменились. Особенно это касается «россонери». Сегодня парни Стефано Пиоли попытаются прервать неудачную серию.