«Арсенал» обыграл «Ман Сити» в АПЛ впервые с 2015-го. Вспоминаем предыдущую победу «канониров»

«Арсенал» победил «Ман Сити» в 8-м туре АПЛ со счётом 1:0. Единственный гол на 86-й минуте забил Габриэл Мартинелли с помощью рикошета от Натана Аке.

«Арсенал» прервал серию без побед над «Сити» в Премьер-лиге, тянувшуюся с декабря 2015 года и составлявшую 15 матчей. Ниже – о предыдущем триумфе «канониров» над «горожанами».

Ныряем в 2015: Венгер vs Пеллегрини, Озил штампует ассисты, борьба с «Лестером» за лидерство

После 16-ти туров АПЛ 2015/16 «Арсенал» и «Сити» были главными преследователями «Лестера», шокировавшего в том сезоне весь футбольный мир. «Канониры» отставали от ледеров на 2 очка, «горожане» – на 3.

В 17-м туре команды зарубились на «Эмирейтс». Арсен Венгер и Мануэль Пеллегрини выкатили следующие составы…

«Арсенал» не мог рассчитывать на Микеля Артету (сейчас – коуч «канониров»), Санти Касорлу и Франсиса Коклена. У «Сити» не могли сыграть Венсан Компани, Пабло Сабалета, Фернандо и Самир Насри.

При счёте 0:0 дважды мог забивать де Брюйне, но в первом случае удар бельгийца потащил Чех, а во втором – мяч прошёл мимо ворот. Сразу после второго момента последовал ответ лондонцев, закончившийся голом: Тео Уолкотт забил с разворота после передачи Месута Озила. Последний оформил 14-й ассист в сезоне. Перед перерывом «Арсенал» забил второй. Озил снова ассистировал: на этот раз забил Оливье Жиру, который в прошедшие выходные побывал вратарём «Милана».

Во втором тайме «Сити» пытался в атаку, но испытывал проблемы с созданием опасных моментов у ворот Петра Чеха. «Арсенал» мог делать счёт разгромным: моменты были у Кэмпбелла и Рэмзи. На 82-й минуте вернулась интрига: Яя Туре врезал в девятку ворот Чеха и сделал счёт 1:2. После гола «горожане» усилили давление, но конвертировать его в гол не смогли. «Арсенал» набрал 3 очка и продолжил погоню за «Лестером».

Как сложился сезон для команд?

«Арсенал» закончил кампанию 2015/16 на втором месте. Чемпионом стал «Лестер», сотворивший главную сенсацию в английском футболе за последнее время. «Ман Сити» занял 4-е место, не пустив «Ман Юнайтед» в Лигу чемпионов за счёт дополнительных показателей.

Обе команды вышли из группы ЛЧ. «Арсенал» вылетел в 1/8, сгорев «Барселоне» в двух матчах. «Сити» впервые при шейхах доехал до 1/2, где не прошёл «Реал» Зинедина Зидана, в итоге выигравшего первую Лигу чемпионов в качестве коуча.

Кто остался в своих командах?

Из игравших в том матче остался Кевин де Брюйне. Однако он не сыграл во вчерашней игре из-за травмы.