5 мин.

Вопреки ожиданиям

Каюсь, я не верил в возвращение "Томи". Уж слишком всё развивалось по тому же сценарию, что до боли знаком болельщикам. Немудрено, ведь два сезона в ФНЛ прошли как под копирку. Сначала очень бодрый старт, после резкий спад весной и попадание в "стыки".

Прошлая битва за "премьерку" была год назад с Уралом. Она оставила впечатление, будто обе команды не особенно-то хотели быть в "вышке". Выделялся лишь Гогниев, который в итоге и реализовал свой момент, позволивший "Уралу" остаться в элитном дивизионе. Томск же остался с ощущением того, что результат игры был решен еще в начале весны и вовсе не на футбольном поле. Причиной всему, естественно, было финансовое состояние клуба.

alt

Вы ведь помните, как томичи просили денег у Путина? Хотя может и не помните. В футбольной среде давно принято в безвыходной ситуации просить помощи у "Батюшки царя", чтобы нашел спонсора и напряг, кого нужно. Тогда совместными усилиями спасли, но, когда амбиции клуба устремились на стремительное возвращение клуба в элиту, руководству команды будто бы дали отмашку сверху, что денег нет и пора бы притормозить.

Результаты весной прошлого года пошли настолько невыразительные, что подобные догадаки вовсе не виделись необоснованными. Более того, многие серьезно считали и считают, что так оно и есть. До кучи ко всему смело можно добавить и репутацию самой ФНЛ. Все эти факторы дали болельщикам одну простую идею - в "Премьер-лиге" томичей совсем не ждут даже собственные спонсоры.

То же самое произошло и в этом сезоне. В конце сезона в городе царила атмосфера абсолютной апатии к родному клубу. Даже на дерби в конце сезона с "Сибирью" собралось всего 3300 человек. Хотя в первом круге на "Оренбург" (тогда еще "Газовик") и "Торпедо" из Армавира собиралось 4500 и 3450 человек, соответственно. До наивысшей посещаемости прошлого года (6500 против "Балтики") целых две тысячи человек. Катастрофическая потеря интереса к команде со стороны болельщиков налицо.

Со времен выступления "Томи" в "Премьер-лиге" многие должны помнить еще вот этот вот "эталон" футбольной трансляции:

alt

Если вы думаете, что с того момента что-то кардинально изменилось, то вы серьезно заблуждаетесь. Еще в 2013 году компания-застройщик отказалась возводить трибуну из-за различий их представления использования сооружения с представлениями клуба. Для подробного ознакомления с сутью вопроса вот вам две ссылки: 1 и 2.

В итоге, вместо достройки трибуны поступили чисто "по-русски" - переместили камеры на другую сторону, а пейзаж с картинки выше перекрыли огромными баннерами одного из производителей моторных масел, где изображен Криштиану Роналду в футболке "Томи" (что вполне себе забавно, надо признать). Ну и, естественно, все тяжбы по сооружению ушли в суд.

Вот так сейчас выглядит многострадальная трибуна со стадиона "Труд"

alt

И снаружи

alt

На самом деле, до вчерашнего дня необходимости в этой трибуне и не наблюдалось. Без неё стадион вмещает 9500 человек. Если вспомнить посещаемость игр клуба, то всё становится ясно. Прекрасно понимая обстановку вокруг клуба, руководители сделали билеты на матч с "Кубанью" по одному рублю. В день игры, ко всему прочему, выдалась прекрасная погода.

Эти два фактора обеспечили не просто аншлаг - к полностью забитым трибунам добавилось еще около пяти рядов стоящих людей по периметру газона. Я не силен в глазомерном подсчете людей, но посещаемость матча наверняка перевалила за 10 тысяч (ах да, забыл упомянуть, что мне лично посчастливилось побывать на этой игре). Оказалось, что клуб всё же интересен городу и болельщикам. На "Томь" действительно готовы ходить, если есть хоть какая-то вера в успех.

alt

Неплохая первая игра с "Кубанью" и положительные изменения в игровой динамике после прихода в клуб Петракова подарили некоторую уверенность перед ответной игрой. Однако, в течение первого тайма всё равно царила довольно камерная атмосфера, и болельщики всё еще не особо верили в итоговый успех, а сама игра смотрелась крайне уныло (не было подано даже ни одного углового). Чего только стоила "волна", около шести раз затухающая уже на втором секторе от её начала.

Единственное, что периодически оживляло трибуны, так это игра Башкирова, который, казалось, совершенно не попал в игру. На фоне постоянных оскорблений с трибуны, его гол, забитый вопреки логике, вызвал совершенно безумную реакцию стадиона. Этот мяч стал поворотным и "завел" абсолютно каждого болельщика. До конца игры уже царила настоящая футбольная атмосфера, которой в Томске не было даже на последних встречах с "Зенитом" и "ЦСКА". Второй гол окончательно свел с ума трибуны.

alt

Стоит ли говорить, что забитый "Кубанью" мяч в компенсированное время едва не стоил многим болельщикам сердечного приступа. Благо, судья разобрался в моменте быстро и категорично, отменив гол.

И вот он тот самый долгожданный миг - "Томь" снова выходит в "Премьер-лигу", обеспечивает городу очень шумные выходные и делает его жителей крайне счастливыми людьми. Попутно с этим "Газпром нефть" объявляет об увеличении бюджета клуба и своей поддержке.

Впервые за три года верится, что у клуба снова всё может быть хорошо, не смотря на финансовые проблемы, проволочки с постройкой трибуны и прочие неприятности, окружающие клуб. Это, чёрт возьми, непередаваемое чувство! И я желаю хоть раз в жизни каждому испытать подобную гордость за свой клуб.

alt

Не пожалеете, уверяю. 

 

Фото: tv2.tomsk.ru/Александр Сакалов, Олег Мутовкин; fctomtomsk.ru/Дмитрий Шуба, Юрий Цветков

P.S. Подписывайтесь, комментируйте и оценивайте, друзья!