8 мин.

Пожар в собственном доме

Мне определенно не нравится начинать каждый сезон с мыслями про отвратительную игру в защите. Да вот только кто ж моё желание спросит, а потому я вновь, как и года назад, открываю сезон с пессимистичными мыслями по игре у своих ворот.

И если в матче с "Арсеналом" во всех грехах обвинили Морено, то в противостоянии с Бёрнли по игре в обороне можно ставить "неуд" абсолютно всей команде. Впрочем, есть три главные причины, над которыми нужно начинать работу как можно скорее.

1. Выход из обороны в атаку

Игра, которую хочет поставить Клопп, требует безукоризненно отработанного и очень быстрого выхода со своей половины поля, чтобы была возможность использовать максимальное количество свободных зон. На примере первого гола "Бёрнли" все прекрасно видели, что получается в отсутствие этих компонентов.

Как нельзя кстати в АПЛ появился Гвардиола (ну или напротив ко всеобщему горю), за тактическими шедеврами которого теперь можно наблюдать без мыслей вроде "интересно, а сработало бы это в АПЛ или нет?". Так вот, главный эксперимент Пепа на данный момент - ложные фулбеки. Что это такое и с чем это едят подробно объяснил Вадим Лукомский.

Если вкратце, то такой маневр необходим (подчеркиваю, необходим!) во время начала собственных атак при максимальной ориентированности на чужие ворота и максимально эффективного выхода из под прессинга. Он обеспечивает как большее количество предложений для игрока, владеющего мячом, так и компактность обороны в случае с потери мяча. Потери эти, кстати, случались нередко у поздней "Баварии" Гвардиолы как раз из-за стремления максимально быстро перевести мяч в атакующую линию.

В обороне "красные" на данный момент играют как при раннем Роджерсе, но даже Брендан осознал необходимость более качественного выхода со своей половины, эксперементируя как раз-таки с ложными фулбеками. Кстати, по этой же причине Джан играл в обороне, так как обладает должным пасом.

Однако Клопп подобный ньюанс, похоже, игнорирует. Это обнажается в моменте приема мяча Клайном непосредственно перед забитым мячом Воукса:

alt

Клайн максимально "выжат" на фланг, за счет чего имеет намного меньше вариантов для развития атаки, чем если бы он располагался ближе к центру. Очевидных вариантов продолжения атаки всего два: Ловрен и Лаллана. Так как отдавать назад при таком прессинге довольно опасно, Клайн решается на пас Лаллане, который оказался явно не готов принять мяч. Безусловно, Клайн отдал не лучшую передачу, но партнеры для него не создали других вариантов развития атаки.

При этом о какой-либо компактности вообще не идет и речи. Разрыв между Ловреном и Клаваном просто колоссальный, а Хендо "завис" в полупозиции, хотя должен был располагаться ближе к Клайну и Ловрену.

alt

Ну и Милнер оказывается абсолютно отключенным как для атакующих действий, так и оборонительных как раз за счет неоправданно широкой игры. В результате если бы Клаван успел накрыть Воукса, то на левом фланге обороны всё равно бы зияла дыра.

Но даже если Клопп вдруг подглядит в конспекты Пепа, у него всё равно останеся еще одна огромная проблема: практически никто из защитников в команде не обладает хорошим первым пасом. В этом аспекте порадовал только Клаван, который действительно способен разгонять атаки и при этом достаточно уравновешен и спокоен в принятии решений. Традиционно хорош в первом пасе и Милнер, но в оборонительных навыках позиционной игры ему еще добавлять и добавлять. Честно говоря, пока не представляю каков в этом аспекте игры Матип.

Ну и вратарь при данной схеме так же должен прекрасно играть ногами. Миньоле хоть и прибавил, но всё равно недостаточно хорош. Кариус должен добавить вариативности в начале атак, так как немецкая школа вратарей традиционно большое внимание уделяет игре ногами.

2. Отсутствие ментального лидера на поле

Анализируя игру любой команды, многие почему-то не берут в расчет психологию игроков. Тактики в отрыве от психологии попросту не существует, и это всегда необходимо учитывать в игре команды. Я глубоко убежден, что у "Ливерпуля" начались большие проблемы с менталитетом после ухода сначала Каррагера, а после с и Суареса со СтивиДжи.

Лично я считаю, что уход Джейми наиболее серьезно сказался на игре клуба в обороне. С тех пор не было человека, который держал бы абсолютно всё под своим контролем и командованием. Наиболее близок к этому был Шкртел, но самоотверженности здесь мало - нужно уметь и руководить, чем Мартин никогда не занимался.

В отсутствие явного лидера в линии обороны, заботу по руководству защиты должен (!!!) брать вратарь. А что мы имеем? Самого тихого вратаря в АПЛ, который руководит обороной только когда ставит стенку, и то не всегда успешно.

Оборона - это совсем не то место, где равноправие приносит пользу. Довольно показателен в этом плане второй гол Бёрнли, когда вместо нормального коллективного отбора игроки обороны неслись как на пожар за Греем, от чего последний с абсолютной легкостью обыграл всех на простых замахах. Кстати, отсюда и проблемы у Морено, которому крайне необходим партнер, направляющий его оборонительные действия в нужное русло. Пока же Альберто выставляется абсолютным паникером, то и дело совершая глупые фолы. 

У "Красных" нет в составе защитника-лидера, который будет не только биться за каждый мяч, но и при этом успевать руководить действиями партнеров, не допуская подобных пожаров. Как говорил А. Македонский: "Армия баранов во главе со львом, лучше армии львов во главе с бараном". А потому сколько ни покупай добротных игроков в оборону, без лидера в защитных рядах принципиальных перемен так и не наступит. 

Однако, обороной эта проблема не заканчивается. В составе "Ливерпуля" в принципе нет лидера. Хендо хоть и капитан, но, похоже, не обладает должным авторитетом и характером. Есть Милнер, который крайне трудолюбив, но ничего кроме личного примера дать, опять же, не может.

Для этой роли наиболее подходит Джан, и я очень надеюсь, что он оправдает ожидания, став лидером как в ментальном, так и в игровом плане. Но даже его одного на поле однозначно мало.

alt

При этом я не понимаю людей, зовущих Коутиньо лидером. Да, он отличный игрок. Да, он приятный парень. Но он совершенно точно не лидер и никогда им не станет. В матче с Бёрнли Филиппе был абсолютно бесполезен и вместо лидерства показал беспричинный эгоизм. Бесчисленное число раз он предпочитал стянуть одеяло на себя вместо передач на Фирмино или Лаллану, столько же раз он пробил по воротам с совсем неочевидных ситуаций. И да, посмотрите за его действиями, когда забивался второй гол. Вместо преследования Грея бразилец решил, что это не его дело, и что он лучше остановится в середине поля и посмотрит за голом со стороны.

К сожалению, это далеко не первая подобная игра бразильца. Именно для этого на поле должен быть человек, который вовремя вернет в игру партнеров. А пока на поле каждый волен делать на поле всё, что пожелает, ведь даже сверхэмоционального Клоппа, стоящего на бровке, для контроля за игрой хватает далеко не всегда.

alt

В этом свете совершенно неслучайным выглядит момент, когда команда значительно сбавляет обороты в матче с "Арсеналом" после того, как Клопп полез праздновать победу вместе со всеми игроками, как бы показывая, что дело сделано. То же самое произошло и в прошлом сезоне в матче с "Саутгемптоном" (2:3), когда Мане, ещё будучи игроком "святых", разделал "Ливерпуль" на мелкие кусочки.

Всё это лишний раз служит косвенным доказательством того, что Клопп сейчас по сути единственный, кто может зажечь игроков. На поле такой личности нет.

3. "Красные" часто пропускают первыми

Юрий Розанов в эфире Английского акцента по итогам первого тура явил миру следующее мнение: "Клопп добился абсолютно наплевательского отношения к возможно первому пропущенному голу".

Безусловно, это важный психологический момент, когда нужно отыгрываться с соперниками вроде "Юнайтед" или "Челси", но эта сторона ментальности команды Клоппа совершенно губительна в матчах с андердогами, готовыми сидеть в обороне всю игру и терпеливо дожидаться своего шанса. А ведь в Англии на это способна едва ли не каждая команда. И Бёрнли как раз идеально реализовал свою задумку на матч, где они 80% игрового времени оборонялись всей командой, при этом иногда огрызались так, что игроки "красных" в суматохе отдавали мяч сопернику.

Шон Дайч подтвердил, что он является действительно хорошим специалистом, и его план на игру полностью сработал. С другой стороны не нужно быть гением стратегии, чтобы понимать как будет атаковать "Ливерпуль". Вся эта сумасшедшая волна, снесшая "Арсенал" впереди, вполне закономерно разбилась о скалу из защитников "Бёрнли". Достаточно было перекрыть свободное пространство большим количеством игроков и всё - от былой атакующей мощи не осталось и следа. Конечно, сказалось и отсутствие Мане, но клуб уровня "Ливерпуля" не имеет права зависеть от одного игрока.

Большинство команд АПЛ с "Ливерпулем" будет играть ровно таким же образом. А потому крайне важно всё же оглядываться на собственные ворота, чтобы не допускать полного ухода команды соперников в оборону. Это крайне важный фактор, на который Юргену стоит обратить внимание, оглядываясь на реалии АПЛ.

Итог:

Большинство болельщиков требуют покупок опорника и левого защитника. По вышеназванным причинам я убежден, что новички так же мало что изменят. Хотя покупка опорника с хорошим пасом (где бы его только еще найти) очень здорово ускорит игру и повысит её качество. 

Не смотря на все эти явные огрехи, сезон только начался, а значит у Клоппа есть достаточное количество времени на нахождение оптимальных сочетаний, верных тактических решений и работу над физической готовностью лидеров.

Работа идет, а с нас традиционно требудется лишь терпение и вера.

YNWA!

Подписывайтесь на мой блог, друзья!