3 мин.

Пункт небыстрого реагирования

Сегодня поймал себя на мысли, что каждое трансферное окно посещает чувство крайне неприятного дежавю. Лишь последнее "окно" хоть и несло в себе подобные чувства, но подтекст зимы без покупок был совсем иным. 

А ведь еще в начале лета практически не было причин для беспокойства. Более того, после подписания Матипа, Груйича и Кариуса болельщики настроились на "взрывное" летнее трансферное окно, ведь трансферы осуществились еще до официального открытия трансферного периода. Клопп у руля, анонсированы сумасшедшие тренировки, наняты новые и весьма ценные сотрудники. Просто мечта, не иначе.

Но вот настал июль, и в болельщицкой среде стали появляться привычные опасения, которые мы наблюдали несколько лет подряд. Поводом стал перехват нескольких трансферных целей "красных" другими клубами. Наиболее яркий пример тут, пожалуй, Герреро, за которым скауты "Ливерпуля" следили как минимум весь прошлый сезон. Но пришли дортмудцы с конкретным и четким предложением, и вот игрок уже у них. 

Через призму этого трансфера можно рассматривать практически все громкие трансферы в "Ливерпуль", которым не суждено было сбыться. Так получилось, например, как с Мхитаряном, так и с Коноплянкой. Что "Шахтер", что "Днепр" упоминали про непонятное ведение переговоров со стороны "красных". И если после трансфера Генриха в эти доводы не особо верилось, то после трансферной саги с украинским игроком всё встало на свои места.

alt

Ясности добавило интервью Коноплянки сразу после подписания контракта с "Севильей", в котором игрок объяснил свой переход твердой и решительной позицией "севильцев". В этом же вью он поведал о возможности перейти в "Атлетико", но те взяли время на раздумья, что стоило им игрока. 

Помните ли вы, как вел переговоры с "Днепром" Эйр и "Ливерпуль"? Тогда всё скинули на сумасбродность Коломойского, в последний момент заблокировавшего трансфер. Лично я склонен верить словам Виктора Вацко, оглядываясь на все прошедшие трансферные "окна":

Стоит ли удивляться, что Евгений в итоге к нам не перешел, если даже небольшому времеми на раздумье со стороны сильнейшего "Атлетико" с Симеоне он предпочел иметь "синицу в руках" в виде готового контракта со стороны команды Эмери.

Ох, сколько тогда гнева вылилось на Роджерса и комитет. С приходом Клоппа, казалось, такой, простите, фигни не повторится. Но вот вновь мы видим привычный ненавистный сюжет. Теперь уже при подписании Зелиньского.

alt

Игрок ясно дал понять, что хочет играть именно в "Ливерпуле". Клопп лично заинтересован в покупке игрока. Казалось бы, что еще нужно? Но нет, снова клуб, на этот раз "Удинезе", не хочет продавать игрока именно в стан "красных", договорившись с "Наполи".

Такую упрямость еще можно было бы понять, если бы клуб просто не хотел отпускать игрока. Владельцы "Удинезе" гнуть свою линию могут очень хорошо, раз из подконтрольного им "Уотфорда" Трой Дини не ушел даже за 30 млн., предложенных "Лестером". Но нет, "зебры" именно что готовы продать игрока, и причина наверняка кроется в действиях нашего горячо любимого клуба.

Более того, мне совершенно непонятна подобная скупость после получения жирного телевизионного контракта, да еще и после того, как "вывалили" большую сумму за Мане, за которого, по моему скромному мнению, всё же переплатили. Поэтому не вижу ничего криминального в небольшой переплате и за поляка, который необходим главному тренеру как можно раньше, чтобы игрок успел пройти полноценную предсезонную подготовку.

Учитывая все эти факторы, я просто не понимаю мотивов действий клуба, которые могут привести к срыву переговоров или появлению другого клуба, за который игрок так же захочет выступать и который выплатит нужную сумму без промедления.

А ведь клуб еще и всерьез мечется между подписанием Хектора и Бена Чиллуэла. Игроки находятся, как бы это сказать, в совершенно разных весовых категориях в плане как опыта и достижений, так и игровых навыков. Кстати, за последнего не хотят выплатить даже 10 млн., настаивая на семи, что в реалиях современной Премьер-Лиги абсолютно смешная цена. Что тут скажешь, горбатого могила исправит. 

Как оно будет в итоге покажет только время, а нам, болельщикам, остается только верить, что логика возьмет верх, и на заключительном этапе своей ливерпульской карьеры Иан Эйр снова не наломает дров. 

YNWA!

Подписывайтесь и комментируйте, друзья!