4 мин.

«Салават Юлаев»: многоточие

Сезон «Салавата Юлаева» закончился уже 6-го марта, но традиционно подбить итоги с раздачей слонов и пряников не получается. Ведь не просто сезон прошёл, эпоха ушла.

Эпоха Муртазы Рахимова

Семья Рахимовых, более двадцати лет под различными «крышами» курировавшая клуб, разорилась и отказалась от своих обязательств перед командой и её болельщиками. С одной стороны, жалко, потому что все сколько-нибудь значимые успехи в истории клуба связаны с Рахимовыми. При Муртазе Губайдуллаевиче  «Салават» трижды взял бронзу в лихие девяностые. Затем была пауза, но при наследном принце Урале Муртазаевиче «Салават» вступил в «золотой период» - первое место в Суперлиге в 2008 году и Кубок Гагарина в 2011-м. После чего, согласно законам  истории, наступила эпоха заката империи. И здесь уже пора переходить к теме «но с другой стороны».

Ещё до победы юлаевцев в Кубке Гагарина Следственный Комитет России заинтересовался условиями сделки по приватизации «Башнефти». Муртазе пришлось покинуть пост главы Башкортостана, а Уралу – Башкортостан. Сын оставил отцу фонд своего имени с 70-ю миллиардами рублей, вырученных от продажи «Башнефти». Вроде бы деньги неплохие, но одноразовые, и что делать, если миллиарды кончатся? Значит, надо экономить. С БиЗами контракт не продлили, юлаевцам задержали выплату премий за победу, а с некоторыми игроками не продлили контракты. С тех пор мы в каждом межсезонье теряли кого-то, кого любили, к кому привыкли. Но и совсем экономить было нельзя, иначе не удалось бы прикрываться любовью болельщиков от не снятых вопросов по «Башнефти». Премии всё-таки выплатили, а недостаточным (но только чуть-чуть недостаточным) финансированием команде оставили право подавать несбыточные надежды. Как это работало, рассказал «Спорт-Экспресс»:

Стоило юлаевцам лишь чуть отойти от стандарта "зарплатная ведомость размером в миллиард", как они мгновенно начали проигрывать конкуренцию за хоккеистов. Причем прямым соперникам по "Востоку". В плей-офф-2015 Юрзинову пришлось обходиться без многих лидеров прошлогоднего серебряного состава. Причем если вратаря Василевского удержать от отъезда в НХЛ было объективно сложно, то Мирнов перешёл в "Ак Барс" потому, что казанцы оперируют миллиардной зарплатной ведомостью, а у уфимцев бюджет не так раздут.

Конечно, не стоит всё сводить к одной причине. Дров и без спонсора наломали. Подписали Коваля, хотя он берёт бюллетень чаще, чем бабушка общается с участковым врачом. И когда Виталий в очередной раз «неожиданно» травмировался, генменеджер потратил вакансию легионера на Ирвинга. Но Леланд посыпался, и в плей-офф в воротах «Салавата» играл импортозамещающий Сохатский. Кстати, неплохо играл. Денег, потраченных на так и не сыгравших вратарей, хватило бы на полтора Мирновых. Поэтому, хоть я и благодарна Гроссу за два чемпионских титула «Салавата», но с увольнением Олега Иоганнесовича всё же была согласна. Другое дело, что не стоит так уж упираться в персоналии, в КГ-2014 Мирнов ещё играл в «Салавате», но команда всё равно уступила «Магнитке» серию с тем же счётом 1:4. Да и если бы выиграли, тогда что?

Когда в сезоне 2012-13 волейбольный клуб «Урал» прыгнул выше головы и завоевал путёвку в Лигу чемпионов, благотворительный фонд «Урал» отказал тёзке в дальнейшем финансировании. Лишние победы – лишние расходы. «Урал» (команда) снялся с Лиги чемпионов, а в чемпионате доигрался до переходного турнира, где игроки лишь из самолюбия сохранили клубу прописку в элитном дивизионе.

Но эти разрозненные фрагменты в картинку не складывались. А может, просто не хотелось их складывать.

И знаете, что? Может, и обошлось. Теперь у «Салавата» новый спонсор. Компания «Башнефть» будет побогаче «Урала», её годовая прибыль (от 60 до 70 миллиардов) равна всей сумме средств фонда. К тому же, судя по информации «Коммерсанта», «Башнефть» должна быть ещё и щедрее:

Стоимость спонсорского контракта в «Башнефти» не раскрывают. По информации источников в клубе, в контракте определен верхний предел финансирования в размере 2,6 млрд руб. В сезоне 2014-2015 года, напомним, бюджет «Салавата», включая «Толпар» и «Агидель», оценивали в 2,35 млрд руб.

Правда, первые шаги нового руководства (как и слухи о первых шагах) вызывают вопросы.

Прославленный в прошлом хоккеист, чемпион мира и СССР Александр Владимирович Семак назначен генеральным директором клуба «Салават Юлаев». После скандальных интервью, которые Семак раздал в последние годы, он кажется вечным борцом за всё хорошее и против всего плохого, не способным на практическую работу (что-то типа Кожевникова или Фетисова). Надеюсь, что я ошибаюсь. Впрочем, это не так уж и важно. Или Александр Владимирович справится, или его сделают свадебным генералом и справятся за него.

В любом случае, как сказал (правда, по другому поводу) писатель Захар Прилепин: "Всё будет в порядке. Или не всё. Но это тоже нормально".

И всё же это будет другая команда, мне ещё незнакомая. Я не знаю, что о ней писать и хочу взять паузу.

До свидания!

Победа Салавата Юлаева