4 мин.

Мнения болельщиков «Салавата Юлаева»

Нас, в группе болельщиков ХК «Салават Юлаев» в соцсети ВКонтакте, более 130 тысяч человек. Но отчего-то многие не верят, что наш голос кому-то нужен. Я же не хочу верить в то, что наша любимая команда – наше зелёное сердце – теперь существует не ради болельщиков, а только ради галочки и набивания карманов функционеров. Ниже привожу несколько мнений болельщиков «Салавата Юлаева».

Вячеслав Симонов

Как по мне, так Игорь Владимирович Захаркин стал заложником ситуации. Как известно, рыба гниет с головы, а головы в Салавате лет эдак 5 уже нет. Во всех нормальных (поймите слово правильно, я отношусь к нашему с вами клубу с уважением, я имею в виду системную организацию), все нацелены на результат, поставленный перед клубом, все от спонсора, дающего средства до технического персонала. В нашем же случае с руководством полнейшая чехарда, Хамитов отжевал игрушку у Бабая, а играть в нее так и не научился, и началась каруселька с заменами одного президента клуба на другого и т. д. Ежесезонно мы слышим речи Главы Республики, что «Салават» - это флагман, и он должен быть в лидерах. Честно говоря, мне все эти речи напоминают новогоднее поздравление, надо ж электорату по ушам проехать. И по началу сезона очередной новый президент клуба озвучивает новую задачу «Финал конференции», ну или медальки там возьмете, тоже шоколадненько будет, и на этом его задача окончена, как говорится и так сойдет, дальше барахтайтесь как хотите. Вот и имеем команду, которая как всадник без головы, есть менеджмент и тренерский штаб, а координировать их работу некому.

Вайсфельд - это менеджер очень грамотный и умный, оголтело хаять его тоже глупо. Он бюджет оптимизирует, чтобы показать свою работу перед спонсорами, бабки сэкономил, молодец. Захаркин, на мой взгляд, очень грамотный тренер, с четким пониманием модели игры красивой и зрелищной, при этом открыт для прессы и болельщиков, благодаря этому народ и начал возвращаться на хоккей. Но под его видение игры нужны определенные игроки, и я не думаю, что клуб с довольно приличным бюджетом не мог их ему предоставить, я не думаю, что он Кросби запрашивал. Играя весь сезон без центров, игрокам приходиться постоянно тратить время на отбор шайбы, а если играть начинаем с 0-2 или 0-3 времени банально могло не хватать (признаю, со Сведбергом пролет по сезону, не оправдал ожидания от него Захаркина, в ПО хорошо отыграл). Резюмируя, очень жаль, что так вышло с Захаркиным, с очень хорошим специалистом, и довольно симпатичным по человеческим качествам, не его вина, что в системе бардак, что руководству плевать на команду, и ее судьбой серьезно никто не занимается, только для видимости.

Met Jolos

Самое интересное даже не то, что уволили именно Захаркина, а то, что многие тренеры команд «ходят по кругу», меняя команда за командой, и варятся в этом котле... Вот взять Канарейкина (я его помню получше): заметил я его тренером «Атланта», потом заметил в «Спартаке» и удивился когда увидел его на КХЛ-ТВ в трансляции матча, и по его словам узнал, что его никто не взял к себе в команду тренером (и он ждет предложений от клубов)... И вот сейчас его взял к себе «Авангард». Игра достойная, но изменилось ли что-то за то время, которое прошло от «Атланта» до «Авангарда»? Я думаю не многое... Грамотный специалист не может превратиться в кусок *** за один сезон. А вот где-теперь будет Захаркин? Думаю, продолжит «вариться» в этом котле (если сам не решит «отпуск взять» на сезон).

Правильно говорят, что иностранные клубы дают тренеру несколько сезонов на освоение. А у нас — пытаются «купить» результат... Захаркина уже не вернуть, после таких подлостей, позориться ещё раз ему не захочется.

Гульнара Якупова

Нет организованности в нашем клубе, точнее в его руководстве. Что же это такое, когда мы в начале сезона от Хамитова, от руководителей по телевизору, по СМИ слышим, что главная цель на сезон — выйти в финал КГ. А где-то в декабре рядовой игрок дает интервью и на этот вопрос отвечает, что впервые об этом слышит? Как сам Захаркин говорил, не было поддержки всего клуба, которая есть у именитых клубов, как Магнитка, ЦСКА, СКА...

Валерий Васильев

Причин для оправданий Вайса вообще нет. Да, в первый сезон он набрал хороших игроков, но тогда и ответственность была выше. О каком его продлении может идти речь, если он не удержал центра 2 звена, пусть и СКА, что ему мешало пользоваться теми же методами что и СКА? Где наш обещанный центр из НХЛ, ведь видно было, что у Энгквиста серьёзная травма. Даже Мертла в последний день подписали, а сколько времени было. И то, если бы той распродажи не было, и Мертла бы не увидели. Хамитова с таким пониманием стоит не подпускать к хоккею.

Газета «Комсомольская Правда» отметила, что болельщики «Зеленой Машины» не видят вины Захаркина в недавнем проигрыше любимой команды. Они требуют вернуть «Салавату Юлаеву» уже бывшего главного тренера.

— Весь сезон большую часть команды преследовали травмы. Наши ведущие игроки так и не поправились к плей-оффу. Весь сезон команда играла без основного вратаря и центральных нападающих. С данным составом Захаркин сделал все возможное, — говорится в тексте послания.

Петиция адресована на имя Главы республики. Посмотреть полный текст петиции и проголосовать можно здесь.