2 мин.

Игорь Захаркин: «Диамант должен заиграть!»

И вновь я пишу о переменах в «Салавате Юлаеве», теперь уже в тренерском штабе. Но на этот раз я не буду критиковать генменеджера, скорее даже поблагодарю Леонида Владленовича.

Игорь Захаркин

Если команду преследуют поражения, то причину, как правило, ищут (и находят) в главном тренере. Неудачный старт «Салавата» в этом сезоне не стал исключением, и после третьего проигрыша подряд («Витязь» — «Салават» 3:0) Емелина прямо перед вылетом в Братиславу отправили в отставку. Наверно, прямо на границе объявили решение! А я-то в предыдущем тексте утверждала, что тандем Емелина с дистанционно управляющим Захаркиным продлится весь сезон. Но я так радуюсь своей ошибке, ведь теперь нашу команду возглавил Игорь Владимирович Захаркин! Я мечтала о возвращении БиЗов (хоть вместе, хоть по отдельности) в «Салават» с того самого мая 2011-го, когда их ушли по непонятной причине.

Есть специалисты, прекрасно (или хотя бы лучше, чем я) разбирающиеся в тактике. Они знают, что такое играть «с третьим сверху» и как (а главное, зачем) «отрезать фланг в атаке». Есть тренеры-мотиваторы, чьи богатые обсценной лексикой выступления в раздевалке становятся хитом Youtube. «Профессор» Захаркин не похож на них, он кажется белой вороной среди суровых мужиков. В его цветистых пафосных речах эксперты сначала пытаются разобраться и понять, о чём это вообще, а потом, так и не дочитав, долго смеются над первой фразой. На что неунывающий Захаркин отвечает ещё более цветисто и пафосно. Вот, например, что он говорит о «Салавате»:

— Важно понимать, что у нас — команда. Её интересы значительно выше, чем личные достижения каждого игрока. Тренеры, сотрудники «СЮ» — мы все большая семья. И должны быть дружными. Надо биться друг за друга. Тогда и придёт успех. Диамант должен заиграть!

Я готова подписаться под каждым словом. Ну, разве что диамант бы заменила на бриллиант. Так, на всякий случай. Но Игорь Владимирович не идёт на компромиссы. Поэтому он выдающийся тренер, а я обычный блогер.

Ну, пока все эти блестящие специалисты, аналитики и эксперты в очередной раз будут доказывать верность теоремы «бей — беги — закапывай» и осуждать хоккей БиЗов, не укладывающийся в выдуманные кем-то схемы, я лучше (тоже в очередной раз) посмотрю гол Прохоркина в Братиславе.

Правда, шикарная комбинация? А ведь это не всё, в той игре была ещё потрясающая спинорама Энгквиста, навевающая ностальгические воспоминания и радужные надежды.

С возвращением, Игорь Владимирович. Удачи Вам, удачи «Салавату»!