3 мин.

«Медвешчак»: команда, дважды «опозорившая» КХЛ

«Медвешчак» стали обсуждать ещё до того, как хорватская команда вступила в КХЛ. Ребята из Загреба только заявку подали, а про них уже все всё знали и приговор вынесли: «Это позор. Лига пала так низко, как никогда ещё не падала». В смысле, принимают всякий «еврошлак». А я обрадовалась, в КХЛ будет новая команда из Европы, мой любимый «Салават Юлаев» побывает в Загребе! Хоккеисты полюбуются на зимнюю Адриатику, затем поиграют на непривычной и потому очень интересной маленькой площадочке. И мы, болельщики, будем любоваться на наших игроков. До игры – через Instagram, а перед игрой уже дружно прильнём к голубым… то есть радужным телеэкранам. А некоторые счастливчики вообще на это время поедут в Хорватию и смогут всё увидеть своими глазами. Ну, разве не здорово?

В первом же матче регулярки «Медвешчак» задал жару московским армейцам (7:1), затем, покувыркавшись, ещё кого-то обыграл. Потом, опять покувыркавшись, клуб из Загреба выдал уже целую победную серию! … И я так обрадовалась, что у нас в лиге ещё на одну сильную команду стало больше. Уже предвкушала, какой ажиотаж будет в Уфе, когда к нам в гости пожалует сам «Медвешчак». Думала, может, когда-нибудь встречи «Салавата» с «Медвешчаком»  поднимутся до уровня дерби. Даже название придумала: дерби «Охота на медведя». Кстати, это только мне медведь на форме загребцев (загребчан?) кажется похожим на тюремное фото анфас? До того круто, что захотелось купить свитер «Медвешчака».

Медвешчак

Так новички обжаловали несправедливый приговор, и их апелляцию удовлетворили. Отныне мнение хоккейной общественности по «Медвешчаку» звучало так: «Это позор! Лига пала так низко, как никогда ещё не падала». Смысла, как и разницы, я как-то не уловила и обратилась за помощью к заслуженным экспертам. Из интервью Сергея Гимаева:

- «Медвешчак» отличается от любой команды КХЛ. В его составе 18 североамериканских игроков, но большинство из них второсортного уровня. И наши клубы с ними не бьются.

Они нас забивают, так разыгрывают большинство, что мы ничего не можем поделать. Свою роль в этом играет маленькая площадка. Но все равно средняя североамериканская команда уровня АХЛ рвет наши клубы. Ужас.

«Медвешчак» — хорошая команда, но проиграть ей шесть матчей на старте сезона – это позор для нашего хоккея.

Мдя… Как выяснилось, я опять иду не в ногу…

Да может, не стоит так уж строго? Я не хочу измерять уровни лиг и доказывать, что состав «Медвешчака» ближе к сборной АХЛ, чем к среднему клубу североамериканской лиги. Что тут спорить? В «Нефтехимике» отлично играет Оскар Осала, не поднимавшийся выше уровня АХЛ, а в «Салавате» зажигает Теему Хартикайнен из той же АХЛ. Список можно продолжать бесконечно. Но дело в другом.

Если «Медвешчак» слабый – то это, значит, позор, «Медвешчак» сильный – так опять, понимаешь… Похоже, флюгер нашего общественного мнения превратился в компас, всегда показывающий стрелкой на позорный столб. Здесь нужен итог, и он у меня есть. *Приставляет ладони ко рту рупором, вдыхает поглубже и орёт во всю глотку* «Это позор! Наше общественное мнение пало так низко, как никогда ещё не падало!»