3 мин.

Развёрнутый комментарий к статье Александра Семака

После долгих колебаний всё-таки решила высказать и своё мнение по поводу скандальной статьи Александра Семака.

Почему не хотела? Да потому что к спорту высказывания новоиспечённого кандидата в депутаты Курултая не имеют никакого отношения, просто нудные обвинения в служебных и финансовых злоупотреблениях. Типичная война компроматов, вспыхивающая в предвыборный период. В общем, родился эдакий хоккейный Навальный. Временами статья Александра Владимировича соскальзывает в плоскость доноса властям о том, что где-то денег много (слишком много!), а тратят их как-то неправильно. Помните Швондера из «Собачьего сердца»:

- Общее собрание, рассмотрев ваш вопрос, пришло к заключению, что в общем и целом вы занимаете чрезмерную площадь. Совершенно чрезмерную.

Донос достиг цели, количество Швондеров, откликнувшихся сердцами и комментами, просто зашкалило. Из Семака стали делать Сноудена, пострадавшего за правду. Но что между ними общего? Сноуденом были довольны работодатели, Эдвард взломал все заказанные ему сайты. И лишь затем Сноуден выступил с разоблачениями, отказавшись от блестящей карьеры и достойной зарплаты.  Семак же ни от чего не отказывался и выступать начал, лишь, когда его уволили. Кстати, за что же его уволили? А вот здесь я с облегчением возвращаюсь к хоккею.

Семак выиграл две бронзы в МХЛ с одной из самых возрастных команд лиги. При этом за эти два призовых сезона не было подготовлено ни одного игрока для главной команды. Генеральный менеджер Олег Гросс принял решение омолодить все команды клубной системы (да, он посмел принять решение, а разве не этим должны заниматься генменеджеры?). После чего  «Торос» дважды выиграл Братину, «Салават» покувыркался, но вроде бы пошёл на поправку (тьфу, тьфу, тьфу, только бы не сглазить), а вот «Толпар»… Ни результатов, ни игроков. Александр Панков единственный уфимец, стабильно попадающий в основу «Салавата». Но начинал Саша не в «Толпаре», а у БиЗов в чемпионском «Салавате», до ума же парня довели в «Торосе». В общем, признаем честно, КПД Семака оказался равен нулю.

К тому же вспомним слухи о тяжёлом характере Александра Владимировича:

В межсезонье многими игроками "Батыра" интересовались в главной молодёжной команде республики – уфимском "Толпаре", но мало кто из нефтекамских хоккеистов согласился на переезд в столицу Башкирии. И этому есть вполне внятное объяснение – немного юных дарований системы "Салавата Юлаева" хочет возвращаться под крыло главного тренера "Толпара" Александра Семака. Всё-таки у легенды уфимского хоккея и характер не из лёгких. А вот другая легенда "юлаевцев" в почете – Константин Полозов, отыгравший за уфимцев десять сезонов, теперь работает наставником нефтекамской молодёжи. Причём из тренеров МХЛ-Б он является пока что самым титулованным – под его руководством "Батыр" брал бронзовые медали в прошлом сезоне, а в минувшем плей-офф и вовсе сумел выйти в финал Кубка Регионов.

Источник.

Теперь о критике Семаком уфимской спортшколы:

Наблюдая картину подготовки резерва для нашего хоккея через призму работы в «Толпаре», прихожу к выводу, что в последнее время все меньше и меньше самобытных и талантливых ребят выпускает наша любимая Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва - СДЮСШОР.

Источник.

Так Александр Владимирович пытается переложить ответственность за провалы последних двух лет на плечи детских тренеров. Главный тренер «Тороса» Руслан Сулейманов раньше работал детским тренером и дважды выиграл Чемпионат России с юлаевцами 1994 года рождения. В течение последних двух сезонов подросшие двукратные чемпионы стали поступать в «Толпар» к Семаку и самый талантливый выпуск спортшколы стал вдруг не самобытным и не очень талантливым. Ну, о чём тут ещё говорить? Разве что о чужой зарплате, кому, сколько и, главное, почему не нам? Но мне это не интересно, посему заканчиваю.