5 мин.

Владислав Александрович, Вы не правы...

Четвертьфиналы пролетели, уступив место полуфиналам, но сборной России на чемпионате мира уже нет. На случай, если кто ещё не знает, наши выбыли, проиграв американцам 3:8. Началось активное обсуждение Главных вопросов «Кто виноват?» и «Что делать?». Вот и я решила внести свои две копейки.

Президент ФХР Владислав Третьяк считает, что провал нашей сборной говорит лишь о низком уровне КХЛ. Хотя ребята из НХЛ тоже не фонтанировали, но у них свои оправдания и свои заступники. Я же хочу поговорить о хоккеистах из лиги, которую смотрю и за которую переживаю. Российские звёзды из КХЛ действительно не блистали на этом первенстве, но, как мне кажется, дело не в уровне лиги, а в её календаре. Плей-офф с играми каждый день выматывает сам по себе, но ещё хуже, что из-за этой гонки Кубок Гагарина закончился задолго до чемпионата мира. В топ-клубах любой лиги тренировочный процесс строится так, чтобы пик формы приходился на плей-офф. И каждый день простоя в паузе между плей-офф и чемпионатом мира отдаляет игрока от набранных физических и игровых кондиций.

Пережогин сдал по сравнению с прошлым чемпионатом не из-за отсутствия Малкина или наличия контракта на 4,8 $, которого у Саши в прежнем сезоне не было. Просто в прошлом году Пережогин играл за «Авангард» в Кубке Гагарина почти до конца апреля, а в этом оказался свободен ещё в марте. Не согласны? Тогда возьмём для примера Антона Белова из того же «Авангарда», он моложе Пережогина, голоднее до побед, да и с контрактом, говорят, не определился. На этом различия между Антоном и Александром заканчиваются, потому что сыграли они на чемпионате/2013 одинаково невыразительно. На фоне невнятной игры нашей команды приятно выделялись своей активностью Кокарев и Соин, обладатели Кубка Гагарина/2013. Простой динамовцев был минимален настолько, насколько это вообще было возможно в условиях календаря на этот сезон. Календаря, спланированного в интересах сборной с учётом пожеланий ФХР и главного тренера главной команды.

Кто-нибудь спросит: «Почему же календарь не помешал шведу Даниэльссону из «Лева» забросить канадцам в четвертьфинале? Да и финн Кантиола из «Трактора» уверенно лидирует в гонке бомбардиров».

Мой отец работает в дорожной конторе, и я его часто спрашиваю, почему у нас дороги так плохи? Он говорит, что дело в перепадах российского климата. Но ведь в Скандинавии такой же климат, а дороги хорошие? Папа отвечает: «Так это в Скандинавии».

По-моему,  хороший ответ.

Третьяк восхищается игроками из НХЛ и подчёркивает их вклад в дни побед. А что Владислав Александрович говорит в час неудачи, мы узнали на этом чемпионате. Но мне кажется, что у НХЛ перед нашей лигой осталось лишь одно решающее преимущество – длинный календарь без перерывов на 9 месяцев с большим количеством игр в регулярке и плей-офф, где играют с толком и расстановкой, не пытаясь лихорадочно успеть к какому-то сроку.

Большое количество матчей необходимо не только зрителям, но и игрокам, живущим полной жизнью лишь среди ярких огней, ревущих трибун и хлещущего через край адреналина.

Я люблю кровавый бой!

Я рожден для службы царской!

Сабля, водка, конь гусарский,

С вами век мне золотой!

Я люблю кровавый бой!

Мы сами выращивали этих гусар ещё со спортшколы, подсадили их на адреналин, и когда его не хватает, воины впадают в спячку. Помните фильм «О бедном гусаре замолвите слово»? Добавьте количество выпитого и убавьте количество посещений театра. И не надо искать других причин для спада уровня игры.

В советские времена не стремились к большой игровой практике, предпочитая заполнять свободные дни сборами на базе за высоким забором (чтобы подопечные не сбежали). Сейчас от побегов не спасут даже автоматчики и колючая проволока по забору. А от рассуждений о высоком профессионализме молодых людей с бурлящим тестостероном меня клонит в сон.

КХЛ

Наверно, я толкую прописные истины. Президент КХЛ Медведев уже сказал, что после Сочи всё изменится. Александр Иванович хочет отмены ЕХТ, тогда у нас будет длинная регулярка без перерывов. В прошлом сезоне наш «Салават Юлаев» раз за разом с трудом набирал ход только к перерыву на Евротур, а после перерыва «ликующе» сдувался. А ещё Медведев предлагает перенести чемпионат мира на февраль, чтобы у нас был нормальный плей-офф. Тогда Кубок Гагарина всё ещё шёл бы и сейчас, в мае.Да, я знаю, что Александр Иванович топит за СКА. И мне до сих пор горько вспоминать о конфликте Медведева с БиЗами. Но он создал лигу, без которой уже нельзя представить наш хоккей. Подобную лигу лишь мечтают создать в нашем футболе, а мы уже пять лет смотрим Кубок Гагарина. За что Александру Ивановичу спасибо!

Кто-нибудь скажет: «Да это же всё на деньги «Газпрома».

Ну, и что? Тогда «Газпрому» тоже спасибо!

Конечно, не со всеми планами по развитию лиги я согласна на сто процентов. Но в любом случае, реформы КХЛ направлены на повышение хоккейного уровня и зрительского интереса. А на что направлено предложение Третьяка о продаже за океан хоккейной молодёжи по оптовой цене 240 тыщ зелёных? Такая торговля по ценам ниже себестоимости выгодна только тем, кто-то не сеет и не жнёт, а процент всегда берёт. Но причём здесь болельщики и хоккей? Мне ближе воспоминания о большой очереди за билетами в Челябинске на финальные матчи Кубка Гагарина/2013. Когда администрация объявила, что билеты кончились, болельщики стали бить ногами в дверь кассы и пришлось вызывать мил… то есть полицию. В той же кассе свободно продавались билеты на Стинга и цирк «Дю Солей», но их никто не брал. О таком ажиотаже на хоккее мы раньше читали лишь в зарубежной прессе. Хотя для ФХР, по словам вице-президента Фесюка, это только Челябинск…

В федерации Австралии по регби приняли решение не приглашать в сборную игроков, выступающих за границей. Говорят, что присутствие таких игроков отрицательно влияет на сплочённость коллектива. И ничего, «валлабиз» регулярно выигрывают Кубок Мира. Я не призываю брать пример с австралийцев, просто так надоело перед каждым чемпионатом мира играть в лото по результатам заокеанского плей-офф. Не хочу больше ломать голову, какие же номера нам выпадут. Если все эти покеры и лотереи президенту ФХР и главному тренеру интереснее хоккея, который они даже не смотрели всю первую половину чемпионата (а во вторую мы так и не попали), так это их проблемы. Я же в азартные игры не играю, я хочу и люблю смотреть наш хоккей.