7 мин.

Мечты о хоккее без пиара

По моему скромному мнению, нет в хоккее ничего, что могло бы сравняться по скуке с юниорскими драфтами. Подростки стеснительно топчутся у стенки и волнуются, пригласят ли их поиграть? В общем, если убрать прыщи и пробивающуюся щетину, получается вылитая Наташа Ростова на первом балу. Ну, или танцы под гармонь в деревенском клубе из фильма «Девчата». Однако кое-кто относится к драфтам серьёзнее, недавно прочитала мнение всем известного «заслуженного тренера»:

- Фантастический голкипер с колоссальным потенциалом. Рост, техника. Отец – вратарь, который многое ему дал. Но я не вижу, что в России собираются делать ставку на Андрея. Хорошие голкиперы есть в «Торосе», про «Салават Юлаев» вообще молчу. А ведь надо, чтобы Василевский много играл как минимум в Молодежной лиге. Иначе он покувыркается в следующем сезоне да подпишет контракт с клубом НХЛ. Потеряем парня!

– Первые номера драфта играют в НХЛ с первого же сезона: Нюджент-Хопкинс, Холл, Кэйн. Почему 18-летнему Василевскому нет места в КХЛ?

– Андрею нужно проходить сборы с «Салаватом Юлаевым». Если б доверяли, пришла бы уверенность – и через пару лет мы бы получили одного из сильнейших вратарей страны. Василевскому не хватает опыта игры с мужиками. Это иной уровень мастерства, силы бросков. Этого вратаря нужно огранять, как бриллиант. Но к нему в клубе пока относятся не слишком серьёзно, – цитирует Гимаева «Советский спорт».

Все эти самоуверенные до наглости советы подаются под соусом озабоченности за судьбу молодого дарования, задрафтованного в НХЛ под высоким номером. Не будем обсуждать, насколько эта озабоченность бескорыстна. Поговорим лучше о тех, кого Гимаев хочет подвинуть ради Василевского, - о вратарях клубной системы «Салавата Юлаева».

Рафаэль Хакимов

Рафаэль Хакимов весь прошлый сезон в «Толпаре» выглядел лучше своего пропиаренного напарника Андрея Василевского. Впрочем, в следующем сезоне Андрей избавится от опасного конкурента, Рафаэль вырос из молодёжного хоккея и переходит на следующий уровень, в команду ВХЛ «Торос». Хакимов нарадоваться не может своему карьерному росту, хотя в новой команде его ждёт тяжелейшее соперничество с Владимиром Сохатским.

Владимир Сохатский

Владимир выиграл в составе «Тороса» Братину и стал лучшим вратарём плей-офф ВХЛ. Блестящий результат, о котором в начале сезона Сохатский и не мечтал, так как место в воротах «Тороса» уверенно занимал Никита Давыдов. Но Никиту по ходу сезона подняли в «Салават» и Владимир полученный шанс уже не упустил. Маска Сохатского стилизована под маску Джейсона, героя ужастиков «Пятница, 13-ое». Владимир, наверно, тем самым даёт понять, что готов защищать свои ворота (и место в них) так же отчаянно, как сражается Джейсон. А ещё Сохатский надеется, что его пригласят на предсезонные сборы «Салавата». И разве он этого не заслужил?

Никита Давыдов

Теперь о Никите Давыдове. Тренер «Тороса» по вратарям Рамиль Мазитов рассказывал, как Никита переживал, что его не приглашают в «Салават». «Ну почему меня не берут?», - спрашивал Никита тренера. Мазитов советовал Давыдову просто работать и терпеть, не ломая голову над вопросами без ответов. Никита работал и терпел. А что ещё ему оставалось? Отец Давыдова, увы, не известный в прошлом вратарь и не знаком с ещё более известными «хоккейными экспертами». В НХЛ Давыдова тоже не задрафтовали, там даже не знали о вратаре из Нефтекамска. Так, что некому было поднимать из-за Никиты хоккейную общественность. Кто-то может пожалеть Давыдова, но разве ему не повезло? У него был талант, была работа, чтобы проявить талант, и рядом с ним были люди, дававшие правильные советы. Повторюсь, оставалось только работать, терпеть и ждать шанса. Шанс появился, когда в «Салавате» посыпались вратари. Сначала из-за травмы Эрсберга Никиту подняли из Нефтекамска сидеть на лавочке. Но в Нижнекамске при счёте 3:0 в пользу хозяев Давыдов заменил развалившегося Колесника. Заменил и не пропустил ни одной шайбы! Никита не упустил предоставленного шанса, он вцепился в него зубами, ногами и вратарской «ловушкой».

Вадим Тарасов

Сейчас Давыдов в статусе второго вратаря «Салавата» готовится к новому сезону, по правилам которого иностранные вратари (а основным голкипером у нас финн Таркки) могут сыграть лишь шестьдесят пять процентов матчей. Уверена, что Никита будет «драться» с Вадимом Тарасовым за каждый процент из оставшихся тридцати пяти, а при случае «откусит» ещё и пару процентов от доли финна!

Ииро Таркки

Вернёмся к «фантастическому голкиперу с колоссальным потенциалом» Андрюше Василевскому. Честно говоря, надо быть специалистом, чтобы различать подростков по уровню одарённости. Если кто хочет самостоятельно искать новых Смоктуновских, флаг ему… то есть пожизненный абонемент на школьную самодеятельность. А по мне так поиск талантов лучше доверить профессионалам. Хоккея это касается в ещё большей степени, обычный болельщик просто утонет в том хаосе ошибок и эмоций, сопровождающих игру юниоров в каждом матче. И что же говорят эксперты о нашем «вундеркинде»? Вот ещё одно высказывание Сергея Наильевича Гимаева:

- Говорят, в Уфе за МХЛ он сыграл не так здорово, как выступал за юниорскую и молодёжную сборные. К нему в Уфе относятся скептически. И то, что никаких серьёзных шансов играть за «Салават Юлаев» нет, это точно. Насколько ему дадут это делать в нижнекамском «Торосе», тоже непонятно, потому что команда — чемпион ВХЛ и у неё есть хорошие вратари. Так что не удивлюсь, если агенты Василевского найдут деньги, чтобы выкупить контракт. Тем более, после того, как его выбрали в первом раунде, не исключаю, что он захочет уехать.

Александра Семака, главного тренера «Толпара», после одного из проигранных матчей спросили об игре Василевского. Дословно ответ Семака не помню, но по смыслу звучит так:

- Ну… В некоторых моментах он всё-таки выручил.

Я так понимаю, игра была не фонтан. Тем не менее Василевский не сходит со страниц спортивных новостей. То говорит, что хотел бы уже в этом сезоне сыграть за «Салават Юлаев»  (ой, а можно мне тоже?). А когда реакции на это заманчивое предложение не последовало, пошли угрозы, что Андрей уедет в Канаду… Да не один, а с братом! Перепугавшийся Алексей Василевский всё отрицал. Если бы тогда у Лёши спросили, есть ли у него брат, он бы, наверно, даже это отрицал. На некоторое время Андрей затих, вроде бы занялся только хоккеем. Под традиционные похвалы традиционно проиграл чемпионат мира для хоккеистов до 18-ти лет. Впервые Василевский проиграл этот турнир ещё в пятнадцать, но как мы тогда им восхищались! В общем, всё входило в колею, из которой можно вырваться лишь благодаря работе и терпению. Но тут случился драфт НХЛ, и всё началось по новой. Андрей слёзно пожаловался задрафтовавшей его «Тампе» на дорогостоящий контракт с «Толпаром», связывающий его по рукам и ногам. В другом интервью Василевский, забыв о контракте, заявил:

- Меня тут спрашивали, готов ли я отыграть несколько лет в фарм-клубе. Я сказал, что готов. Развиваться же надо, а если в Уфе меня не подпускают к первой команде, то что мне там делать?

Не стоит дальше и разбирать, что может наговорить избалованный подросток, вымогая очередной подарок. Напомню лишь, что Василевский на сегодняшний день проигрывает 4-м (четырём!) вратарям системы «Салавата». И почему кто-то из них по мнению «заслуженного тренера» должен уступать место юному горлохвату? Восемнадцатилетние хоккеисты даже в молодёжных командах должны работать, молча ждать шанса и… собирать шайбы после тренировки, как положено салагам. Хоккей – не балет, чтобы, словно Анастасия Волочкова, жаловаться через проплаченных взрослых дядь, вымогая место в составе. Хоккей - игра людей, которые сами решают свою судьбу на льду. Очень надеюсь, что конкуренция со звёздными вратарями Тампа-Бей поможет Андрею повзрослеть.