7 мин.

Анастасия Дуборезова: «Зачем загоняться?»

Новоиспеченная биатлонистка Анастасия Дуборезова, представшая в интервью чрезвычайно рассудительной, рассказала о том, почему поменяла лыжи на биатлон, высоко оценила работу Клауса Зиберта, поведала об отсутствии зависти к Дарье Домрачевой и приятельских отношениях со своим организмом, а также призналась, что очень любит кататься верхом на лошадях и хочет освоить дикий финиш Петтера Нортуга.

— Как сезон?

— Довольна. Состояние хорошее. Гонки складываются удачно, стрельба улучшилась.

— Вы ведь бывшая лыжница. Почему поменяли род деятельности?

— Захотелось попробовать себя в биатлоне. Предложили, согласилась. Стало интересно, что из этого может получиться. Раньше не увлекалась этим видом спортом. Когда ты хочешь быть спортсменом высокого уровня, то не сильно отвлекаешься на посторонние вещи. Конечно, гонки я смотрела. Но не очень глубоко вникала в тонкости. Мне лыжи до сих пор нравятся. Это родное. Да, биатлон у нас в стране популярнее, но лыжи не менее интересный спорт. Его надо любить и понимать. Но у нас в стране он не так развит, как в Скандинавии.

— Кто вам привил любовь к лыжам?

— Папа. Он не был большим спортсменом. Бегал на уровне республики. Еще маленькую он меня поставил на лыжи. Помню, со спуска ехала не вперед, а назад. Но мне было очень интересно.

— Стало быть, альтернативы не было?

— Я еще до лыж занималась бальными танцами. Но партнер меня покинул — ушел в футбол. Я обиделась, и тогда отец меня скоренько приобщил к лыжам. Стою на них с седьмого класса.

— А винтовку когда впервые взяли в руки?

— В позапрошлом году весной. Честно скажу, ощущения были не очень. Не понимала, что и как с ней делать. Стреляла не очень хорошо. В большую мишень, которую Зиберт давал, не попадала. Для начала надо понять суть всего.

— Удалось?

— Мне еще много надо работать. Это же большой труд. Это не просто взять в руки винтовку и пострелять. В лыжах идет упор на скорость. Если она у тебя есть, и у тебя хорошее состояние, ты можешь занять высокое место. А здесь надо концентрироваться, собираться. Да и вообще, биатлон - взрослый вид спорта. К тому же это мои первые успехи, и я не хочу делать какие-то выводы. Организм меня слышит, я его слушаю. Мы сработались. Но, по большому счету, чтобы быть стабильным в биатлоне, нужно время. Но, повторюсь, совсем разные виды спорта. Там стартовал, вработался и бежишь спокойно. А в биатлоне тяжелее. Еще ж и стрелять надо :).

— И винтовку на себе таскать.

— Да. Заметила деформации в технике хода. Поначалу была неловкость, неудобство.

— Первое впечатление о Зиберте какое было?

— Клаус - потрясающий человек. Очень позитивный. В моем окружении не так много таких интересных людей, как он.

— На каком языке общаетесь?

— Он старается, учит русский. Молодец :). Но и я не отстаю - учу английский.

— Как поддерживали в трудные для него минуты?

— Звонили, поздравляли с праздниками, интересовались здоровьем. Вообще такие вещи очень сложные. Не знаешь, надо ему это внимание или, наоборот, нет.

— Пышно встретили по возвращению?

— Да, встречали здесь, в Раубичах. Очень эмоциональный момент.

— Мне, как зрителю, лыжи смотреть скучно. Биатлон веселее. Вы тоже это ощущаете?

— Конечно. Когда приехали на Олимпиаду, на лыжах болельщиков было мало. А приезжаешь в Оберхоф и понимаешь, что по биатлону люди с ума сходят. Однажды попала на стрельбе, когда болельщики кричали в унисон с моими выстрелами. Это мне немного помогло.

— В марте прошлого года заработали первое кубковое очко. Отметили?

— Нет :). По очкам не загоняюсь. Надо быть более стабильным спортсменом, чтобы их считать. Лучше отмечу первое попадание на пьедестал.

— Какие взаимоотношения царят в команде между девушками?

— Хорошие. Мы все дружим. Не сглазить бы.

— Вас хорошо приняли?

— Без проблем.

— У футболистов считается, что на поле нет друзей. На лыжне также?

— Вне гонок мы дружим, но на трассе, конечно, соперничаем. Но не до такой степени. Футбол — более контактный вид спорта. А у нас каждый сам по себе. Это индивидуальный рейд.

— То, что Даша впереди всех, на остальных девчонок не давит?

— Я не замечала. Тренеры любят всех одинаково и верят во всех. Сегодня у кого-то получилось лучше, завтра у другого получится.

— Даша не задирает нос?

— Нет :). Мне кажется, ей это вообще не свойственно.

— Подстегивают ее успехи?

— У меня позиция такая — реализовать себя полностью, выжать максимум. А смотреть, что может сделать другой, не по мне. У каждого свой организм. В какой-то мере выше себя не прыгнешь. Насколько тебе удастся реализоваться, то ты и сделаешь. Другим не станешь.

— Как команда проводит свободное время?

— Когда есть возможность, стараемся побывать дома с родными. Этого очень не хватает. А с девчонками мы ведь постоянно вместе. Все праздники отмечаем. Вот и Новый год встретили. Устроили конкурсы, позапускали фейерверки и пошли спать.

— Сильно скучаете по родным?

— Бывают моменты, что очень хочется кого-то увидеть. И хорошо, что есть перерывы в сезоне. Недели вполне достаточно, чтобы черпануть того, чего не хватает. Хотя, когда сезон идет, не так часто думаешь: «О, домой бы». Ты знаешь, что сейчас твое место здесь. И ты этого хочешь и к этому стремишься.

— Отец смотрит гонки?

— К сожалению, он умер два года назад. А мама смотрит. Я надеюсь, папа тоже их видит. Все болеют, все переживают. Критика с их стороны? Нет. Мама у меня неспортивный человек. Адекватно сказать, где я не права не сможет. Да и не полезет она. Есть тренер. Его мнение важное. А со стороны советчиков можно найти много. В интернете их море.

— Как отходите от гонок?

— Традиционно: массаж, сауна, сон.

— Я имел в виду психологически.

— Долго не думаю. Обычно сразу после гонки анализирую, ставлю цели и задачи на тренировку и потом отключаюсь. Зачем загоняться?

— А разбор полетов?

— С тренером тоже поговорить можно. Но у нас все всегда на позитиве и как таковых разборов нет.

— Что вы любите делать?

— Люблю кататься на лошадях. С детства хотела попробовать, но лишь в прошлом году в Австрии удалось. Поняла, что это мое. Теперь регулярно катаюсь. Еще люблю гулять по морозу, зиму и солнечную осень.

— И как успехи в катании?

— Катаюсь достаточно уверенно. Но самое главное, я получаю много положительной энергии.

— А что не любите?

— Не люблю, когда очень много говорят. И особенно, когда это просто слова. Не люблю, когда льстят, обманывают. Много с этим сталкиваюсь и стараюсь от этого человека отстраниться. Но в людях пытаюсь искать позитив и любить их.

— Как отдыхаете?

— Вяжу иногда, фильмы советские люблю смотреть. Уже, наверное, по второму кругу. Люблю посещать театры и выставки. Папа был художником, приучил. Я даже пробовала себя в художественной школе. Пришла к нему как-то и говорю: «Помоги нарисовать». Он в ответ: «Не буду. Ты сама выбрала — рисуй». Я посидела, подумала и поняла — не мое. Не могла долго усидеть на месте. Хотелось бегать, двигаться, что-то делать.

— Вязание в наше время редкость. Чем похвастаете?

— Шарфики, варежки. Сейчас шапку вяжу маме. Правда, такое изобилие всего, что нет мотивации вязать. Но иногда накатывает.

— Переездов у биатлонистов много. На личную жизнь время остается?

— Стараюсь выкраивать. Тяжело, но хорошо, что родные и близкие понимают, как для меня это важно.

— Есть кумир в спорте?

— Нравилась Куйтонен. Не могу сказать, что она была кумиром или идеалом, просто впечатляло как передвигается на лыжах. Из нынешних — Нортуг.

— Вот касательно норвежца и вопрос. Я прочитал про то, что хотите освоить его «дикий» финиш. Это вообще что такое?во тёмный человек попался))

— А вы не видели и не знаете?

— Нет.

— Обязательно посмотрите. Это было на марафонской дистанции. Финишировал быстрее, чем люди спринт бегут. Сделал что-то неимоверное. Это красиво. Этого нельзя не хотеть :). 

Источник goals.by/biathlon/articles/111388