9 мин.

История болезни

Уж более 3 лет я ничего не публиковала в своих блогах на sports… Но невозможно остаться в стороне, когда уходит  твой любимый спортсмен. Да, я хочу написать прощальный пост о Мартене… Тут не будет какой-то статистики, ибо уверена, что во многих блогах итоги его карьеры и так подведут. Я просто хочу изложить свою историю Мартена, своего боления за него. Это мой способ с ним попрощаться.

В общем, впереди вас ожидают сопли-сопли-сопли, про биатлон практически не будет XD

Не знаю, когда я опубликую, но пишу я это сейчас 13 марта 2020 года в 22:56 по минскому времени. Примерно час назад я узнала, что Мартен завершает карьеру. Осталась последняя гонка. И мир уже не будет прежним. И реву, как маленькая девочка.

Прочитала его прощальное послание в фэйсбуке… Засранец. Так хорошо всё написал. Всё так правильно изложено. Да, он всё всем доказал, все Олимпы покорил… Пришло время штурмовать Олимпы в других сферах жизни, где он, без сомнения, будет лучшим. Инфа –сотка.

Кажется, уже столько всего выиграно, что не верится даже, что ему всего 31 год и он уже уходит…

Но, кажется, я хотела изложить свою историю…

  • Часть 1. До Мартена  

Последняя гонка Рафаэля Пуаре. Для меня это было шоком: тогда ведь я еще и знать не знала про спортивные сайты, я даже подумать не могла, что он уйдёт так резко. Как последняя гонка?

Почему я болела за Рафаэля? Одному Богу известно… Я всегда выбирала любимчиков сердцем, к кому душа ляжет… И если уж «ляжет», то обратно не встанетXD Поэтому после ухода Рафаэля биатлон мне стало как-то неинтересно смотреть, образовалась какая-то пустота… Начала болеть просто за красивых XD Женская логика. Александр Вольф в тот период меня спас, if you know what I mean. Невольно по привычке я продолжала посматривать в сторону французской сборной, там набирал обороты Симон Фуркад… Его даже называли новым Пуаре. Но я в нем этого не чувствовала и душа «не ложилась», хотя за такого красавца грех не поболеть))

Я оставалась нейтральным зрителем… Но постепенно для себя стала выделять новичка сборной Франции, «младшего брата Симона Фуркада».

  • Часть 2. Мартен

 «Ты болеешь за него, потому что он красивый?» - часто слышала такой вопрос… Ребята, кто-нибудь помнит Мартена в начале его кубковой карьеры?) Не в моем вкусе, в общем)) Но нужно отдать ему должное: с годами возмужал и похорошел))

Но запала я действительно на красоту… красоту лыжной техники. Для нейтрального зрителя было просто наслаждением наблюдать за Мартеном на лыжне, хоть и не очень часто его показывали))

В нем определенно чувствовался потенциал. Нет, я не скажу, что я уже тогда до Ванкувера знала, что он станет рекордсменом по хрустальным глобусам и настрижёт столько побед: о таком я даже и мечтать не смела. Но я определенно знала ,что он может подняться очень высоко и составить конкуренцию норвежцам, доминирующим в мужском биатлоне.

Невозможно описать эмоции от Ванкуверского масс-старта… Я просто не верила, как и комментаторы на ТВ, что это Мартен бежит за олимпийским серебром…

 И понеслооось… 3 победы подряд и 5-ое место в ОЗ – удачно выбрала любимчика))

В следующем сезоне он действительно периодически давал бой норвежцам… +3 победы за сезон, первое золотишко ЧМ, 3-ье место в ОЗ… потрясающе, но он был все ещё нестабилен.

В конце того сезона я зарегистрировалась на sports, постепенно его осваивала и добралась до форумов.. Ооооо, в те времена форумы были клевые)) Одна беда: не было форума для болельщиков французов… Полистав разные, я решила присоединиться к норгофанам.. Выстраиваем логическую цепочку: я симпатизировала Эмилю, который задавал трёпку Уле, который в свою очередь задавал трёпку Рафаэлю XD

В общем, пришла я на Norway number one, как Эмилефанка, но с порога созналась, что любимый биатлонист Мартен Фуркад)) Приняли по-доброму со словами аля «у всех свои недостатки, ну, люби своего француза, все равно он нашим не ровня»)) Спасибо этому форуму, хоть через год Мартенофанке там приходилось туго, но я вспоминаю о норгофоруме с теплотой, было очень весело и здорово: все эти обсуждения фоток, новостей, музыка и всякие СолнУшки XD  Жаль, что спортивные предпочтения развели по разные стороны..)

В то время я создала свой форум, но т.к. болельщиков французов на этом сайте было тогда немного, я объединила сборную Франции со сборной Беларуси… тогда и родились «фрабелы»))) Не удивляйтесь, да, были когда-то такие представители местной фауны, обитали на форуме «Штурмующие Олимп»))

В тот же период я создала блог BiathЛичности.. в основном, как способ повысить свой рейтинг на sports, но ещё я всегда любила писать сочинения (а вы типа не догадались, читая эту простынь)) Он был создан для коллективного творчества и публикации статей о различных биатлонистах.

Спустя время, появился и второй блог, но уже с фрабеловской направленностью «Штурмующие Олимп». Во время учебы в универе публиковалась я достаточно регулярно, даже стала подумывать о работе спортивным журналистом XD Поступали предложения о работе от нескольких русскоязычных спортивных сайтов.. Но верхом «журналистской» славы я считаю предложение о сотрудничестве от французского сайта в лице уважаемого мною фотографа, у которого я тогда бессовестно брала фото для постов:  «ты нам пишешь статьи, мы их переводим и публикуем у себя, а ты получаешь за это эксклюзивные фотоматериалы со всех сборов, тренировок и соревнований французов». Честно, было очень приятно.

Вообще, со стороны казалось, что быть Мартенофаном проще всего… Поверьте, это не так. Особенно трудно было в 2012-2014. Болельщики других сборных не могли принять доминирование Мартена, и чтение форумов и комментариев к новостям превратилось не в самое приятное занятие. Позднее люди уже смирились, аля «против лома нет приема», и стало меньше агрессии в адрес Мартена. Хотя эпизодические затрагивания допинговой темы поднимали те еще волны говнеца в его сторону)

Честно признаюсь, что в какой-то момент быть Мартенофаном стало скучно… Победа.. снова победа. Их начинаешь меньше ценить. Я тосковала по временам, когда у него было по 3 победы за сезон.

До Олимпиады в Сочи определенно был нерв: я очень боялась, что Мартен повторит судьбу Рафаэля и не возьмет золото ОИ. Но мечта о золоте сбылась. Нерв ушел) Иногда прилетал допинг, подстегивавший чувства: то мононуклеоз, то уход любимого Зиги в стан норвежской сборной. Драма. Драма. Драма.

Отдельный кайф для меня был в тактических играх Мартена. Да, он был наглым, он психологически воздействовал на противников. Это было мастерски. Биатлон стал триллером. Импонировали мне и его позерство, театральность.. Я понимаю, что нравились такие фишки только болельщикам Мартена… Но хорош же чертяка!

И вот уже настал день прощанья… нет, не 3ье сентября… 14 марта 2020 года. 10 лет назад он одержал свою первую победу на ЭКМ… Не верю, что прошло столько лет.  

Наверное, и в этом тоже есть определенная сила: уйти сейчас, отказаться от возможности побить рекорд по количеству побед. Не могу сказать, что я была готова к этому…Конечно, я хотела, чтобы он переписал на себя этот рекорд и взял еще золотых наград с главных стартов. И я не сомневаюсь, что он это сделал бы, если бы хотел. Но есть вещи важнее.. Инес, Манон, Элен… Да, им определенно большое спасибо, что «отпускали» его… Пришло время нам его отпустить.

Одна я хочу пригласить его семью на "ДНК"?) Ладно, Мартен так мечтал о снеге, что он у него и родился))

  • Часть 3. Последняя гонка

Контиолахти. 14 марта. Гонка преследования... Где-то я это уже видела...

На часах 15:17 и момент начала последней гонки всё ближе.

Начинается трансляция и я смотрю биатлон, как будто впервые. Подготовка к старту стала рутиной, но сегодня всё по-особенному: больше это не повторится.

Он завершил карьеру красиво... Так, как и было положено Королю.

Yellow bib forever.

  • Часть 4. После Мартена

Я очень признательна Мартену. Благодаря ему я выучила английский язык, чтобы слушать пресс-конференции и читать посты в соцсетях, я начала изучать французский язык, посетила Париж и полюбила Францию. Мартен действительно вдохновляет. Благодаря ему я открыла для себя много нового.

Просто, чтобы вы понимали, мне сейчас 28 лет и больше 3ей части своей жизни я болею за Мартена. За эти годы он стал частью моего «Я».

Для меня было честью являться болельщицей Мартена. Он вывел биатлон на новый уровень, заставил играть по его правилам. Заканчивается целая эпоха.

Я не уверена, что я продолжу заходить сюда.

Я не уверена, что я продолжу смотреть биатлон.  Но даже если продолжу, то не думаю, что когда-либо смогу за кого-то болеть так же, как за Мартена Фуркада.

Думаю, что каждый болельщик, у которого был персональный любимчик в любом виде спорта, за которого он болел чертову кучу времени, понимает, что это за эмоции.

За сим завершаю свою «историю болезни»

In MF I trust.