2 мин.

Почему не стоит делать далеко идущих выводов после победы Реала в Класико?

Привет. Первый и главный вывод, который я для себя сделал после этого матча - оказывается у этого Реала есть яйца. И это очень здорово. Потому что когда в Эль Класико есть явный и однозначный фаворит и матч, которого ждешь месяцами, становится игрой в одну калитку - это разочаровывает даже когда твоя любимая команда побеждает. В этом смысле несколько неожиданный отпор, полученный сегодня Барсой, очень порадовал. Но завышать значение этой победы Реала не стоит. И уж тем более не стоит в очередной раз говорить о возможном закате Барсы. Почему? Давайте немножко порассуждаем за счет чего Реал сегодня был сильнее.

Главная составляющая успеха мадридцев - Реал был хорош. Реал играл здорово, сосредоточенно и очень тактически грамотно. Самое важное, чего добился Реал - здорово оборонялся. Не было у великолепной атаки Барселоны столько моментов, сколько она привыкла иметь за матч. Более того, складывалось ощущение, что игроки Барсы порой просто не знали что делать с мячом. Помимо этого Реал, который традиционно хорош в контратаках, периодически старался уколоть соперника. Не всегда это получалось, но в концовке матча этот козырь и сыграл. Причем стоит отметить грамотную замену, проведенную Зиданом - быстрый Хесе вместо грузноватого Бензема, это как раз "то, что доктор прописал" в таких условиях.

Другая составляющая поражения Барселоны - Барса не смогла показать свой футбол. Не умаляя заслуг мадридцев, тому есть другие объективные объяснения, помимо отличных действий игрков в белой форме. Стоит упомянуть, что Барса традиционно уже много лет любит проваливаться после матчей сборных. Сложно судить почему так получается, но в такие календарные периоды Барса умудрялась проигрывать и куда более скормным соперникам, чем королевский клуб. Кроме того, матч имел разную степень важности для команд. Если у Реала дела до Эль Класико шли не самым лучшим образом и уже частенько раздавались голоса требующих крови Зидана, то Барса была просто "в шоколаде". Каталонцы вышли в финал Кубка Короля, даже проиграв сегодня, продолжают уверенно лидировать в Примере, а главное - через три дня сыграют в 1/4 финала Лиги Чемпионов с соперником более грозным, чем нынешний Реал (если судить хотя бы по положению клубов в таблице чемпионата) - Атлетико. И этот матч будет для Барсы несравненно более важным, чем сегодняшний. Да это Класико, да это всегда важно и да, это отговорка. Но отговорка не лишенная логики и смысла.

Поэтому мои поздравления поклонникам Реала, у вас есть хороший повод для радости. Только не забывайте, что итоги сезона будем подводить в конце мая, а пока рановато для шапкозакидательных настроений.

И в качестве постскриптума - доколе судейство в Класико будет конкурировать в обсуждениях с самой игрой? Надоело!