2 мин.

Поражение

Привет. Проигрывать всегда обидно. Сейчас мне обидно совсем, ибо вчера я переживал за ПСЖ и Вольфсбург, а сегодня за Барселону. Прям беда. И обиднее всего в этом то, что сегодняшнее поражение совершенно заслуженное.

Даже самый скандальный эпизод этого матча с пенальти, превратившимся в штрафной удар, на мой вкус, тоже дополняет справдливость исхода поединка. За первый матч судьи немножко задолжали Атлетико, а сегодня должок вернули. Почему я и не люблю беседы о судьях и влиянии их решений на судьбы матчей - рано или поздно ошибки в твою пользу сменятся ошибками в пользу твоего соперника. Так что я, даже не будучи мазохистом, в какой-то степени рад, что судья этот пенальти не поставил. С другой стороны я конечно этим и огорчен, такой вот когнитивный диссонанс.

По традиции уже - почему Атлетико победил? Потому что играл в свой футбол, в отличие от Барсы. В меру жесткий, уверенный, со всеми возможными футбольными хитростями. Право, сегодня эти "хистрости", пожалуй, были за гранью добра и зла, игроки Атлетико затянули времени минут, наверное, на 15, не меньше, но ведь имели право.

А вот что мешает Барселоне показывать свой футбол мне даже предположить сложно. Что-то в игре каталонцев сломалось и сломалось, как мы теперь понимаем, всерьез. Подобного бессмысленного катания мяча у чужой штрафной при отсутствии продолжения в виде острых моментов я не наблюдал в исполнении Барселоны пару лет. Полная импотенция в плане кратива помножилась на неожиданно высокий для этих игроков процент брака и заветный "ушастый" уплыл от тонущей команды.

Что дальше? Дальше Кубок Короля и Примера. И внезапное осознание того, что их тоже можно упустить. Впрочем, я надеюсь, игроки настолько разозляться сами на себя, что этого все-таки не случится. Да и после того, как шанс стать единственной командой, выигрывавшей Лигу Чемпионов дважды подряд, был бездарно упущен, победы в двух оставшихся турнирах лишь немного сгладят негативное впечатление от этого сезона. Кстати, сезона, чем-то похожего на прошлый год Реала, не находите? Тотальное доминирование внезапно сменяется тотальным же крахом. Пока не все так плохо, но шансы повторить "достижение" мадридцев есть и это уже само по себе ужасно.

В качестве постскриптума: Очень неоднозначна фигура Луиса Энрике. Я его не могу всерьез воспринимать как топового тренера после провала в Роме. Да и успех его Сельты на фоне того, что после его ухода она стала едва ли не еще успешнее тоже достижение сомнительное. Определенные интресные новшества в игру Барселоны он конечно внес, но насколько они хороши сложно судить, потому что с таким составом вообще сложно играть плохо. Пока у меня складывается впечатление, что именно Лучо в большей степени виновен в провале команды в последних матчах. Особенно после его фраз в духе "контрольного выстрела".

Поздравляю поклонников Атлетико и искренне желаю им в мае отметить победу их клуба в главном клубном футбольном турнире.