10 мин.

Манчестер Сити - Лестер 1:3. Самый крепкий мыльный пузырь в истории

Роберт Хут, оформляя дубль (!!!), делает счет в матче лидеров АПЛ "Лестера" (!!!) и главных преследователей "лис" из "Манчестер Сити" разгромным - 0:3 (!!!). Команда Клаудио Раньери уничтожает вице-чемпионов Англии в гостях (!!!).

25-й тур на дворе, а "Лестер" продолжает делать что-то невозможное. Согласитесь, если бы перед началом сезона я сказал кому-нибудь из поклонников английского футбола слова, обозначенные выше, в лицо, меня бы назвали наркоманом.

Но нет. Я не нанюхался кокса краски и не накурился марихуаны папиросок - "Лестер" действительно подтвердил свой статус главного претендента на чемпионство АПЛ на текущем этапе сезона.

Статистика матча

с

Видео голов и опасных моментов матча

Его величество король Роберт

k

Вчера Роберт Хут лишь во второй раз в своей карьере отличился дублем. В обоих голах в дураках Роберт оставил Демичелиса, который при здоровых Компани и Мангала на поле и вовсе не появился бы. Но это дело "Ман Сити". Хут же сделал свое.

Оба гола Роберт забил в классическом "защитном" стиле, если так можно выразиться. В первом прибежал на стандарт у ворот Харта, первым был на мяче после прострела Мареза и, благодаря рикошету от Демичелиса, замкнул передачу партнера. Никаких шансов у Харта не было. Защитники "Сити" были не у дел. "Лестер" выполнил свою, пожалуй, главную задачу - забил в первые минуты матча.

Второй гол Роберта также был забит после исполнения стандарта, но ассистентом выступил уже Фукс. Идеальная подача с углового, Морган отвлек Коларова, Хут немного оттолкнулся от плечей Демичелиса и классным, а главное точнейшим ударом головой вколотил мяч в сетку. Вновь без шансов для Харта. Вновь защита "Ман Сити" была не у дел. И вновь ребята реализовали стандарт, который почти наверняка не раз отрабатывали на тренировках. Чем-то похожим был гол "Тоттенхэму", и хоть удар там и был по-круче, но вчерашний гол забить было гораздо сложнее. Хотя бы потому, что Роберта опекал соперник.

А если посмотреть на статистику, то перфоманс Хута становится ещё более явным: 4 из 4-х выигранных верховых единоборств, 3 успешных отбора из 3-х попыток и 8 выносов. Когда-то я писал, что если "Лестер" улучшит игру при стандартах (что у своих ворот, что у чужих) - команду будет невозможно остановить. Вчера Хут наглядно это показал, выдав один из своих лучших матчей в карьере.

И принц Рияд

d

7 матчей чемпионата подряд не забивал Марез. Чудовищная статистика для ключевого игрока команды. Но так продолжалось до вчерашнего дня, пока Рияд не решил "сыграть в Варди" и забить первым же своим ударом по воротам (и единственным в игре).

Но для начала обсудим его роль в первом голе. Получив мяч на правом фланге от Дринкуотера, Рияд побежал в штрафную соперников, обойдя Делфа и вынудив сфолить Коларова. В первую очередь, "Лестер" силен командной игрой, но индивидуальными возможностями Мареза невозможно не восхищаться. Заработанный стандарт Рияд сам же и исполнил. А остальное вы уже знаете.

Забивая свой гол, Рияд  решил увеличить счетчик успешных обводок подряд и накрутил сразу двоих. На этот раз жертвами стали Отаменди и всё тот же злосчастный Демичелис. Дальше последовала жирная точка в виде удара мимо голкипера. С такой обороной и ТАКИМ Марезом Харт ничего не смог поделать - вновь без шансов для вратаря.

Из 8 попыток обыграть соперников один в один Марез успешно закончил 5, включая те 3, что привели к первому и второму голу. Учитывая статус соперников, показатель превосходный.

А если вспомнить великолепную передачу Рияда на Варди в матче с "Ливерулем", когда Джейми забил свой лучший гол в карьере (по своему же мнению), можно с уверенностью сказать, что былой Марез вернулся.

Невероятная контратакующая игра

kk

Но не Марезом единым сильна атака "Лестера". Владимир Стогниенко и Денис Казанский, которые комментировали матч, абсолютно верно подметили, что стиль игры "Манчестер Сити" очень удобен для "Лестера": во-первых, "горожане" доминируют по владению мячом (64-36% в пользу хозяев вчера, тогда как для "Лестера" этот показатель вообще ничего не значит), во-вторых, предпочитают, в первую очередь, позиционные атаки, в-третьих, имеют высокую линию обороны.

Всем этим "лисы" воспользовались сполна. Уже на 7 минуте счет мог становиться 0:2: оборона хозяев проспала передачу Олбрайтона на Варди, а голу помешал лишь блестяще сыгравший на выходе Харт. Уже на 10 минуте Дринкуотер и Марез разогнали разящую контратаку, доведя мяч до штрафной Харта буквально за 7-8 секунд, но Харт вновь успешно вошел в игру. На 22 минуте Окадзаки лишь чуть-чуть не успел на прострел Варди, когда мяч прокатился в двух метрах от ворот.

Весь первый тайм "горожане" держали мяч, но так ничего опасного у ворот Шмейхеля и не создали.

Второй гол был забит в излюбленном стиле "Лестера": отбор/перехват мяча, 2-3 передачи, удар и гол. Перехватили мяч на своей половине поля совместными усилиями Олбрайтон и Канте, в две передачи доставили его Марезу (а Канте ещё и оттер от себя Фернандиньо), а о том, что сделал Рияд, было написано выше.

Стоит отметить ещё и то, как был заработан угловой, который успешно замкнул Хут: Варди поборолся за мяч с Сабалетой, прокинул его в штрафную и в очередной раз прострелил на Окадзаки. Хоть это была и позиционная атака, но это лишь ещё раз показывает разноплановость "лис" и что напористость Варди значит для команды очень многое.

Было ещё два момента у Варди: первый - после замечательной передачи Дринкуотера, когда Джейми вновь не смог обыграть Харта (лучшего игрока матча в составе хозяев); второй - после очередного беспрепятственного прохода Канте через центр поля и передачи Олбрайтона (в этот раз и Харт бы не помог - Варди просто не попал в створ).

Лишь когда "Лестер" совсем уж явно сел в оборону (а случилось это минуте на 85-й), у "Ман Сити" получилось забить, но было уже поздно.

И не менее невероятная игра в защите

l

Как приятно видеть такой значительный прогресс в оборонительной игре команды после стартовых туров чемпионата. Каждый постарался на славу, что чуть не вылилось в третью "сухую" победу подряд.

Каждый раз, когда "горожане" переходили центр поля, "лисы" очень компактно располагались возле своих. Получалось так, что практически все игроки атаки хозяев оказывались в своеобразных "ромбах", как, к примеру, вот здесь:

а

Из-за превосходного исполнения игроками "Лестера" установок Раньери, у "Ман Сити" практически ничего не получилось в первом тайме. Исключением стал лишь фол Фукса на Сабалете. Момент очень спорный, и я не решусь однозначно заявлять, был ли прав арбитр (но напомню, что Агуэро свой гол забил с офсайда).

Очень важно, что на протяжении большей части игры удавалось сдерживать Агуэро. Неожиданно было, что наибольшую роль в этом сыграли Хут и Морган. Первый удар в створ ворот Шмейхеля лишь на 31 минуте нанес Серхио. Каспер с ним спокойно справился.

Кстати, о Каспере: в один из не многих моментов, когда соперникам удалось переиграть защиту "лис", именно он спас ситуацию. На 54 минуте хозяева получили право исполнить очередной угловой, Силва подал прямиком на голову Фернандо, но Каспер коленом смог вынести мяч почти что с линии. Важность этого сейва сложно переоценить, ведь через 6 минут Хут оформил дубль, но вместо этого "Лестер" мог бы играть на удержание счета 1:2. Каспер в очередной раз спасает команду в самый важный момент.

Возвращаемся к защитникам. Лучше всего их великолепную игру продемонстрирует статистика:

- Фукс: 8 отборов, 3 перехвата;

- Морган: 5 перехватов, 1 отбор, 4 выноса и лишь первая в сезоне (!) желтая карточка;

- Симпсон: 1 отбор, 3 перехвата (обусловлено это тем, что Марез реже помогал Дэнни, чем Олбрайтон Фуксу)

- О Хуте уже было выше.

Канте и Дринкуотер вновь выжигали всё, что только можно было: у ЭнДжи - 8 перехватов, 5 отборов, 4 обводки, 91% точности передач; у Дринки более скромно (3 перехвата, 1 отбор), но это тот случай, когда статистика не может сполна отразить всей картины игры.

После гола Агуэро ребята начали немного нервничать, но повезло, что Серхио не смог реализовать выход один на один после опрометчивой передачи Симпсона назад (хотя виноват там больше был Дайер, который непонятно зачем отдал мяч Дэнни).

В каждом из трех последних матчей, в которых статус соперников двигался по нарастающей, команда продемонстрировала отличное взаимопонимание в обороне. Благодаря победам над прямыми конкурентами (до вчерашней игры был "Тоттенхэм"), "лисы" смогли сполна реабилитироваться за невзрачные матчи с "Борнмутом" и "Астон Виллой".

Слова Раньери после матча

Впервые Клаудио заговорил о том, что "Лестер" попытается принять участие в чемпионской гонке:

"Просто сумасшествие. Сумасшедшая премьер-лига. Хороший результат, мои игроки провели хороший матч. Мы ничего не боялись и хотели победить здесь.

Мы забили быстрый гол, в таких ситуациях непросто сохранять концентрацию, но нам это удалось, потому что мы с уважением относимся к "Манчестер Сити".

Мы приложили сегодня много усилий, но теперь нужно игроки должны восстановиться, потому что затратили много энергии.

Бывает, что мы носимся больше, чем бык. Каждый матч мы играем как последний. Сейчас мы достаточно уверены в себе, и теперь нужно задуматься об игре с "Арсеналом", мы готовы дать им бой. В борьбе за титул участвуют многие супер-команды, но мы попытаемся. Почему нет?

Сегодня мы играли, не ощущая какого-либо давления, потому что перед нам нет обязательства выиграть АПЛ.

Теперь я хочу дождаться конца апреля, потому что знаю, что последние матчи сезона получаются непростыми. Премьер-лига переживает отличный период, никто не знает, кто станет чемпионом", – сказал Раньери.

т

"Лестер" выиграет чемпионат?

Говорить, что "Лестер" близок к этому, как никогда раньше, будет излишним. Но на данном этапе сезона "Лестер" бесспорно главный претендент на чемпионство. "Мыльный пузырь", которым команду называли в Англии уже очень долгое время, после матчей с конкурентами всё ещё не взорвался, а стал только крепче. Я бы предложил всем нам подождать матча с "Арсеналом", но даже при его негативном исходе "Лестер" останется на первом месте с серией матчей с аутсайдерами и середняками вплоть до 36-го тура. Всё ещё не верится в то, что команда может завоевать титул, но если "Арсенал" будет бит в той же манере, что и "Ман Сити"... я заговорю о чемпионских амбициях команды Раньери во весь голос (отмечу, что не о заранее завоеванном в 26-м туре чемпионстве, а исключительно об амбициях). В том же, что "Лестер" с такой игрой и графиком игр пробьется в Лигу Чемпионов, я теперь практически на 100% уверен.

На вопрос о чемпионстве пока не может ответить никто, так что оставим его до самого последнего момента.