9 мин.

Лестер - Челси 2:1. Ещё 5 очков

15 декабря 2015 года. Я просыпаюсь, иду в ванную почистить зубы, смотрю в зеркало и вспоминаю, кто возглавляет АПЛ после 16-го тура. Улыбаюсь сам себе и продолжаю обыденное утреннее занятие. Постепенно, от тура к туру, начинаешь привыкать к тому, что в нынешнем сезоне "Лестер", мягко говоря, гораздо ближе к статусу претендента на чемпионство, чем к борьбе за выживание. Матч с действующим чемпионом это ещё раз подтвердил.

Статистика матча

Видео Марии Шараповой, выбивающей ковер голов и опасных моментов матча

Джейми Варди: один удар - один гол

g

Запредельный уровень реализации моментов Джейми Варди продолжает радовать глаз практически каждый матч. Вот и вчера Джейми, в первом тайме более заметный в защите, чем в атаке, взял да и оформил свой 15-й гол в чемпионате при первой же возможности. Выглядело это так:

п

Джейми получил мяч от Канте, отдал пас на Ульоа, тот выдал предголевой пас на Мареза, а Рияд уже ассистировал Варди. Идеальная ситуация для Джейми, которой он просто не мог не воспользоваться. Терри и Зума со своих мест в первом ряду по достоинству оценили мастерство Джейми.

Также, кроме постоянного участия в атаках команды и пресинге соперников, Варди отметился стыком с Азаром, в котором непреднамеренно нанес травму лидеру атак "Челси" (хотя Виллиан насчет такого положения дел имеет определенные вопросы). Как бы там ни было, после ухода с поля Азара игра "Чесли" из "плохой" превратилась в "ужасную" (за исключением нескольких игровых отрезков во втором тайме). А ещё в самом начале второго тайма Джейми поучаствовал в эмоциональной стычке с Диего Костой, когда показалось, что главный провокатор АПЛ может получить по лицу от лучшего бомбардира сезона. Но обошлось: Джейми за фол на оппоненте удостоился желтой от Клаттенбурга.

р

Примечание для Дениса Казанского: не "Джимми Варди", а "Джейми Варди", не "Кей Си Стэдиум", а "Кинг Пауэр Стэдиум"

Марез творит простые чудеса

п

Правда, простые только для него самого

Но главным действующим лицом вчерашней игры все-таки был не Варди. Уже на второй минуте матча Рияд отобрал мяч в центре поля у Аспиликуэты, удержал его в своих ногах, обведя Азара, пробежался до штрафной Куртуа, по дороге оставив в дураках ещё и Рамиреса с Терри, но ударил прямо в голкипера лондонцев. И это была только затравка вчерашнего перфоманса алжирца.

На 34 минуте Марез вырезал отличную передачу в штрафную на Варди, которая стала началом конца для "Челси". А в дебюте второго тайма Рияд забил уже сам. Неудачная подача Олбрайтона, блокированная Зума, привела к тому, что мяч вернулся к Марку, выполнившему со второй попытки великолепную передачу на Мареза. Рияд поигрался с Аспиликуэтой, как кот играется с игрушечной мышкой, и вколотил мяч в сетку точнехоньким ударом в дальний угол ворот. Почему ему дали спокойно принять мяч в штрафной, что в этот момент делал замешкавшийся Педро, в чем смысл жизни - об этом спрашивайте у Моуринью. А Рияд просто сделал свою работу.

Ко времени своей замены на 82 минуте Рияд забил гол, отдал голевой пас, совершил 4 обвводки, 2 отбора и остался в памяти у болельщиков "Челси" на долгое время. Man of the match, как принято говорить в Англии.

Могучий левый фланг

И Кристиан Фукс, и Марк Олбрайтон великолепно отыграли очередной свой матч. Олбрайтон ассистировал Марезу, но кроме этого регулярно начинал контратаки "Лестера" своими забегами к штрафной соперника. Его беспрерывные подачи в штрафную Куртуа стали одним из факторов вчерашнего успеха. Да, со многими из них Тибо и защитники справился достаточно легко, но с одной не справился никто. А ещё Марк нанес два опасных удара: 1. Удар из под Ивановича прямо в руки Куртуа; 2. Удар на 83 минуте немного мимо левого нижнего угла ворот после длительного слалома со своей половины поля, когда счет мог становиться 3:1 и все вопросы о победителе встречи отпадали бы заранее. Кроме этого, Марк совершил 4 обводки и 3 отбора.

Кристиан Фукс также регулярно подключался к атакам, ведь именно он вкидывает практически все ауты на половине поля соперников с помощью фирменного полотенечка, которым вытирает мокрый мяч (а некоторые ведь не брезгуют использовать для этого свою дорогостоящую футболку...). Но свою главную работу капитан сборной Австрии проделал в обороне: 3 отбора, 4 перехвата, 2 выигранных верховых единоборства. А самое главное - блокировка двух корявых ударов Ивановича на 62 минуте, когда серб мог забивать с метра после розыгрыша углового. Фукс, возможно и случайно, выбрал по истине великолепную позицию при блокировке первого удара (повезло, но везет сильнейшим). А во втором помогло уже мастерство защитника. В итоге счет оставался комфортным впредь до 77 минуты.

Порция добрых слов о Канте

ЭнДжи стремительно и бесповоротно занимает позицию волшебника центра поля "Лестера", которая стала вакантной после ухода Камбьяссо в "Олимпиакос". Посудите сами: я уже и не помню, когда в последний раз не уделял отдельный пункт итогов для обсуждения классной игры француза в своих обзорах, а вчера Н'Голо поучаствовал в 8 отборах (7 из них - успешные), сделал 2 перехвата, 3 обводки и выиграл 2 верховых дуэли (при росте в 169 см). И все это в матче хоть и с кризисным, но действующим чемпионом Англии (правда, сейчас кажется, что от команды прошлого сезона остались одни лишь имена). При этом нередко именно ЭнДжи своими проходами, видимо, подражая Марезу и Олбрайтону, начинал атаки "лис". Напомню, что он ещё и поучаствовал в первой голевой комбинации "Лестера". Обзор на игру со "Суонси", которую считаю лучшей в нынешнем сезоне, я не написал, но знайте: там Канте феерил не хуже, чем Марез, оформивший первый хет-трик в краьере. Канте сейчас имеет критическую важность для игры "Лестера".

Стандарты нужно отрабатывать тщательнее

Да, это поразительно, но я могу найти ложку дегтя и в таком классном матче, как вчера. Но для начала напишу о положительном: ребята справилась отлично. Морган и Хут проделали большую работу, чтобы сдержать Диего Косту. И пусть вас не озадачивает всего один отбор в статистике у Хута, ведь он совершил 4 выноса из штрафной площади в опасных ситуациях. У Моргана таких выносов 5, а ещё 5 перехватов. Про Дэнни Симпсона я тоже ещё ни строчки не написал, хотя он сделал достаточно много полезного для команды: 2 отбора и 4 перехвата. Хоть он и позволил Педро выполнить подачу на Реми в момент единственного гола "Челси", но в пропущенном мяче не только его вина (да и "Чесли" отлично активизировался в середине второго тайма).

Виллиан регулярно создавал опасность у ворот Шмейхеля, но, тем не менее, в голевой комбинации не поучаствовал. Не в последнюю очередь благодаря удаче, но главное - благодаря слаженной командной игре у своих ворот. А Каспер совершил прекрасный сейв, когда Оскар вывел Косту на идеальную ударную позицию.

Но. Но были два момента при угловых, когда "лисам" откровенно повезло. Кроме момента Ивановича, о котором я уже написал выше, был ещё удар Матича головой в первом тайме, практически сразу после гола Варди, когда сербу позволили пробить головой. Но и тогда повезло - мяч всего лишь облизал перекладину.

Вы можете сказать, что я слишком придираюсь, обращая внимание на эти моменты, но "лисы" в который раз показывают, что угловые - это хорошая возможность для соперников забить гол (в то же время, вчера "лисы" впервые за 7 матчей пропустили с игры). Хотя, если Раньери удастся избавиться и от этого недостатка, то кто вообще сможет остановить "Лестер"? :)

Дринкуотер, Шлупп и де Лат в лазарете

На 17 минуте вынужден был уйти с поля Данни Дринкуотер, потянувший заднюю поверхность бедра. Энди Кинг, появившийся на поле, картины не испортил и был хорошей подмогой Канте в центре поля. Таким образом, лазарет "Лестера", ещё недавно пустевший (если не учитывать долгосрочную травму недавно восстановившегося Матти Джеймса), пополнился уже тремя игроками. Кроме Дринки, там уже Ричи де Лат (предположительно вернется в игру в начале января) и Джефф Шлупп, получивший ту же травму, что и Дринки, вот только на тренировке (оба вылетели на неопределенный срок). Хорошо, что резервы у "Лестера" достаточно обширные, чтобы в Боксинг Дэй, обойтись без вышеперечисленных игроков.

А ещё Роберт Хут, из-за перебора желтых карточек, пропустит игру с "Эвертоном". Настало твое время, Йоан Беналуан!

Слова Раньери после матча (спасибо Юрию Богданову за перевод)

р

«Перед стартом сезона я поставил цель в 40 очков – после этого можно замахнуться на что-то большее»

Главный тренер «Лестера» Клаудио Раньери подвел итоги матча чемпионата Англии с «Челси» (2:1) и рассказал о планах на сезон.

«Мы фантастически провели первый час матча, а потом терпели во встрече с чемпионом. Я очень доволен нашей игрой, мы действовали компактно, делали все возможно до самого конца матча.

Наша сильная сторона – быстрая игра в одно-два касания. Все игроки верят в друг друга и помогают друг другу. Только так мы можем играть с чемпионами.

Матч был очень напряженным, болельщики гнали нас вперед, я очень этому рад.

Можно помечтать, но не стоит терять голову. Сказал игрокам, что нам надо набрать еще 5 очков, тогда мы в безопасности. Перед стартом сезона я поставил цель в 40 очков – после этого можно замахнуться на что-то большее», – сказал Раньери.

Главные факты тура:

1. Те самые чипсы с "соленым Джейми Варди", которые получили болельщики на стадионе перед началом вчерашней игры:

п

2. Письмо Джейми Варди болельщикам "Лестера";

3. "Лестеру" остается набрать всего 5 очков, чтобы с большой долей вероятности обезопасить себя от вылета в Чемпионшип. А не пора ли подумать о большем?

4. Ни одна команда АПЛ, возглавлявшая турнирную таблицу после 16 туров, не финишировала ниже 4-го места. If you know what I mean...

5. С начала сезона и по сей момент шансы "Лестера" выиграть АПЛ возросли примерно в 250 раз:

а

6. Варди продолжает погоню за рекордами;

7. Слова Гари Линекера:

р

Только ради этого стоит выиграть чемпионат

р

Игра с "Эвертоном", которую пропустит Роберт Хут и Данни Дринкуотер, состоится уже 19 декабря. А после "Лестер" ждет ещё один выезд в Ливерпуль (на "Энфилд") и домашний матч с "Манчестер Сити". Что произойдет, если "Лестер" после этих матчей все ещё будет возглавлять турнирную таблицу, я себе не представляю.