13 мин.

Ньюкасл - Лестер 0:3. Ну здравствуй, Рууд!

Кто бы мог подумать перед началом сезона, что сейчас я напишу следующие слова: "Лестер", под руководством Клаудио Раньери, по итогам 13 туров чемпионата Англии 2015/16 единолично лидирует в турнирной таблице с 28 очками, а Джейми Варди является лучшим бомбардиром с 13 голами в 13 матчах, достигнув при этом, казалось бы, недостижимого рекорда ленедарного голландского нападающего "Манчестер Юнайтед" Рууда Ван Нистелроя.

Сказка "Лестера" продолжилась вчера уверенной разгромной победой над "Ньюкаслом" в гостях. Но обо всем по порядку.

Видео голов и опасных моментов матча

Статистика матча (картинка кликабельна)

пп

О предматчевых раскладах

После перерыва на матчи сборных все игроки "лис" вернулись в расположение команды в добром здравии, как моральном, так и физическом. Все, кроме главного героя сезона Джейми Варди. Джейми травмировался на одной из первых тренировок в национальной сборной Англии, готовящейся к товарищеским играм с испанцами и французами, и вынужден был вернуться назад в Лестер, так и не проведя ни минуты на поле с грандами мирового футбола. Поэтому под большим вопросом было его участие во вчерашней игре. Так и не залечив до конца повреждение, Джейми решительно заявил своим партнерам по команде, что готов выйти на поле "Сент-Джеймс Парк" во что бы то ни стало. Клаудио Раньери, с позволения клубных врачей, поддержал такой настрой своего самого забивного подопечного. В итоге было принято решение, что Варди сыграет, но под действием обезболивающих иньекций, которые нивелируют боль в ноге нападающего. Но не думайте, что это решение было принятно сгоряча. Врачи тщательно обследовали состояние здоровья Варди и сделали вывод, что инъекции не усугубят травму футболиста. Так оно и получилось в итоге.

А ещё Рууд Ван Нистелрой собственной персоной пожелал Джейми достигнуть и побить его рекорд. Очень добрый жест со стороны голландца, который написал в своем инстаграме, что "рекорды существуют для того, чтобы их бить".

а

Перед стартовым свистком все присутствующие на стадионе почтили память жертв ужасной серии терактов в Париже.

ппр
пррр
прроо

О составе

Клаудио Раньери для сегодняшней игры выбрал классические 4-4-2. В паре с Варди в нападении вышел Леонардо Ульоа. С флангов полузащиты действовали Марез и Олбрайтон, в центре - Канте и Дринкуотер. Защитную линию составили Фукс, Хут, Морган и Симпсон. В ворота, конечно же, встал Шмейхель.

О рекордсмене

лд

Нескончаемое число эпитетов было адресовано Джейми Варди в нынешнем сезоне. Сегодняшний матч должен был прибавить к ним по крайней мере несколько новых, ведь английский игрок впервые в истории АПЛ забивает в десятом матче чемпионата подряд.

Как действовал Джейми в матче? Да как всегда. Постоянно учавствовал в общекомандном прессинге команды и наносил удары с опасных позиций. Забить Джейми мог уже на старте игры, но его удар после подачи углового в суматохе в штрафной "сорок" был заблокирован защитниками.

Затем, немного поутихнув, Джейми имел возможность отличиться на 41 минуте матча: Марез выполнил классный пас вразрез, но Варди не смог переиграть Эллиота, пробив прямо во вратаря.

А когда время первого тайма близилось к концу, Варди просто взял и забил. Получилось всё следующим образом: 45+2 минута, Варди пасует на Ульоа, вбегает в штрафную площадь, получает обратный пас от Лео, после чего обыгрывает защитника и посылает мяч в нижний угол ворот Эллиота, без шансов на какой-либо другой исход удара. И тут я разрываюсь от неистового и радостного крика "ДААААААААА!!!!! РЕКОООООРД!!!!!", мама заходит в мою комнату и спрашивает, всё ли со мной в порядке. Каждый здравомыслящий болельщик клуба в этот момент был вне себя от радости, и я не стал исключением. На более позитивной ноте первый тайм завершиться не мог.

Во втором тайме Джейми попал в перекладину на 59 минуте. А ещё имел очень хорошую возможность отдать голевую передачу на Рияда Мареза, когда они оба выбегали два в одного (защитника) на ворота Эиллиота, но наивно понадеялся на собственные силы, чем и запорол эпизод.

Но королю вечеринок в этот день можно было всё. Через 5 минут Джейми, под овации гостевых болельщиков, покинул поле, выполнив цель, наверное, всей своей жизни. Хотя как знать? Впереди ведь маячит свой собственный рекорд, до которого осталось всего ничего - один мяч!

прр

Джейми Варди для "лис" не просто забивной нападающий на один сезон. Джейми - настоящий символ "Лестера". Он, как и клуб, пробился в лучшую лигу мира с самых низов. Он, как и весь нынешний "Лестер", развивается семимильными шагами. Но главное: он никогда не сдается. Ни разу у Джейми не опускались руки. Ни разу не было заметно в его глазах желания бросить всё и послать всех и каждого к чертям. Даже в самых сложных ситуациях. И такая жизненная позиция принесла свои плоды: сегодня Джейми вписал свое имя в историю АПЛ на долгие годы вперед. Даже если через неделю он не сможет забить, его имя все равно будет упоминаться наряду с великим нападающим своего времени. Даже если Джейми не поедет со сборной Англии на Евро-2016, он уже осуществил свою мечту, выйдя на поле в официальном матче в составе "трех львов". Несмотря на все жизненные трудности на своем пути, Джейми показал, что после черной полосы всегда наступает белая, если к этому приложить массу усилий. И у него сейчас эта белая полоса самая яркая за всю жизнь. Джейми достиг этого благодаря кропотливой работе над собой. И это самое главное, ведь ничто в нашей жизни не дается просто так.

Вот немного празднования достижения Варди из раздевалки команды.

Через неделю мы увидим, что произойдет с голевой серией лестерского героя. А пока перейдем к остальным итогам матча.

О великолепном Н'Голо Канте

н

Лучший после Варди - именно так я теперь именую француза после перфоманса в сегодяшней игре. Центр поля был полностью в его владении. Кажется, если Н'Голо продолжит делать то, что делает на старте сезона, скоро придется заранее перед каждым матчем заготавливать итоговый пункт с шаблоном описания отличной игры Канте. Нет, ну серьезно! Я даже не представляю, что было бы с центром поля "лис", если бы Н'Голо, после долгих переговоров с "Каном", не присоединился к клубу. Сегодня невозможно себе представить центр поля "лис" без "маленького черного питбуля", готового отобрать или разорвать, уничтожить, изрешетить перехватить мяч в любой удобной ситуации.

Итак, сегодяншие заслуги ЭнДжи: 9 отборов (в сумме за сезон уже 52 - третий показатель в лиге), 7 перехватов (в сумме 55 - с солидным отрывом лучший показатель в лиге), 2 удачные обводки, точность паса 83%. Согласитесь, игра на уровне топового полузащитника.

Да, во многом такие показатели стали возможными благодаря беззубой игре "сорок" во втором тайме, но, оглядываясь на предыдущие матчи, можно с уверенностью сказать, что это не везение, а закономерность. Летом "Лестеру" непременно придется отбиваться от предложений топ-клубов по поводу приобретения французского таланта. Канте стоит только продолжить феерить. Легко сказать, но по ходу сезона кажется, что для Н'Голо легко и сделать.

Как бы ни старался Данни Дринкуотер (а он в каждой игре, включая сегодняшную, стараестя очень и очень хорошо), приз "МВП центра поля "Лестера" в этом сезоне" пока достается Н'Голо.

О Рияде Марезе

hj

Я не помню, было ли уже такое в нынешнем сезоне, но Рияд Марез, кроме филигранной голевой передачи на голову Леонардо Ульоа, отметился ещё и 87-процентной точностью паса. Такой показатель для атакующего полузащитника несомненно является солидным достижением.

Во вчерашней игре Рияд действовал как обычно - безудержно креативно. 5 удачных обводок из 5 - лучшая иллюстрация этих слов. Рияд регулярно создавал опасность у ворот Эллиота, а в двух моментах был попросту бесподобен: 1 - когда в первом тайме протащил мяч через пол поля, обыграв двух защитников, и делал передачу на Ульоа, который, на пару с Варди, моментом воспользоваться не сумел; 2 - когда во втором тайме, при счете 2:0, пробрался через трех (!!!) защитников "сорок" одновременно и заработал опаснейший штрафной у ворот противников.

О Леонардо Ульоа

рм

Ульоа наконец-то сыграл на своем уровне. На протяжении всего стартового отрезка чемпионата многие задавались вопросом: когда же он начнет играть как прежде? И ответ пришел вчера. Ульоа, кроме сверхудачного выбора позиции при своем голе, также отдал голевую передачу на Варди, о чем уже писалось выше. Гол+пас после не совсем удачного начала сезона - чем не ответ критикам?

оол

Кроме результативных действий, Лео отмечался постоянными отходами в глубину поля в поисках мяча, в чем очень хорошо преуспел. Ну и, как и каждый другой игрок "лис", поучаствовал в прессинге соперников, о котором речь пойдет дальше.

Об общекомандном прессинге

Несмотря на показатели владения мячом (53-47% в пользу "Ньюкасла"), "Лестер" чувствовал себя комфортно практически весь матч, ведь у парней Клаудио Раньери есть одно супер-оружие - неугомонный прессинг. Самый удачный отрезок матча, отражающий изложенные выше слова, пришелся на начало второго тайма. После того, как "Ньюкасл" провел пару опасных атак, пытаясь быстро вернуть ничейный счет после гола Варди, наступила доминация "Лестера". Примерно с 53 минуты "сороки" были прижаты к своей половине без каких-либо шансов начать перспективную атаку на ворота Шмейхеля. "Сороки" будто потерялись на поле, так как под давлением "лис" совершали одну потерю за другой, что приводило к опасным атакам "Лестера". Так продолжалось до логичного конца - гола Ульоа. Выполнив задачу, "лисы" на некоторое время успокоились, а затем, перезарядив батарейки, снова ринулись в атаку, не позволив соперникам попробовать совершить даже подобие финального штурма (прям как в игре с "Уотфордом") и забив третий гол.

Минутка камней в огород "Ньюкасла": знаете, если вашей команде может забить Дэнни Симпсон (!) ударом почти что в упор (!!), а на добивании удачно играет Синдзи Окадзаки (!!!), опережая двух защитников и вратаря в борьбе за мяч (!!!!), то с ней не всё в порядке.

Немного обо всех остальных

Шмейхелю особо не пришлось вступать в игру ввиду отличной игры защитной линии и Канте с Дринкуотером. Каждый внес свой вклад в победу. Вейналдум, Сиссиоко, Перес, Митрович, Янмаат - никто из них не смог ничего сделать с обороной "лис".

Марк Олбрайтон очень помог партнерам в атаке. Вспомнить стоит про его передачу на Симпсона в штрафную перед третьим голом.

Окадзаки вышел на замену и ЗАБИЛ.

Слова Раньери после матча

проо

Коуч отметил достижение Джейми Варди и выразил надежду, что его нападающий сможет установить новый рекорд АПЛ в следующем туре. Также Клаудио в очередной раз упомянул замечательный командный дух, который царит в клубе, поблагодарил всех болельщиков, приехавших вчера на "Сент-Джеймс Парк", и вновь уточнил, что главная цель команды на данном этапе сезона - 40 очков. На подробный перевод не осталось времени, так что, если хотите прочитать полное вью, придется вам в этот раз довольствоваться английским текстом :)

Главные факты тура

1. Джейми Варди и 10-матчевая голевая серия (до сих пор не верится)

п

2. "Лестер" возглавил турнирную таблицу Премьер-лиги впервые с октября 2000 года (до сих пор не верится v2.0)

а

3. Рекордная беспроигрышная серия на выезде в матчах АПЛ составляет уже 10 матчей (до сих пор не верится v3.0)

4. "Лестер" продолжает быть единственной командой чемпионата, забивавшей в каждом туре (до сих пор не верится v4.0)

5. 28 голов - именно столько "лисы" забили за 13 туров этого сезона, что является лучшим показателем АПЛ (до сих пор не верится v5.0)

6. 4 года назад, в этот же уикенд, Джейми Варди забил гол в ворота "Стокпорт Каунти" в рамках чемпионата Национальной Конференции (до сих пор не верится v6.0)

7. "Лестер" провел второй "сухой" матч в сезоне и одержал первую крупную победу. Что там с пиццей, Клаудио?

и

Получается так, что к 14 туру "Лестер" и "Манчестер Юнайтед" являются лидерами чемпионата и проведут матч между собой на "Кинг Пауэр". В нем определится судьба голевой серии Джейми Варди, а также будет оспариваться лидерство "лис" в турнирной таблице. Не знаю, будут ли ещё одни 5:3, но предчувствую очень жаркую игру.

л

Большое спасибо за внимание!

P.S. На днях перевел интересную историю японского болельщика "Лестера" с 20-летним стажем, с которой вы можете ознакомиться здесь.

P.P.S. Можете поздравлять меня с юбилейным 50-ым постом в блоге. Вот уж не думал, что он выпадет на такой знаковый со всех точек зрения матч :)

P.P.P.S. Раз уж заговорил о юбилее, то не могу не отметить помощь в написании каждого обзора от Максима "Wes Wеs Morgan" Михайловича. Здесь вы видите его картинки с интересными фактами, а сама рубрика "Главные факты матча" каждый раз, по большей части, состоит из тех данных, которые находит Макс. А ещё он аргументированно указывает на ошибки в обзорах, за что я ему всегда буду благодарным. Cheers!