9 мин.

Саутгемптон - Лестер 2:2. Впрочем, ничего нового

После перерыва на матчи сборных нас ждал увлекательный 9-й тур АПЛ, в котором было сразу несколько центральных матчей (4, если быть совсем уж точным). Но наше внимание, само собой, привлекла игра "лис" против "святых". Матч ожидаемо получился богатым на события, но обо всем по порядку.

Видео голов и опасных моментов матча

Статистика матча (картинка кликабельна)

Слово тренеру

"Я очень рад нашему поразительному характеру. У нас очень хороший дух, и мы играли очень хорошо, но пропустили два гола со стандартов.

Иногда ничего нельзя поделать с игроком, который выше тебя. Ты можешь сыграть умнее, чем этот игрок, но он все равно будет выше и забьет гол (так Раньери описал гол Фонте, когда Канте не смог выиграть у него верховую борьбу - прим. ред.). При втором голе, возможно, был офсайд. Но всё нормально. Мы продолжили играть на своем уровне и в отчаянье пытались вернуться в игру. После нашего первого гола нам удалось фантастическим образом довести дело до конца.

Соперники хорошо контратаковали, но мы отвечали на это должным образом и создали достаточно шансов, чтобы вырвать победу. Было очень важно забить гол, потому что соперники были под постоянным давлением, а нам было нечего терять.

Я сказал парням, что с нашим командным духом нет ничего невозможного. Ничего страшного, если мы проигрываем 1:0, 2:0, 3:0 или 4:0, потому что я хочу видеть, как мои игроки бьются до последнего.

Варди очень важен для нас. Если бы я был игроком, я бы всегда думал, что Джейми может забить. Он очень вынослив. Джейми забил 16 голов в Чемпионшипе. Затем "Лестер" вышел в Премьер-Лигу, и он впервые почувствовал её вкус. Сейчас он полностью уверен в себе, даже в играх за национальную сборную. Он всегда много бегает, постоянно прессингует соперников и играет "на свежую голову", поэтому принимает наилучшие решения", - сказал Раньери после матча.

а

Раньери выставил идентичный с прошлым матчем состав

Казалось бы, "тасовщик" начал "тасовать", но не тут-то было. В матче с "Норвичем" Раньери сделал сразу несколько важных изменений в стартовом составе, благодаря которым удалось добыть победу. Выбирая состав на вчерашнюю игру, Клаудио решил "не ломать то, что работает" и выпустил точно тех же игроков. Сказать, что это было правильным шагом всё-таки нельзя, ведь в перерыве Клаудио в экстренном порядке пришлось делать двойную замену. Все-таки Шлупп ещё не был готов играть в старте после игр в сборной Ганы, а Окадзаки - это Окадзаки. Он выходит, чтобы побегать до перерыва и ретироваться.

Варди продолжает устраивать вечеринки

Лучший игрок Премьер-Лиги #прямосейчас решил исход очередного матча в пользу "лис". Отыграв два матча в сборной Англии (и даже отдав голевую передачу во встрече с эстонцами), Джейми вернулся в Лестер, чтобы продолжить свою голевую феерию в чемпионате. Нельзя засчитать первый тайм в актив Джейми, ведь он, как и Окадзаки, расстворился на поле из-за удачной игры защитников "святых". Но второй тайм в очередной раз был великолепным. В обоих голах Джейми прекрасно вышел на правильную позицию для приема мяча сначала от Дайера, затем от Мареза. Кроме двух важнейших голов, Джейми имел ещё пару хороших моментов, но в них не хватило точности.

Проведя отличный второй тайм, Джейми удалось повторить интересный рекорд:

п

Если Джейми продолжит в том же духе хотя бы до конца октября, то награда Лучшему игроку месяца от него точно не уйдет (в отличие от сентябрьской, которую получил Марсиаль).

С девятью голами Джейми возглавляет гонку бомбардиров АПЛ после девяти туров.

а

Замены решили исход матча

Рияд Марез и Натан Дайер отлично влились в игру после перерыва. Оба отдали голевые передачи на Варди, оба создавали моменты у ворот Дэвиса. Думаю, Клаудио поступил правильно, оставив Рияда в запасе. На полный матч его могло не хватить, ведь Рияд сыграл две игры за сборную Алжира и вернулся в расположение команды лишь в пятницу. Олицетворяет правильность этого утверждения блеклая игра Шлуппа, сыгравшего матч за сборную Ганы, которого и заменил Рияд.

gh

Дайер же продолжает радовать. Восстановившись от травмы колена, полученной в столкновении с Гузаном при закидывании победного мяча в ворота голкипера "Астон Виллы", Натан во втором своем матче за "лис" отличился ещё одиним результативным действием.

А Куман провел две не совсем понятные замены, выпустив на поле Йосиду (хотя это было все-таки вынужденной мерой ввиду рассеченной брови Соареша), который знатно умеет пожарить, и Класи, только недавно восстановившегося от травмы.

Игра двух атакующих полуащитников "лис" помогла команде перехватить инициативу во втором тайме в свои руки и создать достаточное количество моментов для очередного камбэка.

Игра при стандартах оставляет желать лучшего

Оба гола "лисы" пропустили после розыгрыша угловых. В первом прикрывать Фонте почему-то пошел низкий Канте, а не Хут или Морган. Итог  такого противостояние очевиден - гол, без шансов для Шмейхеля.

g

Второй мяч пришел от Ван Дайка, но до его "двойного добивания" удар наносил Пелле, которого так же не накрыли Хут или Морган (вместо них "вызвался" Симпсон). Удар в упор и вновь без шансов для Шмейхеля.

ро

Офсайдную линию можете провести сами

Но стоит отметить, что Шмейхель, переведя мяч на "голевой угловой", сыграл выше всяческих похвал, отбив классный удар от Мане из-за пределов штрафной.

Судейские ошибки разочаровывают

Рефери Пол Тирни, вместе со своими ассистентами, сделал две грубые ошибки - по одной в каждом из таймов. Во-первых, гол Ван Дайка не стоило засчитывать из-за офсайда. Во-вторых, Роберт Хут во втором тайме сыграл рукой в своей штрафной, но судья решил не ставить мяч на точку, видимо, памятуя об ошибочно засчитанном мяче голландца.

Окадзаки в очередной раз выпал из игры

Как вы думаете, чем полезным отметился японец во вчерашнем матче? Правильно, НИЧЕМ. Весь первый тайм Синдзи то и делал, что бесполезно бегал туда-сюда по всему полю, пытаясь зацепиться за мяч. А самое главное, что это далеко не в первый раз. Я не понимаю веру Раньери в его способности. Из всех матчей, которые были сыгранны ним в нынешнем сезоне, удачными можно назвать только первые две игры - с "Сандерлендом" и "Вест Хэмом".

c

А ещё озадачило то, что в запасе не было ни одного нападающего. При наличие Ульоа и Крамарича это очень разочаровывает. Окадзаки не смог бороться против высоких и фактурных Фонте и Ван Дайка и справедливо покинул поле в перерыве. А ведь кто знает, как бы с защитниками "святых" играл тот же высокий Ульоа, который вполне неплохо играет головой?

В общем, вопрос по выбору Раньери второго нападающего остается открытым.

Канте отыграл на привычно хорошем уровне; Дринки, вроде бы, тоже

апп

Достижениями Н'Голо во вчерашней игре можно считать 4 удачных отбора из 4-х, 77%-ю точность паса и одну удачную обводку. Очередной хороший матч для француза.

f

Дринкуотер же по игре смотрелся не так хорошо, как в прошлых матчах, но по статистике сыграл неплохо: 89%-я точность паса, одно выигранное верховое единоборство и один перехват. Наверно, впечатление подпортили 3 его нелепых удара издали и выше ворот. Хотя один все-таки заставил попотеть Девиса, переведя мяч на угловой. А ещё Дринки принял участие в классной комбинации с Марезом, который простреливал в штрафную на Варди, но Джейми тогда пробил немного выше ворот.

Фукс цементирует за собой место в основе

Вчера Кристиан смотрелся очень хорошо, играя продуктивно как в обороне, так и в атаке. С его фланга практически не было моментов у ворот Шмейхеля. А по статистике у него 3 отбора, 2 выигранных верховых единоборства и 73%-я точность паса. Для защитника вполне неплохо.

аа

Симпсон тоже отыграл на хорошем уровне. Пусть по игре это было не очень заметно (может быть, из-за того, что смотрел я матч по трансляции в ужасном качестве?), но статистика говорит иначе: 3 перехвата, одно удачное верховое единоборство, 82%-я точность паса.

У Шлуппа крепкая голова

Самым примечательным эпизодом, в котором участвовал Джефф, было столкновение его головы с головой Седрика Соареша. Джеффу после игры наложили 10 швов на рассечение на голове, а Соареш отделался рассечением брови, которое при просмотре матча выглядело жутковато.

а

Процесс накладывания швов

Тем не менее, повреждение у Джеффа несерьезное, так что волноваться не стоит.

Факт тура

м

А ещё продлилась беспроигрышная серия "лис" на выезде, которая теперь достигла 8 матчей

Ждем матч с соперниками в борьбе за еврокубки "Кристал Пэлас", который состоится в следующую субботу на "Кинг Пауэр".