10 мин.

Норвич - Лестер 1:2. 7 голов, 2 сломанных кости в запястье, микро-травма ступни и поврежденное колено

Выезд на "Кэрроу Роуд" был для "лис" первым после обидного поражения в домашнем матче с "Арсеналом". Очень важно было достойно провести матч против "канареек", чтобы избежать (или отсрочить) попадания в черную полосу из невзрачных результатов, как это случилось в прошлом сезоне после матча с "Кристал Пэлас" в первом круге. Команде удалось это сделать, но победа ни в коем случае не далась легко.

Видео голов и опасных моментов матча

Статистика матча (картинка кликабельная)

п

Раньери наконец-то начал "тасовать" состав

Весь старт сезона Клаудио Раньери придерживался примерно одной и той же тактической схемы (4-4-2) и одинакового состава (за исключением 1-2 игроков). Состав полностью менялся в кубковых матчах, но все мы знаем, что для любого клуба АПЛ приоритетной является именно АПЛ, поэтому чересчур обращать внимание на кубок, тем более на ранних стадиях, не стоит.

Таким поведением он никак не оправдывал свое небезызвестное прозвище "тасовщик" ("Tinkerman"), которое ему ещё во время работы с "Челси" дала английская пресса. Так продолжалось до вчерашнего матча. Схему Клаудио оставил прежнюю, но вот некоторые новые лица в составе (и отсутствие старых) несколько удивили, если не шокировали.

В первую очередь стоит сказать об отсутствии в старте Мареза, который откровенно провалил матч с "Арсеналом" и заслуженно (но крайне неожиданно) сел на скамейку запасных. Видимо, в воспитательных целях. Или ещё в каких-то. Раньери не пришлось объясняться об отсутствии Рияда в старте после матча, так как команда одержала победу и без него.

На место Мареза вышел Олбрайтон, а на место де Лата - Симпсон, которого уж точно никто не ожидал увидеть в старте. Левый фланг тоже был перестроен: Раньери наконец-то отрядил Шлуппа в полузащиту, а на его место выпустил давно напрашивавшегося в основу Фукса.

п

Такие изменения в составе позитивно повлияли на игру команды в первом тайме, ведь "Норвич" практически не создавал моментов у ворот Шмейхеля, за исключением удара Джерома выше ворот в самом начале игры.

Второй тайм был намного более нервным, потому что Нил выпустил на поле Рэдмонда и Мбокани, у которых получилось оживить игру впереди и изрядно потрепать нервы "лисам".

Посмотрим, будет ли Раньери и дальше экспереминтировать с составом. Но первый глобальный эксперимент можно признать удачным - 3 очка.

Варди продолжает "устраивать вечеринки" по всей Англии

а

Заголовок обзора вы прочитали. Но стоит уточнить, что он относится к Джейми, если вы этого ещё каким-то образом не поняли. Один из самых продуктивных игроков лиги провел очередной отличный матч: заработал и реализовал пенальти, постоянно прессинговал соперников, боролся до самого конца и, кроме гола, нанес ещё несколько опасных ударов по воротам Радди, которые вполне могли достичь цели.

На 78-й минуте Джейми, неудачно подвернув ногу, упал на газон. В этот момент стало действительно страшно. Не столько из-за того, что "лисам" пришлось бы доиграть встречу вдесятером (все замены были произведены), а из-за того, что Варди сейчас является главной ударной силой команды и находится на пике своей формы. Но всё обошлось, и через несколько минут Джейми вернулся в игру, продолжив прессинговать соперников каждую секунду.

п

После матча выяснилось, что он повредил колено. Правда, травма оказалась несерьезной.

В пятом матче подряд "травмированный, но не сломленный" отличается забитым мячом. Такого с ним прежде не случалось даже в Чемпионшипе, поэтому можно сказать, что Джейми сейчас проводит лучший период в своей карьере.

а

Будем надеяться, что этот период продолжится как можно дольше, потому что сейчас смотреть за игрой Джейми - одно удовольствие.

"Лестер" способен давать результат и без Мареза

п

Как уже отмечалось выше, Марез остался в запасе и не сыграл вчера ни минуты. Без Рияда "лисы" практически ничего не потеряли в атаке, потому что Олбрайтон достойно подменил алжирца, регулярно обостряя атаки команды своими отличными подачами в штрафную. К успехам Марка можно добавить 4 удачных обводки и 3 перехвата. Рияд мог войти в игру, если бы команде пришлось отыгрываться или вырывать победу, но этого не произошло. Раньери предпочел выпустить Кинга как 3-го центрального полузащитника, чтобы уменьшить давление на команду в центре поля, и Ульоа, который мог удачно побороться за верховые мячи. А замена Симпсона была вынужденной - Дэнни, проведя в целом хороший матч, получил повреждение и покинул поле. А вышел Беналуан, который, на удивление, каши не испортил и виноват в голе Мбокани не был.

Эти обстоятельства немного успокаивают. Теперь стало понятно, что без Мареза "Лестер" может удачно играть в атаке. Теперь ждем спада у Варди. Олбрайтон и Шлупп настолько удачно провели матч, что Рияд даже может остаться на лавке и в игре с "Саутгемптоном". По крайней мере, меня это не удивит.

Шлупп вернулся на свою лучшую позицию и забил гол

о

Гол + несколько опасных ударов и ситуаций, в которых принял участие Джефф, показывают, что его место - в полузащите. Матч с "Норвичем" стал, без сомнений, лучшим для Джеффа в нынешнем сезоне. 2 удачные обводки, 4 отбора мяча, точность паса в 80%. А голевая комбинация с Канте получилась на загляденье. Надеюсь, теперь Раньери понял, что Шлупп полезней всего играет в атаке.

Фукс отыграл отлично

На бывшей позиции Шлуппа вышел Кристиан Фукс, совершив свой дебют в старте "Лестера" в матчах Преьмер-Лиги. И у Кристиана намного лучше, чем у Джеффа, получается играть левого защитника. 5 отборов, 76% точности паса, 3 выигранных верховых единоборства, постоянное обострение атак без провалов в защите - всё это про австрийца во вчерашнем матче. Думаю, данная позиция теперь должна быть закреплена за ним. Правда, в самом начале второго тайма Фукс чуть не срезал мяч в собственные ворота, головой переводя его на угловой, но всё обошлось.

Дринкуотер и Канте в ударе

р
п

Похоже, Раньери до конца определился с парой основных центральных полузащитников. Англичанин и француз очень хорошо справляются с этой ролью (как для середняка АПЛ). Парни сделали по 4 отбора за игру. А Канте ещё и голевую передачу на Шлуппа отдал + пас на Варди, когда тот зарабатывал пенальти. Пока что ни Н'Голо, ни Дринки не дают Раньери повода что-то менять на их позициях.

А ещё ребята настолько сдружились, что Данни даже дал французу прозвище "сыпь" - за его отменную игру на каждом участке поля.

Слепая вера в Окадзаки продолжается

п

Я не скажу, что Синдзи провалил игру. Первый тайм он провел очень даже хорошо, нанеся пару ударов по воротам Радди, а во втором даже отобрал мяч у соперника в самом начале голевой контратаки с участием Шлуппа и Канте. Но будь на поле Ульоа, подачи Олбрайтона намного чаще достигали бы адресата. Только за первый тайм Синдзи упустил 3 возможности зацепиться за мяч после подач Марка. А в одной мяч, после прекрасного прохода англичанина через двух защитников и подачи в штрафную, все-таки врезался в его голову. Но именно, что врезался, потому что улетел выше ворот.

Ульоа же своим первым касанием после выхода на поле забил гол. Пусть и не засчитанный из-за нападения на вратаря Хута, но гол. Будем ждать следующей недели, потому что своей игрой Лео уже давно заслужил на выход в старте, равно как и Синдзи заслужил отдых на лавке.

Команда смогла достойно ответить на поражение

и

Важность этой победы сложно переоценить. Ребята смогли собраться с силами и достичь лучшего из всех возможных результатов. Да, вновь был пропущен гол, но главное ведь не это. "Лисы" выстояли безумный натиск "канареек" в концовке встречи, когда Рэдмонд и Мбокани могли сравнивать счет. А Каспер Шмейхель, которого я ранее в тексте вообще не упоминал, провел прекрасный матч, совершив 2 классных сейва в самый ответственный момент. Этот матч и матч 2-го тура с "Вест Хэмом" показывают, что "лисы" умеют держать удар, в отличие, к примеру, от "Астон Виллы" с "Сандерленда", которые на раз-два сумели растерять свое преимущество в 2 мяча. За такой волевой командой очень приятно наблюдать. Сейчас действительно появляется надежда, что черную полосу в исполнении "лис" мы увидим ещё не скоро. Но не будем забегать наперед, как это было сделано в прошлом сезоне после матча с МЮ в первом круге...

Слово тренеру

«Мы отлично отреагировали сегодня. В первом тайме мы создавали моменты. Во второй половине была битва, но мы были сосредоточены. У нас было очень много моментов. Возможно, нам нужно сконцентрироваться на завершающей стадии. Но это была отличная игра. У нас 15 очков. Мы хотим набрать еще минимум 25, и потом посмотрим, что делать.

С Варди всё в порядке. Сначала я подумал "О мой бог, повреждение очень серьезное", потому что думал, что он травмировал пах, но затем физиотерапевт сказал, что Джейми беспокоит колено. Но его колено очень крепкое, поэтому он и вернулся в игру»

а

2 факта тура

1. "Лестер" продлил свою рекордную беспроигрышную серию в выездных матчах Премьер-лиги. Теперь она длится целых 7 матчей.

2. В прошлом сезоне "Лестер" после 20 туров имел меньше очков, чем в нынешнем после 8 (14 и 15 соответственно).

п

Матч с "Саутгемптонон", снявшим вчера скальп с действующих чемпионов, обещает быть крайне интересным. Открытие двух прошлых сезонов против возможного открытия нынешнего - чем не привлекающая внимание вывеска?