12 мин.

Лестер - Астон Вилла 3:2. Где-то мы это уже видели

Прошу прощения за ошибки в обзоре, если они есть. Я его не перечитывал, потому что чувствую себя сейчас не очень хорошо. Но писал на одном дыхании, так что надеюсь, что вы оцените. Наверное, впервые попрошу ставить плюсы, если вам понравилась моя писанина, так как активность в обзоре матча с "Борнмутом" (а точнее её абсолютное отсутствие) меня очень разочаровала и заставила задуматься над целесообразностью регулярного обновления блога. Так же попрошу вас оставлять комментарии, ведь эту игру, я думаю, посмотрели очень многие ввиду её показа по украинским и российским футбольным каналам. Но если подписчики будут по достоинству оценивать обзоры матчей только лишь с лидерами чемпионата, то меня это не совсем устраивает.

Вчерашний матч стал показателем невероятной стойкости и сплоченности нынешнего "Лестера", а саму игру в исполнении обеих команд можно назвать одной из самых драйвовых за 5 прошедших туров нового сезона Премьер-Лиги. 

Клаудио Раньери решил сделать 2 изменения в составе по сравнению с матчем в Борнмуте двухнедельной давности: вместо Энди Кинга впервые в стартовом составе "лис" вышел Гёкхан Инлер, а Синдзи Окадзаки заменил Н'Голо Канте, а это означало, что Раньери вернулся к игре с двумя нападающими (Окадзаки оттянутый, Варди таранный).

а

Мало что получалось у "Лестера" в первом тайме. Не очень хорошо смотрелся Марез, который, если и получал мяч, то часто его передерживал. Инлер совершенно не вписался в игру, пару раз потеряв мяч, что чуть не привело к опасным моментам у ворот Шмейхеля. То же самое сделали и Шлупп с Хутом - их ошибки привели к ударам Синклэйра и Грилиша (благо первый не смог нормально попасть по мячу, а второй пробил прямо в руки Шмейхелю). Де Лат проигрывал на своем правом фланге Грилишу, который знатно потаскал всех защитников "лис", да и не только защитников. Гол пришел после углового. Неразбериха в штрафной "лис" привела к тому, что мяч попал к неприкрытому никем Грилишу, который хладнокровным и очень красивым ударом из-за пределов штрафной поразил ворота Шмейхеля - без шансов для Каспера. Лучший игрок "Виллы" в этом матче отличился заслуженным голом.

У "лис" опасные моменты были лишь у Дринкуотера (дальний удар выше ворот) и Моргана (удар головой выше ворот после подачи со штрафного от Олбрайтона). Ещё могло что-то получиться у Окадзаки, который после передачи всё того же Олбрайтона не смог попасть по мячу.

Из всех игроков "Лестера" в первом тайме претензий не было только к Моргану, без которого в защите команды был бы настоящий хаос. В атаке ничего не получалось, тогда как "Вилла" имела несколько опасных моментов, но, благодаря везению хозяев, к голу привел лишь один.

Напрашивались замены, одна из которых произошла сразу после перерыва. Натан Дайер вышел вместо проводившего третий блеклый матч подряд Окадзаки, а это означало, что Марез передвинулся на место под единственным нападающим (Варди). Как оказалось в итоге, Раньери что-то знал. Ведь позже именно благодаря такой перестановке и арендованному дебютанту команды "лисам" удастся совершить свой камбэк.

Второй тайм начался сразу с двух моментов у ворот гостей: Олбрайтон наносил удар со средней дистанции, но Гузан поймал мяч в руки, а затем Варди, после сольного прохода по флангу и передачи Шлуппа, мог забивать красивейший гол пяточкой, но мяч прокатился в сантиметрах от штанги.

После были попытки прорывов в штрафную от Варди и Мареза, которые смогли нивелировать защитники гостей. Был момент у Дайера, котороый не смог подправить мяч в ворота после неточного удара Инлера.

Но забили "вилланы". Марез потерял мяч на половине поля соперников, Агбонлахор беспрепятственно пробежался с ним до штрафной "лис", приостановился, немного поразмыслил и отдал пас на Хиля, который ударом с лёта зарядил его точнехонько в девятку ворот Шмейхеля - вновь без шансов для вратаря.

Сразу после второго гола последовали 2-я и 3-я замены от Раньери: Канте и Ульоа вышли вместо Инлера и неплохо отыгравшего первый матч против своей родной команды Марка Олбрайтона (Марк находился в структуре "вилланов" с 1998 по 2014 годы).

Сразу после выхода на поле Канте "Лестер" завладел центром поля. 

Давление "лис" привело к нарушению правил на Варди в штрафной площади гостей, но Майк Дин проигнорировал этот фол от Бакуны (повтор показал, что зря). 

Впрочем, гол случился уже через минуту: Шлупп заработал угловой, Марез подал, де Лат пробил, а мяч на доли секунды пересек линию ворот, что и зафиксировала система определения гола. Система 1 Арбитры 0.

а

После этого "Лестер" начал откровенно куражиться. Марез вывел на удар Варди, который лишь благодаря защитнику не смог переправить его в ворота. Дайер заработал опасный штрафной возле ворот Гузана (который ни к чему не привел). А после счет сравнялся: Марез отобрал мяч у Айю, прорвался к штрафной соперников, отдал передачу на свободного Дринкуотера, который прострелил на Варди. Ну а Джейми просто вколотил мяч в ворота. Прекрасная комбинация получилась у "лис".

Но ничья хозяев уже не устраивала. Давление продолжалось. Сначала Марез пробил из-за пределов штрайной - в руки Гузану. А затем "лисы" вышли вперед. Марез остался без опеки в центре поля, подал в штрафную "вилланов", а 165-сантиметровый Дайер смог выиграть верховую борьбу у 180-сантиметрового Ричардса и 185-сантиметрового Хаттона, а также опередить в борьбе за мяч Гузана! Самый низкорослый футболист на поле забивает победный мяч ГОЛОВОЙ!

Но во время удара Натан получил удар коленом от Гузана, чуть не потеряв сознание. Правда, уже через несколько минут пришел в себя и доиграл матч до конца.

До конца встречи гости пытались что-то создать у ворот Шмейхеля, но ничего не получилось. Поэтому невероятный камбэк "лис" удался! Где-то мы это уже видели :)

ап
п
а

Видео голов и опасных моментов матча

Статистика матча

по

Слово тренеру:

"Это невероятно. Прекрасный результат, прекрасное выступление и прекрасный дух. При счете 2-0 мои игроки верили, что нет ничего невозможного. Я люблю этих игроков из-за их характера. Они никогда, никогда не сдаются. Этот тот настрой, который мне хочется видеть.

Я поговорил со своими игроками. Сказал им, что мы хорошая команда с хорошим командным духом, и что мы должны продолжать идти этим путем. Это очень важно для нас. Сейчас до нашей цели остается всего 29 очков. Важно добиться этого как можно раньше.

Я видел, что игроки были очень напряженными. Они хотели сделать что-то. Затем я и попытался изменить что-то, чтобы дать возможность своим игрокам сделать большее.

Это было очень, очень хорошо, игроки поняли, что я хотел до них донести своими заменами.

В перерыве было понятно, что "Вилла" выигрывает все дуэли и перехваты. Они держали мяч лучше нас, но мы продолжали бороться. Если мы боремся, мы хорошая команда. Если мы не боремся, мы обычная команда. В этом отличие.

Марез в очень хорошей форме. Каждый раз, когда он получал мяч, могло произойти что-то важное для нас.

Этот момент важен. Я сказал игрокам, что сегодня важно было начать всё заново, будто у нас в активе 0 очков. Первый тайм мы сыграли неплохо, но второй оказался просто потрясающим", - сказал Клаудио Раньери после матча.

м

Что стоит отметить по итогам матча:

- Марез снова вытащил матч. Благодаря ударному второму тайму от лидера атак "лис" и удалось совершить камбэк. 2 голевые передачи и непосредственное участие в голе Варди сделали свое дело. Стоит Рияду продолжить в том же духе, и какой-нибудь условный "Тоттенхэм" не поскупится зимой выложить за алжирца кругленькую сумму. Правда, Раньери ещё после матча со "шпорами" заявил, что Рияд в этом сезоне никуда не уйдет, так что будем надеяться, что так всё и будет;

- Дайер прекрасно влился в игру. Соперникам очень тяжело было действовать против прыткого новичка "лис". Достижениями Дайера, помимо самоотверженного гола, можно считать 3 удачные обводки из 3-х и заработанный опасный штрафной возле порот Гузана. А после матча Натан заявил, что узнал о своем голе только лишь от физиотерапевта, который подбежал осматривать его после жесточайшего столкновения с Гузаном. Посмотрим, как Натану удастя показать себя в дальнейшем, но дебют удался на славу;

- Раньери пора начинать доверять другим нападающим, кроме Варди и Окадзаки. Если к Джейми претензий нет (он играет хорошо, когда игра идет и у остальных, при этом забив уже 3 гола в нынешнем сезоне), то для Окадзаки я оправданий не вижу. Синдзи проваливает уже третий матч подряд, не отличившись ничем полезным и в игре с "вилланами". Пора бы уже Клаудио вспомнить, что на лавке есть Андрей Крамарич, который ждет не дождется шанса показать себя в новом сезоне АПЛ, и Лео Ульоа - лучший бомбардир команды прошлого сезона. Если Ульоа потихоньку начинает выходить на замену во второй половине игры, то Андрей пока незаслуженно греет лавку, не получая ни малейшего шанса себя показать. Будем ждать матча со "Стоком". Может на этот раз Раньери решит дать хорвату долгожданную возможность показать себя на поле;

- Морган = бетонная стена. Капитан команды в нынешнем сезоне исключительно радует. Наверно, Уэс пока является тем игроком, который не провалил ни одной игры из стартовых пяти. В двух пропущенных голах его вины нет, там недоработали другие игроки. А точность паса в 88% поражает. При этом Уэс пасовал зачастую вперед, а не назад или поперек поля, стараясь начинать атаки команды;

- А вот Роберт Хут отличился с противоположной стороны. Его ошибка в начале игры чуть не стоила "Лестеру" гола, когда Синклэйр почти замкнул передачу Агбонлахора. Да и в целом Роберт смотрелся примерно так же неуверенно, как в матче с "Борнмутом" (хорошо, что никого не бил). В отличие от Моргана, Хут практически всегда пасовал назад, замедляя атаки и контратаки команды. А ещё именно немец должен был накрывать Хиля, когда тот забивал второй гол, но проморгал момент;

- Шлуппу нужно играть в полузащите. Сами посудите: в первом тайме ошибка Джеффа чуть не привела к голу Грилиша. А во втором ганец совершил несколько впечатлительных забегов по флангу и заработал угловой, с которого пришел гол де Лата. Было явно заметно, что Джефф чувствует себя гораздо комфортней в атаке, чем в обороне;

- Невероятно, но факт: после забитого гола де Лат играл отлично. Второй гол Ричи в АПЛ (первый был забит в 2011 году, когда бельгиец находился в аренде в "Норвиче") очень положительно повлиял на его игру в концовке встречи. Причем Ричи успевал помогать команде как в обороне, так и в атаке, постоянно учавствуя в общекомандном прессинге гостей;

- Канте должен был начинать матч в старте вместо Инлера. После выхода на поле Н'Голо показал свой настоящий класс, борясь за каждый мяч до самого конца. Этого "Лестеру" не хватало в первом тайме, ведь Инлер совершенно выпал из игры. Канте показал 84%-ую точность паса и совершил 3 перехвата. Лично меня озадачило то, что Раньери, после отличного матча от француза в Борнмуте, решил оставить его на скамейке в игре с бирмингемцами;

- Дринкутер провел хороший матч. Если в первом тайме Данни смотрелся неуверенно, то во втором стал одним из героев матча и заслужил персональную похвалу от Сэма Эллардайса в match Of The Day. Ассист для Варди, 4 созданных для партнеров шанса, 79% точных пасов, 4 перехвата - это всё Дринки во вчерашней игре. Молодец, исправился после ужасного матча с "Борнмутом";

- Характер команды на данный момент несломим. Уже третий матч кряду "Лестер" отыгрывается после пропущенных мячей. Вчера получилось отыграться сразу после двух пропущенных. И не только отыграться, а и вырвать победу. Не в последнюю очередь это удалось сделать благодаря ошибочным заменам Шервуда, который вместо цементирования обороны занялся усилением атаки (ведя 2:0). Но, как сказал Клаудио, "Если мы боремся, мы хорошая команда. Если мы не боремся, мы обычная команда. В этом отличие". Вчера "Астон Вилла" была "обычной" командой;

Даже охранники имеют чувства;

- Если хотите научиться дриблингу, вам стоит обратиться к Рияду Марезу;

- "Лестер" не проигрывает уже 9-й матч в Премьер-лиге подряд, продолжая обновлять этот командный рекорд;

- "Лестер" занимает 2-е место в турнирной таблице АПЛ после 5 сыгранных туров;

- "Лестер" забил уже 40 голов в 2015 году в рамках Премьер-Лиги. На данный момент больше забивали только "Манчестер Сити" и "Арсенал";

- А ещё "лисы" повторили свой лучший старт сезона в Премьер-Лиге, набрав 11 очков в 5 матчах. В прошлый раз такое удавалось сделать в сезоне 2000/01, когда команда заняла 13 место, набрав 48 очков.

Что же, очень насыщенным на яркие события был матч с "Астон Виллой". Но он уже в прошлом, а на следующей неделе "лисам" предстоит выезд в Сток-он-Трент. "Стоку", который на данный момент околачивается в зоне вылета с двумя очками, непременно будет нужна только победа, а это значит, что матч будет крайне сложным. Памятуя о печальных событиях после прошлогоднего камбэка в 5 туре с "МЮ", можно ожидать худшего... Но давайте будем надеяться, что команда больше не повторит ошибок прошлого и не войдет в черную полосу из безвольных поражений и изредка достойных ничьих.

м

Спасибо за внимание! 

а