11 мин.

Встретились как-то уругваец, египтянин, аравиец и русский

 

Сборная Уругвая

Уругвай

Заявка на ЧМ: 

Вратари - Фернандо Муслера (Галатасарай), Мартин Сильва (Васко да Гама), Мартин Кампанья (Индепендьенте); 

защитники - Диего Годин, Хосе Мария Хименес (оба — Атлетико Мадрид), Себастьян Коатес (Спортинг), Макси Перейра (Порту), Гильермо Варела (Пеньяроль), Мартин Касерес (Лацио), Гастон Сильва (Индепендьенте);

полузащитники - Матиас Весино (Интер), Лукас Торрейра (Сампдория), Родриго Бентанкур (Ювентус), Найтан Нандес (Бока Хуниорс), Карлос Санчес (Монтеррей), Кристиан Родригес (Пеньяроль), Диего Лаксальт (Дженоа), Джорджиан Де Арраскаэта (Крузейро);

нападающие - Луис Суарес (Барселона), Эдинсон Кавани (ПСЖ), Хонатан Урретавискайя (Монтеррей), Максимилиано Гомес (Сельта), Кристиан Стуани (Жирона).

Квалификация к ЧМ:

Стартовый спурт Уругвая (23 очка в 11 встречах) позволил сборной избежать интриги, которая воцарилась в южноамериканской отборочной группе в последних турах. В результате уругвайцы заняли второе место, набрав 31 очко и забив 32 гола в 18 встречах, уступив по этим показателям только бразильцам, которые показали феноменальную игру в том отборе.

 

Таблица 1

Ключевые игроки:

Сборная Уругвая неплохо сбалансирована в плане выбора между защитой и атакой. Да, у Уругвая есть два мировых форварда – Луис Суарес и Эдинсон Кавани, каждый из которых на протяжении уже пары сезонов отличаются несколькими десятками забитых голов в своих чемпионатах. Но и в обороне есть два ведущих игрока, определяющих игру Уругвая на своей половине: Диего Годин – опорный столб уругвайской обороны, ведущий игрок как в сборной, так и на клубном уровне (а связка со своим одноклубником Хименесом превращает уругвайскую линию защиты в неприступную крепость) и Фернандо Муслера – основной вратарь сборной Уругвая на протяжении долгих лет и многих матчей.

 

Суарес и Кавани

История выступлений на ЧМ:

Главные успехи сборной Уругвая приходятся уже на бородатые первые чемпионаты мира. Именно Уругвай стал первым чемпионом мира в 1930 году, а затем повторил этот успех в своём втором для себя мундиале в 1950. К сожалению, для уругвайцев больше сборная не смогла добыть ни золота, ни какой-либо другой медали мирового первенства, трижды останавливаясь на 4 месте в 1954, 1970 и 2010.

Прогноз от FOXBALL:

Первое место сборной Уругвая в группе практически не подвергается какому-либо сомнению, а вот в 1/8 финала по мнению большинства их будут ждать действующие чемпионы Европы, однако здесь я не буду солидарен с мнением большинства, ибо в группе B ожидаю некую сенсацию, которая и должна выйти на Уругвай со 2 места. В четвертьфинале победителя этой встречи практически наверняка будет ждать Франция, и здесь уругвайцам придётся несладко.

РЕЗУЛЬТАТ: ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ

 

Сборная Египта

Египет

Заявка на ЧМ:

Вратари - Эссам Эль-Хадари (Аль-Таавун), Мохаммед Эль-Шеннави (Аль-Ахли), Шериф Экрами (Аль-Ахли);

защитники - Ахмед Фатхи, Саад Самир, Айман Ашраф (все - Аль-Ахли), Махмуд Хамди (Замалек), Мохаммед Абдельшафи (Аль-Фатах), Ахмед Хегази, Али Джабр (Вест Бромвич), Ахмед Эльмохамади (Астон Вилла), Омар Габер (Лос-Анджелес);

полузащитники - Тарек Хамед (Замалек), Сэм Морси (Уиган), Мохамед Эль-Нени (Арсенал), Махмуд Кахраба (Иттихад), Рамадан Собхи (Сток Сити), Трезеге (Касымпаша), Амр Варда (Атромитос), Абдалла Эль-Саид (КуПС);

нападающие - Марван Мохсен (Аль-Ахли), Мохамед Салах (Ливерпуль), Шикабала (Аль- Рияд), Трезеге (Касымпаша).

Квалификация к ЧМ:

Вместе со сборной Нигерией египтяне досрочно оформили себе путёвку на мировое первенство. Несмотря на кажущуюся лёгкость можно обратить внимание на невнятную разницу мячей для лидера группы. По сути Египет на ЧМ вывели волевые победы над тем же аутсайдером группы, сборной Конго. И это со здоровым Салахом в обойме. На ЧМ Египет ждут препятствия посерьёзнее.

Таблица 2

Ключевые игроки:

В каком бы состоянии после травмы Мохамед Салах не находился, без сомнения именно он является ключевым игроком сборной Египта. Это одновременно плюс и минус данной сборной. Не будь того финала ЛЧ и травмы в первом тайме, можно было бы с уверенностью сказать, что египетский форвард подойдёт к ЧМ в прекрасной физической и психологической форме. Сейчас же возникают вопросы и по поводу первого, и по поводу второго. Вопросы возникают и по поводу партнёров Салаха по сборной. Если в том же Ливерпуле Салаха окружают футболисты сравнимого уровня мастерства, то в сборной у него нет таких сильных партнёров, а это может сыграть злую шутку с Египтом.

Салах

История выступлений на ЧМ:

Сборная Египта принимала участие лишь на двух чемпионатах мира, и оба эти чемпионата проходили в Италии. В 1934 Египет вылетел после первого матча со сборной Венгрии (тогда играли сразу 1/8 финала), а в 1990 сборная заняла 4 место в группе с Англией, Ирландией и Нидерландами.

Прогноз от FOXBALL:

В глазах многих любителей футбола именно сборная Египта будет главным соперником России за выход из группы A. Во многом такое мнение распространенно благодаря наличию у египтян форварда мирового уровня, однако из-за своей травмы в финале ЛЧ Мохаммед Салах будет далёк от своей оптимальной формы и вряд ли сможет оказать сборной Египта ту поддержку, на которую египтяне рассчитывали ещё месяц назад. Со скрещенными пальцами, плевками через плечо и стуку по дереву делаю следующий прогноз для сборной Египта.

РЕЗУЛЬТАТ: ВЫЛЕТ НА ГРУППОВОМ ЭТАПЕ

 

Сборная Саудовской Аравии

Саудовская Аравия

Заявка на ЧМ:

Вратари: Мохаммед Аль-Овайс (Аль-Ахли Джидда), Яссер Аль-Мосайлем (Аль-Ахли), Абдулла Майюф (Аль-Хилаль).

Защитники: Мансур Аль-Харби, Мотаз Хавсави (все – Аль-Ахли), Яссер Аль-Шахрани, Осама Хавсави, Мохаммед Аль-Бурайк, Али Аль-Булаихи (все –Аль-Хиляль), Омар Хавсави (Аль-Наср).

Полузащитники: Абдулла Аль-Хайбари (Аль-Шабаб), Абдулла Отайф, Салман Аль-Фарадж, Абдулмалек Аль-Хаибри (все – Аль-Хиляль), Тайсир Аль-Джассим (Аль-Ахли), Хуссейн Аль-Мафхави, Мохамед Канно, Хаттан Бахебри (все – Аль-Шабаб), Салем Аль-Досари (Вильярреал), Яхья Аль-Шехри (Леганес).

Нападающие: Фахад Аль-Муваллад (Леванте), Мохаммад Аль-Сахлави (Аль-Наср), Моханнад Ассери (Аль-Ахли).

Квалификация к ЧМ:

В квалификации к ЧМ Саудовская Аравия участвовала в двух отборочных этапах. На первом из них сборная уверенно заняла первое место, ни разу не проиграв за 8 матчей и забив 28 голов (14 из которых было забито одним футболистом – отложим это до подходящей рубрики). Приключения для аравийцев начались уже на следующем этапе квалификации, когда сборная делила второе место со сборной Австралией перед последним туром, а аравийцам предстояла встреча с лидером группы, сборной Японии. Тем не менее сборная Саудовской Аравии смогла с минимальным счётом обыграть Японию и по дополнительным показателям обогнать сборную Австралии.

Таблица 3

Ключевые игроки:

В выражении тёмная лошадка сборной Саудовской Аравии больше подходит эпитет тёмная. Чемпионат Саудовской Аравии не самый привлекательный для обычного футбольного болельщика, поэтому стоит обратиться к голым цифрам. 31-летний форвард Мохаммад Аль-Сахлави забил 16 голов в отборе ЧМ (ради справедливости всё же отметим, что из этих 16 голов 14 было забито сборным ниже классом в первом групповом этапе квалификации. Так что в отношении набивании статистики на слабых командах аравийский форвард схож с Александром Кержаковым). Этот нападающий является главной надеждой Саудовской Аравии на повторение своего лучшего результата на мировых первенствах.

Аль-Сахвали

История выступлений на ЧМ:

В отличие от сборной России аравийцы примут участие уже на своём пятом ЧМ, при этом имея за собой выход в 1/8 финала. В дебютном для себя мундиале в 1994 сборная Саудовской Аравии сумела выйти из группы с Голландией, Бельгией и Марокко, где три команды выиграли два матча в группе и проиграли один. Таким образом, аравийцы лишь по дополнительным показателям опередили бельгийцев, которые могли не выйти из группы, если бы не доборы сборных с 3 мест на том чемпионате.

Прогноз от FOXBALL:

Аравийцы являются одной из самых слабых команд предстоящего первенства. И если многие пессимисты пророчат этой команде победу над сборной России, то даже они признают, что с Уругваем и Египтом сборной Саудовской Аравии будет невероятно тяжело, и повтора 1994 года мы вряд ли увидим.

РЕЗУЛЬТАТ: ВЫЛЕТ НА ГРУППОВОМ ЭТАПЕ

 

Сборная России

Россия

Заявка на ЧМ:

Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Владимир Габулов (Брюгге), Андрей Лунёв (Зенит).

Защитники: Владимир Гранат (Рубин), Сергей Игнашевич (ЦСКА), Фёдор Кудряшов (Рубин), Илья Кутепов (Спартак), Андрей Семёнов (Ахмат), Игорь Смольников (Зенит), Марио Фернандес (ЦСКА).

Полузащитники: Юрий Газинский (Краснодар), Александр Головин (ЦСКА), Алан Дзагоев (ЦСКА), Александр Ерохин (Зенит), Юрий Жирков (Зенит), Роман Зобнин (Спартак), Далер Кузяев (Зенит), Антон Миранчук (Локомотив), Александр Самедов (Спартак), Денис Черышев (Вильярреал).

Нападающие: Артём Дзюба (Арсенал), Алексей Миранчук (Локомотив), Фёдор Смолов (Краснодар).

Ключевые игроки:

Минутка оптимизма на канале FOXBALL объявляется открытой. В свете последних трансферных слухов хочется выделить двух игроков, которые могут пополнить европейские топ-клубы уже к следующему сезону. Первый из них Александр Головин. Головин уже неплохо показал себя на прошедшем ЧМ, в результате чего сначала его сватали в Арсенал, теперь же сватают в Ювентус. Головин – игрок действия, и пусть подобное говорят чаще про нападающих, но именно на эту молодую звезду будут возложены наши основные надежды на этом (да и на парочке следующих) ЧМ. В принципе это можно сказать по поводу всех основных полузащитников – Зобнин, Кузяев, Миранчуки (плюс опытный Дзагоев). Конечно, ещё свежа в памяти история с Денисовым, однако уровень наших игроков сейчас такой, что нет российских футболистов, которые могут на порядок повысить уровень нашей сборной. Что с Денисовым, что без него в полузащите у нас полный набор. Если раньше перед важными турнирами травмы преследовали именно эту линию (зато травмы перекинулись на защитников), то сейчас в полузащите у сборной набрался крепкий и перспективный состав, который вполне может оказать посильную помощь главному голеадору сборной на данный момент. Речь идёт о втором ключевом игроке нашей сборной, Фёдоре Смолове, трижды лучшем российском нападающем РФПЛ. Черчесов умудрился включить в заявку лишь двух чистых форвардов (зачисление туда Алексея Миранчука – верх непрофессионализма тренерского штаба сборной России), поэтому игра Смолова будет во многом определять наши шансы на успешное выступление на ЧМ. Фёдор давно уже хочет уехать в европейский клуб, и сейчас ему выпадает уникальная возможность показать себя во всей красе.

Смолов

История выступлений на ЧМ:

Давайте не будем брать СССР. Лишь упомянем, что лучшее достижение сборных СССР на мировых чемпионатах – 4 место на ЧМ 1966. Это было так давно, что уже кажется неправдой, а игра сборной России всё дальше и дальше от подобных результатов.

Сборная России трижды принимала участие на мировом первенстве. 1994, 2002 и 2014 – вот список тех годов, когда сердца миллионов футбольных болельщиков разбивались об 3 место россиян в группе. Популярно мнение, что и на домашнем чемпионате мира эта печальная тенденция не прекратится, и сборная России пропустит вперёд Уругвай и Египет. Но (всегда есть одно “но”) у нас же тут минутка оптимизма.

Прогноз от FOXBALL:

Уже много сказано, обсуждено, пошучено, перешучено. Буду краток – в выход из группы верю. Не в поддержку Черчесова или по какой-то другой странной причине. Просто обычная вера в хорошую игру отдельных футболистов, которой может хватить для исторического выхода из группы.

РЕЗУЛЬТАТ: 1/8 ФИНАЛА

 

На этом с представлениями групп пока всё. До стартового свистка первого матча ЧМ-2018 в России остаются считанные минуты, а значит ближайший месяц нас ждёт главный праздник футбольного столетия. И пусть победит сильнейший. Ждите следующих превью, подписывайтесь на нашу группу в ВК. Вас ждёт много новых и интересных новостей, обзоров и мнений. С вами навсегда, ваш FOXBALL https://vk.com/foxball_tv