5 мин.

Логинов принес России 1-ое за 12 лет золото ЧМ по биатлону в мужских личных гонках. Рады не все

Российский биатлонист Александр Логинов выиграл спринт на чемпионате мира в итальянском Антхольце. Данная победа прервала безмедальную серию для сборной России, которая составляла 28 гонок в сезоне 2019/2020 и стала первой для российских мужчин в личных гонках с 2008 года. 12 лет назад Максим Чудов на чемпионате мира в Эстерсунде также выиграл спринтерскую гонку.

Однако не все обрадовались подобному раскладу и стали придерживаться спортивной этике. Сразу три спортсмена открыто выступили против участия Александра в соревнованиях. Так братья Бё были сильно расстроены проигранной бронзой:

– Мы ничего не можем тут поделать. Но он не достоин быть здесь. Его дисквалифицировали за применение эритропоэтина.

Очень сложно быть четвертым в гонке, когда золото выигрывает человек, которого ранее наказывали за допинг. Мне кажется, что это нечестно по отношению к нам, ведь мы боремся честно.

Сегодня я получил олимпийскую бронзу из-за обмана русских, но и проиграл бронзу чемпионата мира из-за этого же.

Это ужасно, но мы не можем просто выкинуть Логинова из результатов. Но мы все равно сегодня будем праздновать.

Логинов сейчас точно чистый. Но раньше он принимал допинг. Вот об этом я говорю.

Мы сегодня рассчитывали на норвежско-французское противостояние, а тут появляется русский и побеждает. Это меня сегодня ошарашило.

Я просто говорю честно, что Логинов – обманщик, а у меня нет уважения к людям, которые обманывают, – сказал Тарьей.

Учитывая его прошлое и то, что на лыжне он в этом сезоне был слаб, его победа немного странная, – отметил Йоханнес.

Не остался в стороне шведский биатлонист и "верный" борец с допингом Себастьян Самуэльссон: Мне кажется, это очень грустно, что тебя могут дисквалифицировать за ЭПО, а потом ты возвращаешься и выигрываешь золото чемпионата мира. Это позор для всего спорта.

В раздевалке было много грубых слов, даже не знаю, осмелюсь ли их пересказать.

Многие недовольны тем, что происходит. Есть другие команды и другие спортсмены, которые не находят ничего хорошего в том, что можно обмануть, вернуться и взять золото ЧМ.

Думаю, это очень грустно, но ничего не поделаешь. Не буду поздравлять Логинова. Его тут вообще не должно быть.

В сложившейся ситуации в разумной голове возникают сразу несколько вопросов:

Во-первых. С чего вдруг за допуск конкретного спортсмена к соревнованиям решили отвечать три скандинавских биатлониста? Основной лейтмотив недовольства - Логинова не должно быть на соревнованиях. Однако для этого нет никаких юридических или моральных причин. Логинов имеет точно такое же право выступать и побеждать, как например немецкая биатлонистка Дениз Херманн, которая уже была дисквалифицирована за допинг, отбыла наказание и продолжает принимать участие в этом сезоне. Более того, как и Логинов, она уже успела одержать победу в индивидуальной гонке на этапе в Поклюке. То есть когда побеждают уже отбывшие наказание русские спортсмены - это неправильно, а когда победу одерживают отбывшие наказание спортсмены других стран - это в порядке вещей? Сие второй вопрос.

И, наконец, в-третьих. Когда уже скандинавские спортсмены начнут замечать свой завод по производству бревён, отыскивая соломинки в чужих глазах? Всего за пару часов до победы Логинова в лыжных гонках победу с 45-и секундным преимуществом в лыжных гонках одержала, на секунду, норвежская (!!!) спортсменка, дисквалифицированная за наличие в пробе анаболического стероида, Тереза Йохауг. В женских лыжных гонках победа дисквалифицированной раннее норвежки с солидным преимуществом стала уже обычным делом, однако ни норвежские СМИ, ни норвежские спортсмены почему-то не выходят на интервью с гневными требованиями отстранить бывшую допингистку от соревнований.

Примечателен и факт, что сие недовольство скандинавские спортсмены высказали именно сейчас. То есть соревноваться с бывшим допингистом раньше им не мешало ничего. Даже когда он занимал вторые и третьи места на австрийском этапе этого сезона. Но как только биатлонист, который и в предыдущем сезоне был одним из лидеров мирового мужского биатлона, заняв в итоговом протоколе 2 место, одержал всего навсего первую победу за 18 гонок - бурлению скандинавского недовольства сразу нет предела. Хотя если здраво подходить к результатам Логинова в этом сезоне, видно, что со всеми провалами подготовки сборной, проблемами с локтем и неважной стрельбой (а чистая стрельба Александра стала определяющей в сегодняшней победе) биатлонист не опускался ниже определённого уровня ни разу не финишировав вне первой 20-ки. Стоит ли удивляться тому, что при чистой стрельбе такой спортсмен выиграл гонку, тогда как почти все его главные соперники допустили минимум один промах?

Молодцом в этой ситуации выглядят что Логинов, который относится к этой ситуации с юмором: Я любого спортсмена с удовольствием позову к себе в гости, тем более, что мы с женой переехали в более просторную квартиру. Готов 365 дней жить с ними на соседней кровати – на одной не готов, потому что жена не поймет меня , что Мартен Фуркад: Я за фэйр-плей, и я поздравляю Логинова с победой. Я знаю эту игру и то, что все ждут моих комментариев, чтобы потом обсуждать их, но я не доставлю им такого удовольствия.

В конце хотелось бы напомнить. На обиженных, как известно, воду возят. И судя по словам трёх обиженных скандинавов на них можно увезти огромные цистерны воды. FOXBALL поздравляет с долгожданной победой Александра Логинова и надеется, что данная медаль будет не последней на этом ЧМ.