12 мин.

Встретились как-то аргентинец, исландец, хорват и нигериец

 

Сборная Аргентины

Аргентина

Заявка на ЧМ:

Вратари – Серхио Ромеро (Манчестер Юнайтед), Франко Армани (Ривер Плейт), Вилли Кабальеро (Челси);

защитники – Кристиан Ансальди (Торино), Маркос Рохо (Манчестер Юнайтед), Маркос Акунья (Спортинг), Николас Тальяфико (Аякс), Габриэль Меркадо (Севилья), Николас Отаменди (Манчестер Сити), Федерико Фасио (Рома);

полузащитники – Хавьер Маскерано (Хэбэй Чайна Форчун), Эвер Банега (Севилья), Лукас Билья (Милан), Эдуардо Сальвио (Бенфика), Кристиан Павон (Бока Хуниорс), Максимилиано Меза (Индепендьенте), Анхель Ди Мария (ПСЖ), Мануэль Лансини (Вест Хэм), Энцо Перес (Ривер Плейт), Джовани Ло Чельсо (ПСЖ);

нападающие – Лионель Месси (Барселона), Пауло Дибала (Ювентус), Серхио Агуэро (Манчестер Сити), Гонсало Игуаин (Ювентус).

Квалификация к ЧМ:

Вы помните ЧМ без Аргентины? Скорее всего нет, ибо для этого надо было быть в памятном сознании в далёком 1970 году. Однако подопечные уже Хорхе Сампаоли (аргентинцы умудрились сменить до этого двух тренеров за один отборочный цикл) пытались сделать всё возможное, чтобы мы побывали свидетелями исторического события. 2 очка за стартовые 3 матча отбора явно поставили положение сборной Аргентины под большой знак вопроса. Не улучшило турнирную ситуацию и финальная часть отбора, когда перед последним туром аргентинцы умудрились выдать 4-ёх матчевую безвыигрышную серию. В итоге аргентинцам необходимо было не только обыгрывать Эквадор, но и надеяться на конкретные результаты сразу в двух параллельных матчах. 50% везения и 50% Месси - рецепт того коктейля, который в итоге вывел аргентинцев на ЧМ-2018.

Таблица

Ключевые игроки:

При наличии целой плеяды талантливых футболистов, ключевой игрок у сборной только один. Именно эго хет-трик в результате вывел сборную Аргентины на футбольные поля России. Именно без этого футболиста игра сборной превращается в непонятную кашу, хотя ингредиенты подобраны неплохие. Именно без Месси (а вы ожидали увидеть здесь кого-то другого?) аргентинцы проваливают матчи отбора к ЧМ-2018 (всего одна победа в 8 матчах). Зависимость Аргентины от Месси никогда не была такой явной, а для самого Месси это если не последний, то уж точно предпоследний шанс стать чемпионом мира. Но помогут ли ему в этом его партнёры по сборной?

Месси

История выступлений на ЧМ:

Сборная Аргентины является двукратным чемпионом мира по футболу: аргентинцы брали золото в 1978 и 1986. Ещё 3 раза сборная довольствовалось серебряными медалями (1930, 1990 и 2014). На последнем ЧМ в Бразилии аргентинцы как никогда за последнее время были близки к титулу "трёхкратных". Лишь гол немцев за 7 минут до конца дополнительного времени принёс аргентинцам всего лишь серебро, а Лео Месси так и не стал чемпионом мира.

Прогноз от FOXBALL:

В данной группе эта рубрика будет иметь самый субъективный и противоречивый характер. Выйти или вылететь из группы может абсолютно любая команда; интрига говорит спасибо невнятной игре Аргентины в отборочном раунде, благодаря которой сборная негласно объявлена антиподом "тёмной лошадки" - фаворит, который может спокойно вылететь ещё на групповой стадии. Я, пожалуй, настолько скептичным в отношении Аргентины не буду, но и высоких результатов от неё я явно не жду.

РЕЗУЛЬТАТ: 1/8 ФИНАЛА

 

Сборная Исландии

Исландия

Заявка на ЧМ:

Вратари: Ханнес Халльдоурссон (Рандерс), Рунар Рунарссон (Норшелланн), Фредерик Шрам (Роскилле).

Защитники: Ари Скуласон (Локерен), Хердюр Магнуссон (Бристоль Сити), Рагнар Сигурдссон (Ростов), Кари Арнасон (Абердин), Хольмар Эйольфссон (Левски), Сверрир Ингасон (Ростов), Биркир Сэварссон (Валюр), Самуэль Фридьоунссон (Волеренга).

Полузащитники: Гюльфи Сигурдссон (Эвертон), Арон Гуннарссон (Кардифф Сити), Эмиль Хадльвредссон (Удинезе), Биркир Бьярнасон (Астон Вилла), Йоханн Гудмундссон (Бернли), Олафур Скуласон (Карабюкспор), Арнор Траустасон (Мальме), Рюрик Гисласон (Зандхаузен).

Нападающие: Альвред Финнбогасон (Аугсбург), Бьорн Сигурдарсон (Ростов), Йон Бедварссон (Рединг), Альберт Гудмундссон (ПСВ).

Квалификация к ЧМ:

Исландия и Хорватия - две сборные, которые волею жребия сыграют между собой как в отборе к ЧМ, так и на самом ЧМ. В этом очном противостоянии на квалификационном этапе сильнее оказались исландцы, хотя группа попалась явно непростая, где помимо двух представителей группы D принимали участие ещё две крепкие европейские сборные - Турция и Украина. В итоге именно викингам удалось получить прямую путёвку в Россию, а хорваты... Об этом позже.

Таблица 2

Ключевые игроки:

Следует отметить, что сборная Исландии - одна из самых сыгранных сборных предстоящего чемпионата; по сравнению с предыдущем крупным турниром сборная потерпела незначительные изменения. Такой фактор может более определяющим, чем наличие звёздного игрока в составе. 

Однако и своих звёзд у сборной Исландии тоже предостаточно. Например, полузащитник Эвертона Гильфи Сигурдссон, который год покоряющий поля английской премьер-лиги или его коллега по амплуа, капитан викингов не только по статусу, но и по духу, Арон Гуннарссон. Из-за стиля игры для сборной важна и игра вратаря - Халльдорссон имеет замечательную статистику по отражённым ударам в створ, что заставляет присмотреться ТМщиков к играм сборной Исландии. Есть и знакомые для российского болельщика лица - сразу три представителя "Ростова" едут на ЧМ в составе сборной Исландии - Рагнар Сигурдссон, Сверрир Ингасон и Бьорн Сигурдарсон.

Сборная Исландии

История выступлений на ЧМ:

Здесь всё просто: это первый чемпионат мира для сборной Исландии. Поздравляем их с этим.

Прогноз от FOXBALL:

Возможно за столь пессимистичный прогноз в меня полетят помидоры. Несмотря на обилие положительных моментов, выделенных ранее у сборной Исландии, этой сборной будет довольно сложно совершить второе чудо к ряду. Аргентина. при всех её проблемах, стабильно проходит групповой этап; хорваты явно заточили зуб за поражение исландцам в отборе. Так или иначе викингам придётся непросто, однако и их выход из группы откровенной сенсацией не будет.

РЕЗУЛЬТАТ: ВЫЛЕТ НА ГРУППОВОМ ЭТАПЕ

 

Сборная Хорватии

Хорватия

Заявка на ЧМ:

Вратари: Даниел Субашич (Монако), Ловре Калинич (Гент), Доминик Ливакович (Динамо Загреб);

Защитники: Ведран Чорлука (Локомотив), Домагой Вида (Бешикташ), Иван Стринич (Сампдория), Деян Ловрен (Ливерпуль), Шиме Врсалько (Атлетико), Йосип Пиварич (Динамо Киев), Тин Едвай (Байер), Дуе Чалета-Цар (Ред Булл Зальцбург);

Полузащитники: Лука Модрич, Матео Ковачич (оба – Реал), Иван Ракитич (Барселона), Милан Бадель (Фиорентина), Марцело Брозович (Интер), Филип Брадарич (Риека);

Нападающие: Марио Манджукич (Ювентус), Иван Перишич (Интер), Никола Калинич (Милан), Андрей Крамарич (Хоффенхайм), Марко Пьяца (Шальке), Анте Ребич (Айнтрахт).

Квалификация к ЧМ:

Хорватия и Исландия - две сборные, которые волею жребия сыграют между собой как в отборе к ЧМ, так и на самом ЧМ (Дежа вю?). По сути об этой группе всё было сказано, стоит лишь упомянуть о стыках, где хорваты уверенно разобрались со сборной Греции уже по результатам первого матча (4:1), превратив ответный матч в обычную формальность.

Таблица 3

Ключевые игроки:

Хорваты обладают полным списком талантливых и способных игроков, которым постоянно что-то не хватает для успешного выступления на мировом первенстве. В России ключевым явно будет треугольник Модрич - Ракитич - Манджукич, который будет работать по всему полю.  Каждая из вершин этого треугольника играет важную роль как в сборных, так и на клубном уровне у фаворитов топовых лиг.

Ракитич и Модрич

История выступлений на ЧМ:

История выступлений сборной Хорватии на мировых чемпионатах начинается в 1998 году, и дебют оказался более чем удачным. На групповом этапе финальной части чемпионата мира Хорватия заняла второе место в группе H, после сборной Аргентины и опередив дебютантов, сборные Японии и Ямайки. В 1/8 хорваты с минимальным счётом обыграли сборную Румынии, в четвертьфинале – сумели одержать крупную победу над сборной Германии, которая пропустила в свои ворота три безответных мяча. Лишь в полуфинале сборная Хорватии была остановлена будущими чемпионами мира, французами, да и то с минимальным счётом. В битве за бронзу хорваты своё не упустили и обыграли голландцев, а нападающий хорватов, Давор Шукер, стал с шестью забитыми мячами лучшим снайпером этого турнира. Больше сборная Хорватии так и не принимала участие в играх плей-офф мирового первенства. Так может пора?

Прогноз от FOXBALL:

Хорваты как никогда созрели для плей-офф мирового чемпионата. По сути им противостоит самый слабый соперник из фаворитов группы по части имеющихся проблем в игре; Исландия, которая выстрелила один раз на прошлом ЧЕ и к которой уже не будут относиться как к явному аутсайдеру; Нигерия, которая вполне может провалить ЧМ из-за своего африканского разгильдяйства. Конечно все эти доводы могут полностью поменять вектор на противоположный, и тогда хорватам придётся явно не просто, но и видимых причин для их провала тоже не наблюдается.

РЕЗУЛЬТАТ: 1/8 ФИНАЛА

 

Сборная Нигерии

Нигерия

Заявка на ЧМ:

Вратари: Эзенва Икечукву (Эньимба), Франсис Узохо (Депортиво), Даниэль Акпейи (Чиппа Юнайтед).

Защитники: Уильям Троост-Эконг (Бурсаспорт), Леон Балогун (Майнц), Кеннет Омеруо (Касымпаша), Брайн Идову (Амкар), Чидози Авазьем (Нант), Абдуллахи Шеху (Анортосис), Ува Элдерсон Эчиджиле (Серкль Брюгге), Тайронн Эбюэхи (Бенфика).

Полузащитники: Джон Оби Микел (Тяньцзинь Тэда), Оджени Онази (Трабзонспор), Вилфред Ндиди (Лестер), Огенекаро Этебо (Лас-Пальмас), Джон Огу (Хапоэль), Джоэл Оби (Торино).

Нападающие: Ахмед Муса (Лестер), Келечи Ихеаначо (Лестер), Одиан Игало (Чанчунь Ятай), Алекс Ивоби (Арсенал), Виктор Мозес (Челси), Симеон Нванкво (Кротоне).

Квалификация к ЧМ:

Свою квалификационную группу Нигерия выиграла уверенно, хотя в её соперниках были довольно крепкие по африканским меркам сборные Замбии, Камеруна и Алжира. 4 победы в 6 матчах, 12 забитых голов (лучший показатель) - всё это не делает чести специалистам, заранее записавшим сборную Нигерии в главные аутсайдеры группы.

Таблица 4

Ключевые игроки:

Сборная Нигерии - команда с явным уклоном в атаку - достаточно посмотреть на клубную принадлежность футболистов, чтобы понять куда кренится игра сборной Нигерии. Алекс Ибови, Виктор Мозес, Келечи Ихеаначо и даже наш старый знакомый Ахмед Муса - все они в той или иной степени игроки высокого класса, которых явно не хватает в полузащите и особенно в защите. Хватит ли им атакующего потенциала на этом мундиале?

Сборная Нигерии

История выступлений на ЧМ:

История выступлений сборной Нигерии на мировых чемпионатах начинается в 1994 году, и дебют оказался более чем удачным (Опять дежа вю). Сначала нигерийцы заняли первое место в группе с Аргентиной, Болгарией и Грецией (тогда состоялся редкий математический случай, когда 3 команды в группе набрали 6 очков, и если бы на ЧМ-1994 не добирали команды в плей-офф с 3 места, то за бортом сенсационно могла оказаться Аргентина. Правда редкость подобной ситуации ЧМ-1994 ставит под сомнение, ибо была ещё одна группа с таким развитием событий, но об этом позже), а затем в 1/8 финала итальянцы лишь на 89 минуте сравняли счёт в матче со сборной Нигерией и сумели победить только в дополнительное время. Подобный результат сборной удалось повторить ещё дважды: в 1998 и 2014.

Прогноз от FOXBALL:

Наконец заканчивая с прогнозами самой непредсказуемой по лисьему мнению группы, следует отметить, что любая пара сборных, которая выйдет с группы D в 1/8 финала не будет неожиданностью (даже если в этой паре не будет аргентинцев). Взять хотя бы сборную Нигерии – да, команда неопытная; да, африканские команды часто радуют своим наплевательским отношениям к важным турнирам, но и внезапного успеха от них ждать тоже принято. С фаворитом группы, сборной Аргентиной, Нигерия встречалась совсем недавно в товарищеском матче и выиграла 4:2. Можно возразить, что матч был товарищеский, но если взять очные встречи Аргентины и Нигерии на мировых первенствах, то 4 встречи из 4 заканчивались лишь минимальной победой южноамериканской команды. Каждая сборная группы D имеет ряд проблем, которые могут сыграть роль в их провале на мировом чемпионате. И прогнозирование в этой группе больше всего сравнимо с игрой в «угадайку».

РЕЗУЛЬТАТ: ВЫЛЕТ НА ГРУППОВОМ ЭТАПЕ

 

На сегодня... нет, не всё. До стартового матча ЧМ-2018 остаются считанные часы, поэтому уже сегодня мы перескочим на время две группы и обратимся к группе A, где нас ждут сразу два новых поста. Ждите следующих превью, подписывайтесь на нашу группу в ВК. Вас ждёт много новых и интересных новостей, обзоров и мнений. С вами навсегда, ваш FOXBALL https://vk.com/foxball_tv