17 мин.

Барош. 11 лет спустя… (Обзор 19 тура Гамбринус Лиги)

Долгожданная победа «Славии», Барош снова забивает в Гамбринус Лиге, блицкриг «Сигмы», Лафата против «Баумита» и многое другое в обзоре очередного тура Гамбринус Лиги.

vs

«Дукла» (Прага) – «Пршибрам» 1:0 (Пржеучил, 69)

«Дукла»: Рада – Ромера, Штетина, Ворел, Божич – Борек, Гедеон, Мали (Оуедраого, 90) –  Нестор (Гашек, 32), Марек, Пржеучил (Калоуда, 78)

Главный тренер: КОзел

«Пршибрам»: Грушка – Югас, Гайовски, Мишун, Плешко – Тарцзал, Коукал, Пилик (Шлапак, 81), Азиз (Вагнер, 78), Крбечек – Стржигавка (Валента, 69)

Главный тренер: Марко

В Международный женский день хозяева помимо цветов подарили своим болельщицам не самую красивую, но очень важную и нужную победу. Набранные три очка позволили «Дукле» сохранить за собой 6-ю строчку.

Первые полчаса остались за более мотивированными гостями, которые на позитивной эмоциональной волне от прошлого матча попробовали было положить пражан на лопатки тем же оружием, что неделей ранее «Теплице». Вновь был активен Азиз, но по-настоящему острой у кувейтца с партнерами получилась лишь одна атака. Новичок дотащил атаку до штрафной Рады, бросил мяч к бровке, а на последовавший с края прострел не смог как следует среагировать Крбечек. Рада без труда сохранил свои ворота «сухими», равно как и несколько минут спустя после удара Югаса. «Дукла» смогла отодвинуть игру от собственных ворот лишь ближе к перерыву, а затем, выйдя из раздевалки, окончательно забрала преимущество себе. На Алеша Грушку обрушился град ударов с различных позиций, но до старта последней четверти матча счет оставался неизменным. Голевой же комбинации предшествовал удар Йозефа Марека в перекладину из пределов штрафной при полном попустительстве защитников. Подбор остался за хозяевами, и после подачи Гашека с левого фланга Пржеучил, опередив Плешко, буквально внес мяч в рамку. В добавленное время «Пршибрам» сподобился придумать момент, чтобы отыграться, но Рада потрясающе среагировал на удар Шлапака с нескольких метров.

(Сдержав Йозефа Марека в этом эпизоде, Лукаш Плешко упустил Войтьеха Пржеучила на 69-й минуте. Фото: sport.cz)

Шестое гостевое поражение подряд и девятое в сезоне вообще (не самый худший, кстати, показатель) вынудили руководство клуба во второй раз по ходу сезона уволить тренера. Вместо Карола Марко, который принял черно-зеленых после 5 тура, сменив Ваврушку, вытаскивать Пршибрам со дна таблицы будет Франтишек Страка. Для 54-летнего специалиста это будет уже шестой клуб Гамбринус Лиги в тренерской карьере после «Теплице», «Спарты», пльзеньской «Виктории», «Динамо» из Ческе-Будеевице и «Славии».

vs

«Збройовка» (Брно) – «Славия» (Прага) 0:1 (Югар, 62)

«Збройовка»: Долежал – Гусар, Перница, Брабец, Гичка (Траоре, 84) – Пашек (Кунц, 57), Шольич, Завадил, Мезлик – Швенцара (Пржеровски, 61), Михал Шкода

Главный тренер: Чугель

«Славия»: Чонтофальски – Нитриански, Бортель, Добротка, Чонка – Гегов (Змргал, 46), Югар, Петрак, Мичола (Шимечек, 90) – Шкутка (Милан Шкода, 66), Вошаглик

Главный тренер: Рада

В другом пятничном матче встречались команды, которые давненько не радовали собственных фанатов победами. Поэтому встреча началась и проходила чрезвычайно осторожно, голевых моментов четыре с лишним тысячи человек на трибунах увидели самый что ни на есть минимум. По сути, и случившийся гол отнюдь не был острым эпизодом. Нитриански и Югар всего лишь банально разыграли штрафной в центре поля, девятка «Славии» сделал пару шагов вперед и пробил в ближний угол. Этот удар стал для хавбека пражан третьим в поединке и в лучшую сторону от своих «предшественников» он отличался лишь тем, что на этот раз мяч летел в створ. И все же, несмотря на стремящуюся к нулю степень опасности этого «выстрела», голкипер «Збройовки» Мартин Долежал умудрился запустить снаряд в ближний угол. Через несколько минут на поле в составе пражан появился Милан Шкода – впервые в карьере братьев Милана и Милаха Шкода они оказались по разные стороны баррикад на высшем уровне. Единственный реальный момент команда Чугеля, несмотря на присутствие на поле Шванцары, сумела придумать уже после замены капитана. На 90-й минуте Перница откликнулся на передачу из глубины и пытался перекинуть Чонтофальски, но словак сыграл надежно.

Выигрыш в Брно стал первой гостевой победой «Славии» с 30 октября 2011 года. Тогда «сшитые» выиграли также на Мораве, в Угерске-Градиште.

vs

«Баник» (Острава) – «Градец Кралове» 3:0 (Барош, 5; 33; 54)

«Баник»: Барта – Стожицки, Вомачка, Капралик, Стари – Фантиш, Габле, Дроппа, Кукец (Лукеш, 83) – Барош (Милосавлиев, 78), Соукуп (Краут, 16)

Главный тренер: Пульпит

«Градец Кралове»: Коубек – Плашил (Галилович, 46), Яношик, Фукал, Подтебрадски – Голеш, Шислер, Шварц (Стрнад, 46), Гарба – Гадашчок, Кулич (Клапка, 60)

Главный тренер: Плишек

Второй по посещаемости матч тура (уступив битве на Летне всего 200 человек) стал, безусловно, и самым резонансным. Милан Барош впервые забил после возвращения в родной клуб. Да не просто забил, а оформил хет-трик, вернув к своей персоне интерес тренера национальной сборной Михала Билека. Правда, Барош уже успел заявить, что возвращение в «народную команду» исключено.

Все решилось уже в первом тайме. Сначала Барош воспользовался скидной Соукупа, сквозь 4-х оппонентов ворвался в штрафную и легко переиграл Коубека. Спустя полчаса преимущества своей команды один из немногих чехов, поднимавших над головой Кубок Чемпионов, удвоил счет. Ян Габле отборолся в центре поля и прекрасным пасом «шведкой» вывел звездного партнера фактически один на один – реализовать момент было делом техники. Отыграв 10 минут второго тайма, «Баник» закончил матч. Проводивший великолепную встречу Кукец разобрался в центра поля со Стрнадом, вошел в штрафную и пробил в дальний угол. Мяч отразился от штанги прямо на ногу Барошу, который без проблем записал на свой счет третий гол. Единственное, чем в атаке запомнились футболисты Плишека – две попытки Гарбы, но в обоих случаях вратарь хозяев Барта действовал предельно собранно.

(Милан Барош хзабивает свой третий гол. Фото: sport.cz)

«Градец Кралове» ни разу не выигрывал в Остраве в рамках чемпионата Чехии – отчетный матч прекрасно вписывается в столь удручающую для бело-черных статистику. Что касается Бароша, то между его последним голом в Гамбринус Лиге до отъезда в Европу и субботним перфомансом прошло 11 лет 3 месяца и 14 дней. Кроме того, это первый в карьере Милана хет-трик в родном чемпионате.

vs

«Слован» (Либерец) – «Динамо» (Ческе-Будеевице) 3:1 (Кушнир, 31, Рыбалка, 78, Фляйшман, 90 – Гора, 15)

«Слован»: Коварж – Фляйшман, Каришик, Ковач, Кушнир – Фридек (Деларж, 58), Рыбалка, Саки – Рабушиц (Павелка, 70), Штайнер, Шурал

Главный тренер: Шилхави

«Динамо»: Даньек – Йездик, Ленгиел, Мхоян, Новак – Яворек, Клеса (Черни, 76), Ридель – Гора, Ржезничек, Таборски

Главный тренер: Швантер

Отчетный тур наглядно показал, чьими усилиями «Динамо» может спастись от вылета. Взятый в аренду у «Виктории» Якуб Гора мгновенно стал лидером южан по игре и, думается, в раздевалке молодой форвард также уже завоевал серьезный авторитет.

Как и неделю назад в матче со «Спартой», 22-летний форвард принялся активничать от самого стартового свистка. Вацлик, в прошлую пятницу, сумел не пропустить от уроженца Моста, Коварж, в свою очередь, в дебюте встречи минувшего тура допустил ошибку. Гора сместился от бровки и хлестко пробил с угла штрафной. В полете мяч несколько раз «вильнул», что дезориентировало вратаря «Слована», и практически сквозь голкипера залетел в сетку. Сенсация гостила на арене «У Нисоу» лишь 15 минут. Уже не первый матч общественность ждет сотого гола Йиржи Штайнера – придется томиться в ожидании еще неделю. В игре с Ческе-Будеевице Штайнер взял на себя роль глубинного дирижера, разогнав до необходимых оборотов две голевые атаки Либерца. Сначала он, получив пас от Фридека, тонкой передачей нашел во владениях Даньека Ондржея Кушнира, и защитник с острого угла, в стиле Майкона на ЧМ, сравнял счет. Во втором тайме, несмотря на существенно «потяжелевшее» к концу встречи поле, Штайнер протащил мяч метров 20 и снова обнаружил у лицевой линии партнера проникающим пасом. Диагональ Шурала от границы поля без труда замкнул Сергей Рыбалка. Точку в матче поставил Йиржи Фляйшман, который первым успел на подбор после стандарта, сыграл в стенку с партнером, выиграл жесткое единоборство и, оказавшись в штрафной площади, пробил точно Даньеку между ног.

Из девяти возможных очков «Слован» весной взял семь, превратившись из унылого предводителя второй восьмерки в претендента на 5-ю строчку.

vs

«Сигма» (Оломоуц) – «Височина» (Йиглава) 3:0 (Ордош, 49, Шульмайстер, 52, Долежал, 54)

Удаление: Карлик

«Сигма»: Зламал – Янотка, Шкерле, Шинделарж, Вепржек – Горжава, Ордош (Плшек, 77), Поспишил – Шульмайстер (Петр, 65), Долежал, Навратил (Фальта, 86)

Главный тренер: Пиварник

«Височина»: Блажек – Вацулик, Шоурек, Чвирик, Йосль – Рада, Карлик, Масопуст (Тлусти, 60), Юнгр (Вашичек, 86), Косак (Климент, 69) – Шимонек

Главный тренер: Комняцки

Гости, которые уже довольно давно испытывают катастрофические проблемы с результативностью и, как следствие, сползают по турнирной таблице вниз, сделали ставку на быстрый гол, однако Зламал подстраховал своих не вполне вошедших в игру партнеров в дебюте встречи. Выглядевших весьма достойно подопечных Комняцки в буквальном смысле подкосило чрезмерное желание борьбы. Уже к 35-й минуте Карлик умудрился схватить два предупреждения за похожие грубые фолы и был заслуженно изгнан с поля. Дотерпев до перерыва, «Височина» почему-то посыпалась сразу после общения с тренером. Результат хозяевам в течение 6 минут обеспечил Мартин Долежал. Сначала 25-летний форвард, оказавшись во владениях Блажека на ударной позиции, вместо того, чтобы пробить по воротам, покатил мяч поперек на неприкрытого Ордоша – лучший снайпер Оломоуца не имел права не забить. Не прошло и пяти минут, как Долежал выполнил подачу от лицевой линии и Шульмайстер лысиной расстрелял Блажека с пары метров. Опытный кипер настолько впечатлился игрой форварда соперников, что спустя пару оборотов большой стрелки фактически сам забросил снаряд в собственную сетку после «кивка» Долежала, которому должок в виде голевого паса вернул Ордош. В оставшиеся более, чем полтайма Яромир Блажек несколько раз воспрепятствовал установлению на табло не приличного счета. А закончилась встреча так же, как и началась – Зденек Зламал выручил партнеров, допустивших позиционный ляп.

«Сигма» просто неудержима весной: 9 очков из 9 возможных, разница мячей 7:1. Тем интереснее будет посмотреть в следующем туре поединок команды на ходу против Бароша со товарищи.

vs

«Теплице» - «Словацко» (Угерске-Градиште) 0:4 (Дошек, 19; 66, Валента, 36, Троусил, 53)

«Теплице»: Григар – Кауфман, Яблонски, Роса – Вондрашек, Льевакович, Вахоушек, Хованец (Вух, 62) – Литсинги, Махмутович (Подани, 71), Керич (Йиндрачек, 46)

Главный тренер: Шчасни

«Словацко»: Мелихарек – Рейнберк, Троусил, Мезлик, Кунцл – Глупик (Гала, 78), Хофманн, Валента (Даничек, 86), Волешак – Кербр (Скалак, 71), Дошек

Главный тренер: Габанец

«Словацко», который весной еще не забивал, одержал свою сотую победу в рамках Гамбринус Лиги – а такой юбилей был достоин много большего банальных 1:0.

Турнирное положение северочехов оставляет желать лучшего, поэтому подопечные Шчасни начали встречу с атак. Лучший момент имел Махмутович, которого вывел на ударную позицию Литсинги, но босниец отвратительно обработал мяч, после чего впопыхах послал его на трибуны. Ближе к середине тайма мораване наконец-то прервали свою голевую засуху. В лучших традициях драматичных сценариев этот долгожданный гол подопечные Габанца, можно сказать, вымучили: после прострела от правой бровки мяч оказался в сетке лишь с 4-й попытки, решающее касание, показав партнерам, как же это делается, совершил экс-форвард «Теплице» Либор Дошек. Хозяева имели возможность ответить, но Роса, к которому в суматохе отскочил мяч, выстрелил выше ворот с 11 метров. Ближе к перерыву «Словацко» помог стандарт: подача на дальнюю штангу, скидка вдоль ворот и расторопные действия завершающего игрока – рецепт гола Валенты. На стыке таймов желто-синие имели последние возможности вернуться в игру, но Душан Мелихарек мастерски справился с ударами Литсинги и Льеваковича. Практически сразу после нереализованной капитаном возможности, Григар подарил шанс сопернику. Страж ворот ошибся на выходе при подаче от угла поля, не зафиксировав мяч, а Троусил с удовольствием дослал снаряд в сетку с пары метров. Дальний удар Вондрашека в штангу был скорее агонией, чем намеком на камбэк. Тем более, что еще в середине тайма Либори Дошек эффектнейшим ударом, положив корпус, установил окончательный счет встречи.

(Мгновение спустя Ян Троусил сделает счет 0:3. Фото: fcslovacko.cz)

«Теплице» имеет лишь одно набранное весной очко, худшую оборону в лиге (наравне с Брно) и минимальное преимущество в зачетных баллах перед зоной вылета.

vs

«Млада Болеслав» - «Виктория» (Пльзень) 0:2 (Коларж, 45+1, Горват, 83-пен)

Удаления: Магера, 76 – Филло, 67

«Млада Болеслав»: Миллер – Кудела, Шевински, Досоудил, Боржил (Слобода, 77) – Яролим, Шчук, Мареш (Сиврич, 63), Магера, Штоганцль (Синек, 86) – Нешпор

Главный тренер: Минарж

«Виктория»: Козачик – Ржезник, Чишовски, Прохазка, Лимберски – Дарида, Горват (Гейда, 88), Филло, Коларж (Райторал, 73), Коваржик – Тецл (Бакош, 64)

Главный тренер: Врба

Перед очной встречей соперники имели внушительные серии без поражений в лиге: хозяева не проигрывали 7 туров, гости – 8.

Правда, на неделе Пльзень уступила турецкому «Фенербахче» в Лиге Европы. Гости с берегов Босфора наглядно показали, как можно обыграть команду Врба – забрать мяч себе, дождаться пока «Виктория» занервничает с непривычки, после чего продемонстрировать собственное исполнительское мастерство. Вероятно, по причине ротации из-за еврокубковых матчей в стартовом составе лидера таблицы вышли Тецл и Филло (впервые в старте с момента возвращения из болеславской аренды). В числе футболистов «Млады» также был футболист, который несколько месяцев назад был частью команды сегодняшнего соперника – Франтишек Шевински также как и Филло, впервые после возвращения оказался в числе одиннадцати.

Активнее по понятным причинам начали футболисты Минаржа – Козачику пришлось вступать в игру после прекрасного выстрела Штоганцля. Но «Викторка» довольно быстро отодвинула мяч подальше от собственных ворот и принялась бомбардировать соперника стандартами различного типа и различной степени опасности. Когда казалось, что стартовый тайм так и останется безголевым – добавленное время уже подходило к концу – Ян Коваржик успел записать на свой счет очередную результативную передачу. Новичок Пльзени достал уходящий за лицевую мяч после подачи Филло и точно скинул снаряд на набегавшего Коларжа – у Миллера не было ни шанса.

Вторая половина началась слаломным проходом Коларжа – эффектным, но безрезультатным. Продолжилась очередной дуэлью Штоганцль – Козачик. А на пик вышла к середине тайма, когда Мартин Филло слишком рьяно атаковал бывшего одноклубника, получил второй «горчичник» и пошел отдыхать. Имея численное преимущество «Млада» мгновенно попыталась преобразовать его в забитый мяч, но раз за разом перспективные моменты ни во что большее не перерастали. А тут и Магера засадил локтем в ухо Чишовски, после чего отправился вслед за Филло. Дальше арбитр Билек обязан был удалять Яролима, но почему-то пожалел легенду «Гамбурга», выписав лишь предупреждение. В концовке Боржил завалил Райторала в штрафной, Горват дал мастер-класс Лимберски как следует реализовывать пенальти, а Козачик в очередной раз оказался на высоте, на этот раз после ошибки Ржезника.

Отчетный поединок стал одним из самых грубых в сезоне – 10 желтых и две красных карточки плюс несметное количество фолов. Интересно, что, несмотря на самую тяжелую ситуацию с травмами по ходу сезона, именно «Болеслав» является самой наказываемой (читай грубой) командой чемпионата: 59 предупреждений и 4 удаления за 19 матчей – таким цифрам и Ржепка бы позавидовал.

vs

«Спарта» (Прага) – «Баумит» (Яблонец-над-Нисоу) 2:2 (Пржикрыл, 78, Запоточни, 88 – Чижек, 44; 53)

«Спарта»: Вацлик – Запоточни, Швейдик, Голек, Гибш (Пржикрыл, 74) – Ваха, Кадлец, Матьейовски, Лафата, Крейчи (Хушбауэр, 88) – Квеуке (Беднарж, 54)

Главный тренер: Лавичка

«Баумит»: Валеш – Росси, Бенеш, Новак (Элиаш, 67), Яблонски – Чижек (Губник, 76), Питак, Лоучка, Зоубеле, Ваньек – Тржешньяк (Пазлер, 86)

Главный тренер: Котал

Помимо выяснения кто будет дальше считаться главным преследователем Пльзени, интрига матча лежала на поверхности. Давид Лафата против бывшего клуба, в составе которого он провел 6 лет, забил 88 голов, дважды становился лучшим бомбардиром чемпионата и переписал общечешский рекорд результативности за сезон.

(Давид Лафата не смог забить бывшим партнерам, но сделал все, чтобы "Спарта" не проиграла в 10-й раз подряд. Фото: sport.cz)

Собственно, 31-летний голеадор и был самым заметным на поле. Не прошло и 15 минут, как Лафата дважды угрожал воротам Валеша, но вратарь оба раза действовал чрезвычайно самоотверженно и надежно. Его коллега Вацлик по-настоящему вступил в игру в середине тайма, потащив удар Питака из-под перекладины. На 44-й минуте привет молодому киперу фирменным дальним ударом передал Томаш Чижек: после корявого дриблинга Тржешньяка мяч отскочил в обладателю знатной пушки. Залп по правому от Вацлика углу прервал «сухую» серию столичного стража ворот на 527-й минуте. Едва выйдя из раздевалки экс-хавбек ФК «Москва» снова заставил Вацлика капитулировать. Ваха и Запоточни проиграли свои единоборства в центре поля, Тржешньяк промчался по флангу и нашел отклеившегося от Голека Томаша Чижека. В планы «Спарты» не входило столь болезненное поражение, поэтому на поле тут же появился великан Беднарж. Первый шаг к возвращению в игру был сделан усилиями Лафаты, но Давид, оторвавшись от оппонента и технично приняв мяч, пробил мимо дальнего угла. В итоге давления «Спарты» не выдержал вратарь Валеш – после сильного прострела Матьейовски Роман выронил снаряд буквально на ногу Пржикрылу и счет стал 1:2. А вторая двойка зажглась на табло десять минут спустя. После подачи Беднаржа Лафата выиграл «воздух», но Валеш сумел парировать выстрел экс-партнера в перекладину. К сожалению для Вацлава Котала, голкиперу не помогли полевые игроки и Запоточни оказался самым расторопным при отскоке, сравняв счет.

«Спарта» сохранила за собой вторую строчку, не проиграв в десятом поединке кряду, но отставание от «Виктории» выросло с одного до трех очков.