2 мин.

Storia. 4 октября 1925. Дебют «Пармы»

Это был день Святого Франциска, покровителя Италии, воскресенье 4 октября 1925 года, когда футбольный клуб «Парма» (Parma Football Club) дебютировал в высшем дивизионе итальянского футбола, который тогда назывался Национальная Дивизия (Divisione Nazionale) и был разделен на две группы. Наша команда тогда была в группе Северной Лиги (Lega Nord).

Parma 1925

Дебют не мог оказаться более катастрофичным, а поражение более крупным 0:6 от туринского «Ювентуса». К слову сказать, хоть счет и крупный, но «Парма» смотрелась достойно, показывая технически неплохой футбол.

ретро

Группа болельщиков «крестоносцев», пришедших поддержать команду, состояла преимущественно из военнослужащих Пармы, размещенных в Турине. Располагались они на трибуне с вымпелом клуба, на котором был изображен крестоносец с желто-синим щитом, надписью Parma Fbc и лозунгом I parmigiani.

Поле 1925

Следует отметить, что «Ювентус» в том сезоне стал чемпионом Италии.

Голы: (Pastore (J) all’11′, Hirzer (J) al 18′, Pastore (J) al 23′ pt; Hirzer (J) al 23′, Hirzer (J) al 31′, Pastore (J) al 44′)

«Ювентус»: Combi, Gianfardoni, Allemandi, Bigatto, Meneghetti, Barale, Torriani, Viola, Pastore, Hitzer, Fenili.

Главный тренер: Karoly.

«Парма»: Giovannini, Mattioli, Bossola IV, Aimi, Ackatzi, Pavani, Rossi, Tassi, Mistrali, Franzini, Rossini III.

Главный тренер: Ackatzi

P.S. Болельщики «Пармы» указывают на счет 0:6, а вот «туринцы» напротив - 1:6, автором единственно забитого гола в составе "джаллоблу" считают Мистрали.