5 мин.

Превью «Фиорентина» – «Парма». Головоломка для Донадони

Потерпев первое поражение в сезоне от миланского «Интера», «Фиорентина» будет искать возможности для восполнения очков в мачте с «Пармой».

«Фиалки» открыли счет во втором тайме, с пенальти отличился Джузеппе Росси. Однако, через двенадцать минут счет сравнял Камбьяссо, а еще через одиннадцать Жонатан вырвал победу для «нерадзурри».

В целом «флорентийцы» оставляют приятное впечатление от старта. Победы над «Катанией», «Дженоа», «Аталантой» и ничья с «Кальяри», даже при условии поражения от «Интера», позволяют занимать достойное место на момент следующего матча с «джаллоблу».

Следует отметить, что команда пропускает в 4 матчах из 5, лишь «Аталанта» не смогла открыть счет в игре с подопечными Винченцо Монтеллы. Такого рода статистика должна настораживать клуб, который стремится к серьезным целям в этом сезоне.

В понедельник в гости пожалует «Парма», которая, к слову, одержала первую победу в сезоне над «Аталантой». Следует отметить не те три очка, которые несомненно заставили встряхнуть команду после некого застоя, а то, что ведя в счете 4-1, команда чуть было не упустила победу, пропустив два мяча после и заработав удаление на весь второй тайм.

Донадони постарается выстроить игру таким образом, чтобы измотать «фиалок», которым в четверг предстоит встретиться в гостях с украинским «Днепром» в рамках Лиги Европы.  В этом плане команда Монтеллы будет уязвима, ведь наверняка наставник «Фиорентины» побережет ведущих игроков до еврокубковой встречи.

У главного тренера «Пармы» есть вариант заменить удаленного Амаури на бывшего игрока «Ромы» Стефано Окака, возможно Палладино или Сансон появятся с первых минут, но наверняка Роберто предпочтет выдвинуть на это место Биабиани. В полузащите выбор между Маркьонни или Гаргано в пользу последнего. Кассани, пропускавший прошлый матч, выйдет с первых минут, Беналуан начнет на скамейке запасных. Если выйдет вариант с Биабиани, то на фланг автоматически перейдет Рози, а слева будет играть Гобби, заменив тем самым удачно отыгравшего прошлую встречу Месбу.

В общем, у Донадони будет выбор кого поставить на этот матч. Все будет зависеть от того, кто выйдет на поле у «Фиорентины», ведь если «фиалки» включат «щадящий режим», то 50-летнему специалисту «крестоносцев» придется задействовать атаку больше, нежели укреплять защитные редуты.

Я все-таки надеюсь, что тренерский штаб «пармезанцев» даст возможность проявить себя молодому Окака, который непременно обязан будет воспользоваться своим шансом дабы посягнуть на место в основном составе.

Предполагаемые расстановки и стартовые составы:

Фиорентина
Парма

Роберто Донадони, главный тренер «Пармы» :

Донадони

«Завтра вечером мы должны сыграть так же, как и в прошлом матче, минуя ошибки. Ситуация одинакова, как для одной, так и для другой команды. Соперники мотивированы после недавнего, на мой взгляд незаслуженного поражения от «Интера». Команда противника показывает приличные скорости, кроме того у них есть заявленная цель на сезон занять высокое место. Нам надо постараться не дать «Фиорентине» воспользоваться шансами, сократить для них пространство».

Размышляя о том, кто заменит дискфалифицированного Амаури, Донадони сказал следующее:

«По сравнению с матчем с «Катанией», встречу с «Аталантой» начали 5 новых игроков основного состава и сыграли довольно хорошо. Меня больше волнует физическое восстановление команды, нежели сыгранность. Завтра увидим».

Винченцо Монтелла, главный тренер «Фиорентины» :

Монтелла

«Парма» - организованная команда, которую я уважаю и в то же время отношусь к ней с опаской».

«Особые опасения вызывает фигура Антонио Кассано, игрок с большим опытом, который может использовать в нужный момент свои чемпионские навыки. Так же я опасаюсь Жонатана Биабиани и силы Алеандро Рози».

«Амаури дисквалифицирован, но Сансон так же представляет угрозу для нас. Я восхищаюсь Роберто Донадони, прежде всего за то, как он ведет себя».

«Предыдущая встреча показала, что мы готовы и способны сражаться с соперниками любого уровня. У меня нет притензий ни к себе, ни к игрокам. Мы расстроены тем, что потеряли очки в матче с «Интером», так что в следующем матче мы надеемся восполнить этот пробел».

Интересные факты:

• «Фиорентина» в прошлом сезоне проиграла всего два раза на стадионе «Артемио Франки».

• 8 игроков нынешнего состава «Пармы» в прошлом были игроками «фиалок»: Маркьонни, Кассани, Гобби, Лукарелли, Амаури, Вальдес, Мунари и Фелипе.

• Монтелла сделал домашнюю арену «Фиорентины» почти непробиваемой для гостей. «Флорентийцы» не проигрывали 23 из 25 своих последних домашних матчей.

• «Фиорентина» не выигрывала трофеи 12 лет, последним весомым достижением была победа в Кубке Италии в 2001 году как раз таки над «Пармой». Тогда «фиалки» победили 2:1 (Ваноли, Нуно Гомеш - Саво Милошевич)

• В составе «фиалок» будет выступать бывший игрок «джаллоблу» Джузеппе Росси.

• Амаури пропусти игру две игры из-за дисквалификации, но тот, кто будет в паре с Кассано может быть уверенным в напарнике. Ведь по ассистентским показателям с ним может сравниться разве что Франческо Тотти.

Форма: «Фиорентина» (В-В-Н-В-П) «Парма» (Н-П-П-Н-В)