4 мин.

Гаиска Мендьета: «Эта «Валенсия» вновь пробуждает чувство будущих успехов»

Обладатель Кубка и Суперкубка Испании, финалист Лиги Чемпионов, легендарный капитан "Валенсии", лидер сборной Испании времен Хосе Антонио Камачо. Все это Гаиска Мендьета. Именно он оставил неизгладимый след в истории клуба и в сердцах миллионов валенсианистов по всему миру, а Педро Кортес, в свое время, окрестил его как "щит летучих мышей".

Однако футбольная судьба решила по-своему. Полузащитник сначала уехал в Рим, а оттуда в "Барселону" и "Мидлсбро". Именно в Англии семь лет назад футболист повесил бутсы на гвоздь. 

Сегодня ему 40, он живет в Лондоне вместе со своей английской женой, увлекается музыкой и работает в "Sky Sports".

Именно по последней причине Гаиска вот уже несколько дней находится в Валенсии, работая над своим репортажем, который по его словам "откроет британской публике новую "Валенсию", о которой должны знать все".

"С приходом Питера Лима были неизбежны те изменения, которые произошли в клубе. Со своей стороны, я не могу слишком много говорить о новом владельце, так как не знаком с ним лично, однако до сегодняшнего момента мы можем наблюдать за тем, что его проект отвечает всем требованиям руководства клуба и кажется надежным.

Смена руководителей была очень нужна этому клубу. Эти люди подарили новую надежду болельщикам и футболистам, играющим сейчас за "Валенсию", а это очень важно. Я уверен, что они достигнут всех своих намеченных целей и надеюсь, что болельщики клуба их в этом поддержат", - отвечает на вопросы местных журналистов Мендьета, параллельно отвлекаясь на вопросы своего помощника, который в это время берет интервью у президента клуба Амадео Сальво и генерального менеджера Франсиско Руфете для программы "Журнал Лиги".

Как и еще один болельщик клуба, коим он является до сих пор, Менди заявил: "Я очень рад видеть как "Валенсия" вновь начинает занимать те места и находится на том уровне, где и положено быть этому великому клубу. Это подтверждается той новой философией, которая появилась в клубе, тем развитием, которое уже начинает функционировать. Сейчас клуб движется в правильном направлении.

Мне нравится ощущать, что болельщики вновь стали единым целым со своей командой, как это было в наше время. Мне нравится, что нет злости на футболистов, ненависти в сторону руководства, что все объединены одной общей целью, например, во время матчей на "Месталье".

Гаиска с удовольствием посещает клуб, в структуре которого еще работают люди его времени, с которыми он не прочь пошутить и вспомнить былые времена. После интервью с главным тренером Нуну Санту, Гаиска дал свою оценку этому специалисту.

"Нуну, несмотря на его молодость как тренера, обладает своей философией и своими идеями, которые воплощаются в жизнь каждый день. За это время, что я здесь, мне удалось понаблюдать за тренировками команды и мне нравится его методика работы с футболистами. И что самое главное, она усваивается ими буквально на лету. 

В футболе обычно самым важным является атмосфера в раздевалке, сплоченность в ней, это, можно сказать, сердце команды и многое зависит от того, как тренер умеет управлять ею, направляя футболистов так, как ему нужно. Нуну вполне с этим справился.

Команда молодая, очень много новых футболистов, но у них у всех есть уровень и потенциал, нужно дать им немного времени и быть терпеливыми", - подчеркнул Мендьета.

Всем известно, что в 2013 г. Гаиска закончил тренерские курсы, получив диплом. И в связи с этим он отмечает, что полученные знания помогают ему в комментировании матчей и анализе игры.

"Это помогло мне глубже понять футбол. Главное, что я хочу, состоит в том, чтобы показать телезрителю те нюансы игры, которые не видны на первый взгляд. Как мы с вами привыкли смотреть футбол? Где мяч, там и наше внимание. Я же пытаюсь сделать так, чтобы люди увидели игру с точки зрения профессионала, как футболисты могут двигаться по полю не только с мячом, что они думают в тот, или иной момент матча, на чем концентрируются, как умеют противостоять своим проблемам во время игры", - объясняет экс-футболист "Валенсии".

Баску очень нравится та новая спортивная политика, которой придерживается нынешнее руководство, а именно сочетание молодости и опыта.

"За эти годы была проделана большая работа в филиалах. Часто мы видим только фамилии тех, кого приобретает клуб, а работу Академии воспринимаем как должное, забывая, что это титанический труд. Ставка на свою кантеру, разбавленную молодыми футболистами извне и более взрослыми и опытными, мне кажется очень правильной.

Школа "Валенсии" всегда функционировала на должном уровне и нужно продолжать это делать дальше. Цель Руфете - это баланс между молодостью и опытом, и он пока что замечательно с этим справляется", - подчеркивает Мендьета. 

Одним из таких опытных приобретений является нападающий Альваро Негредо, которого Мендьета знает очень хорошо, и он не думает, что нужно переживать из-за того, что футболист много не забивает.

"Это отличное приобретение. Он забивал в "Сити" и в "Севилье", но там он играл немного в другом амплуа. Да, в "Валенсии" он пока что не достиг того количества голов, которые удовлетворили бы и его, и болельщиков, но его работа на поле приносит большую пользу команде, он уже дает результаты и опыт, а голы обязательно будут"

 amuntvalencia.ru