6 мин.

Родриго Де Поль: Отаменди ясна его цель

Полузащитник "Валенсии" Родриго Де Поль находится в расположении своей команды, которая сконцентрирована на предварительном сезоне. Но даже там футболист не смог скрыться от журналистов и дал интервью валенсийскому изданию, ответив на вопросы, заданные болельщиками клуба.

Родриго Де Поль: Отаменди ясна его цель

 

- Кто был твоим кумиром в детстве?

- Когда я был ребёнком, моим идолом был Рикельме, я старался имитировать его движения, когда играл. Он мне очень нравился, потом это был Зидан.

- Что ты можешь сказать о Отаменди, когда ты слышишь, что он хочет уйти из "Валенсии" этим летом?

- Я о Нико знаю всё, потому что он мой друг, мой брат. И с вашего разрешения, и из уважения к нему, я не буду говорить на эту тему.

- Нуну требует у вас терпения, давления, заставляет играть без мяча, но без последнего лично твои результаты сводятся к минимуму. Что- то изменилось с того времени, как ты перешёл сюда?

- Нет, правда состоит в том, что Мистер даёт нам спокойствие и большую свободу для того, чтобы мы могли делать то, что умеем. Логично, что каждый футболист начинает выполнять свои функции в команде, в том числе и я. У всех свои чёткие обязанности, каждый интуитивно чувствует партнера в том или ином моменте и предоставляет ему лучший выбор. Это одно из многих, чему нас научил тренер.

- Какой ты видишь команду в новом сезоне? Новые футболисты быстро вливаются в команду, и вы продолжаете быть дружным коллективом, что очень нравится болельщикам.

- Да, всё в полном порядке. И дело не только в новых футболистах, но и в ребятах, которые подключились из филиала клуба, все очень быстро нашли общий язык. В такой команде, как наша, очень легко найти своё место, потому что мы рады всем, у нас в основном молодёжь, которая горит огромным желанием доказывать.

- Прошёл год, как ты прибыл в "Валенсию", какую оценку ты можешь поставить болельщикам клуба?

- Я всегда говорил и повторю еще раз: именно наши болельщики стали тем фактором, ради которого мы играли весь прошлый сезон и именно благодаря им мы в раунде плей-офф Лиги Чемпионов. Вместе мы очень сильны, мы набрали большое количество очков, именно они делают нас сильными и это очень важно.

- Как прошла твоя адаптация в начале прошлого сезона? И кто твой лучший друг в "Валенсии"?

- Из-за огромного количества новых футболистов адаптация была просто варварской (смеётся). Но все происходило на удивление легко и просто. Мой лучший друг - Отаменди, он им и остаётся по сей день.

- Как ты считаешь, на какой позиции на поле ты сможешь максимально продемонстрировать свой потенциал и качество в предстоящем сезоне 15/16?

- Я не могу этого знать, потому что в независимости от моего положения на поле, я не застрахован от плохих или хороших результатов. Важное состоит в том, чтобы приносить пользу для команды и всегда быть в расположении Мистера, продолжая доказывать ему свою значимость.

- Есть ли в "Валенсии" футболист, который является или являлся для тебя примером, и, следуя результатам которого, ты совершенствуешься как игрок?

- Да, и таких футболистов очень много. Это и Айала, который, как и я, из "Расинга". Да, у меня немного другая позиция на поле в отличие от него, но я всегда следил за его выступлениями, и в этом клубе у него всё было хорошо. Это и Пьехо Лопес..... Но на самом деле мне очень нравился Аймар, у которого вновь появилась возможность вернуться в Аргентину и сыграть там. Я немного завидую тем нашим ребятам, которые имели возможность знать его лично, и играть с ним в одной команде.

Также Марио Кемпес, с которым я имел возможность познакомиться в прошлом году, когда у нас был тур по Соединённым Штатам. Для меня это был незабываемый момент, мы очень долго говорили с ним, а у меня всё время потели ладони, так я волновался (смеётся). Все эти люди прошли через "Валенсию" и принесли этому клубу много результатов, это великие люди.

- Как ты считаешь, какая игровая схема больше всего подходит "Валенсии": 4-3-3 или 3-5-2?

- Я этого не знаю. Это нужно спросить у Мистера, именно он решает.

- Что больше всего тебе нравится в городе Валенсия?

- Я не являюсь тем, кто постоянно гуляет по городу, я по природе своей домосед, мне так спокойней. Я думаю, что самое лучшее в этом городе - это его климат, он потрясающий.

- Кем ты хотел быть, когда был маленьким?

- Я всегда мечтал быть профессиональным футболистом.

- Если бы ты был в структуре клуба и у тебя была бы финансовая возможность, какого футболиста ты бы приобрел для "Валенсии"?

- Месси. Без сомнений.

- Как, по-твоему, команда готова к предстоящему сезону?

- Да, конечно. Мы - молодая команда. В прошлом году состоялось более десяти приобретений, а также подключение нового тренерского штаба. Со всем этим мы набрали 77 очков, тем самым показав один из лучших результатов клуба. Я считаю, что каждый день эта команда работает, созревает, и, как следствие, становится лучше и сильнее.

- Как ты думаешь, сможешь ли ты в предстоящем сезоне получить большее количество времени на поле? Ты много раз доказывал, что не хуже своих партнеров, но при этом у них было больше игрового времени.

- Я здесь для того, чтобы доказывать и тем самым получать больше игрового времени на поле. Мнение о том, что кто-то заслуживает большего, а кто-то нет, считаю немного неправильной формулировкой. Я не могу дать четкого ответа на такие мнения со стороны. Единственное, что я могу сказать, так это то, что я по настоящему счастлив в этом клубе, я в полном распоряжении Мистера и хочу и дальше наслаждаться доверием команды и болельщиков.

- Кто из новых футболистов удивил тебя больше всего?

- Каждый из них хорош на своей позиции и каждый имеет очень высокую производительность и у них есть должный уровень для того, чтобы играть за этот клуб. Все удивили и это хорошо.

- Что ты можешь внести в игру нынешней "Валенсии", что пока не внёс?

- Я честно не знаю. Что касается игры, то это нужно спросить у моих партнёров по команде, им лучше знать. Вне поля я стараюсь вносить харизму, лёгкость, музыку.... всё то, за что меня так любят в этом клубе (смеётся).

- Нико - твой друг. Практически идол. Многим нравится то, что, несмотря на его желание уйти, он остаётся профессионалом внутри команды.

- То, что я могу сказать вам о нём, состоит в том, что Нико говорит со мной о многих вещах, и на самом деле он не сказал, что он не вернётся, не знаю.... Нико - профессионал. Всё, что он делает, осмысленно, потому что он имеет ясные цели. Это целенаправленный человек, связанный со своей семьёй. Поэтому, сначала он был полностью сконцентрирован на сборной во время Кубка Америки, а сейчас вернулся в расположение клуба и полностью доступен для тренера.

Вы не заставите меня сказать то, что хочется услышать всем. Он один из нас, и работает также, как и мы. Он полностью в работе, он не страхуется и не убирает ногу во избежание травм. Он не ищет причин, чтобы не тренироваться и не быть с командой. Нико чертовски профессионален.

Возможно, я не тот, у кого нужно спрашивать мнение о нём, потому что оно будет очень предвзятым. Я его очень люблю и уважаю, этот человек мне очень помог как в команде, так и за её пределами, но мне кажется, любой, кто поработает с ним, скажет то же самое. Всё, что он решит, будет его личным решением, его выбором. Относительно его профессиональных качеств никто и никогда не посмеет его упрекнуть в отсутствие таковых.