10 мин.

ЛаЛига через призму метрики xT. Доминирование Барсы и Реала. Де Пауль лучший в лиге по передачам. Винисиус - в дриблинге

В предыдущей статье мы разбирали АПЛ. Сегодня очередь Ла Лиги. Впереди еще как минимум Бундеслига, Серия А и Лига 1 со схожими обзорами. Если вам интересен формат, и вы хотели бы увидеть схожий разбор других чемпионатов, то пишите об этом в комментариях и подписывайтесь на телеграм канал.

Весь анализ в данной статье целиком и полностью основан на использовании метрики xT. Почему этой метрике стоит уделять внимание?

1) Позволяет оценивать эффективность действий футболистов с мячом на поле во владениях, которые не закончились ударами

2) В атаках, завершившихся ударами, мы можем оперировать только базовыми метриками xG, xA и пытаться транслировать итоговое значение на всех участников (так считались такие метрики как xGChain и xGBuildup). xT позволяет значительно более гибко оценивать действия в сравнении с упомянутыми показателями. (за деталями сюда)

3) Среди условных конкурентов xT является наиболее простой для реализации и интерпретации. Безусловно эта метрика имеет ряд ограничений и бесспорно уступает другим инструментам на основе машинного обучения (метрики VAEP, OBV, PV), однако все равно позволяет получить более глубокую оптику при анализе футбольных данных.

Поехали.

Кратко напомним, что xT, или «ожидаемая угроза», показывает насколько изменилась вероятность забить гол при перемещении мяча из одной зоны футбольного поля в другую. Для каждой точки футбольного поля предварительно рассчитывают некоторое значение. Разность между двумя такими точками при передаче или продвижении мяча является итоговой оценкой xT. Именно такими оценками мы будем оперировать в данной статье.

Для начала рассмотрим ТОП25 футболистов Ла Лиги по xT для передач и продвижений мяча на дриблинге.

В данном рейтинге представлено восемь команд, причем наблюдается тотальное доминирование Реала и Барселоны, которые занимают половину всех мест.

  • Реал Мадрид представляют восемь игроков: Винисиус, Родриго, Модрич, Диас, Кроос, Беллингем, Васкес и Вальверде.

  • Барселона забирает шесть мест благодаря Рафинье, Ямалю, Де Йонгу, Педри, Конселу и Феликсу.

  • Атлетико получил четыре строчки с Рикельме, Де Паулем, Лино и Корреа.

  • Бетис, идущий на шестом месте в турнирной таблице, получает три позиции в рейтинге для Иско, Родри и Эззальзули

  • Жирона, как и оставшиеся Атлетик, Лас Пальмас и Севилья, представлена только одним игроком

Тот же самый рейтинг можно перенести на две оси и получить более наглядную картину относительно того, как рассмотренные игроки распределены относительно средних значений по лиге и других футболистов.

Видно, что помимо Крооса все 24 игрока попадают в правый верхний квадрант. Эта область зеленых точек, которая соответствует более высоким значениям метрики xT в сравнении со средними по ЛаЛиге. Немец находится чуть ниже среднего уровня по моментам, создаваемым через дриблинг, но при этом является четвертым в лиге по эффективности передач.

Ниже представлен рейтинг, который соответствуют рассмотрению только горизонтальной оси предыдущего графика. Здесь отранжированы лучшие футболисты чемпионата Испании по опасности, создаваемой через пасы.

В первой четверке очень плотное расположение участников. Де Пауль первый, за ним идет Де Йонг и уже далее ветераны Реала Модрич и Кроос.

Аналогичный рейтинг для игроков, которые чаще других перемещают мяч на дриблинге из менее опасных зон в зоны с более высокой вероятностью гола.

Вини лидирует с явным отрывом. На 25% меньше в среднем за матч создает Родриго. Далее идет Рикельме, которого мы еще увидим в нашей статье на неожиданной позиции. Замыкают TOP5 Рафинья и Ямаль, которые создают почти в 2 раза меньше, чем лидер рейтинга.

Ниже представлена карта самых эффективных созидателей ЛаЛиги относительно конкретных локаций на футбольном поле из которых игрок отдает передачи или продвигается с мячом в более опасные зоны с точки зрения вероятности забить гол в течение следующих нескольких действий.

Треть зон на карте занята игроками Реала. Полное доминирование на левом фланге и полуфланге в атакующей трети и центральной части поля.

Винисиус создает моменты лучше всех в лиге сразу из четырех зон. Слева на картинке отображены все передачи и продвижения с положительными значениями xT. В центральной части приводятся только действия, совершенные из зон, в которых доминирует бразилец. Справа отдельно выделены самые опасные по xT действия.

Видно, что основная опасность создается через продвижения, что было ранее показано в общих рейтингах по лиге. В среднем за матч на дриблинге бразилец создает 0.61 xT, что составляет почти 80% всех моментов.

На правом фланге и полуфланге атаки выделяется восходящая звезде Барселоны - Ламин Ямаль. Для сравнения ниже представлена его карта передач и продвижений. Его действия являются более сбалансированными - примерно по 50% испанский футболист создает как с передач так и на дриблинге.

Теперь посмотрим на двух игроков, являющихся лучшими сразу в двух зонах центральной части поля. Начнем с Де Пауля.

Левая картинка зашумлена и не несет в себе большого смысла. Центральная и правая представляют наибольший интерес в контексте сравнения с Кроосом. Видно, что аргентинский полузащитник создает наибольшую опасность почти вертикальными передачами в штрафную.

Игра Тони Крооса стилистически отличается. Немец играет чуть глубже и является своего рода дирижером, набирая высокие значения по эффективности передач за счет большого количества средних и длинных переводов на фланги. При этом почти не использует вертикальные передачи непосредственно в штрафную площадь соперника.

Отдельно отмечу, что при анализе полузащитников была изменена граница для правого графика (с 0.05 на 0.03), на котором отображаются самые опасные передачи по xT. Дело в том, что чем ближе зона к штрафной и вратарской площади, тем более высокие значения оценок xT получаются при перемещении мяча в них. В Среднем у атакующих игроков такие оценки несколько выше, чем у игроков центральной части поля. Поэтому, чтобы сильно не отфильтровывать наиболее опасные передачи, границу следует сделать более мягкой.

В начальной трети поля выделяется центральный защитник Райо - Флориан Лежен. Француз попадает в ТОП сразу для двух зон, причем на линии за пределами штрафной набирает больше других представленных игроков - 0.36 xT в среднем за игру. Ниже рассмотрена его карта переда и продвижений. Для правого графика установленный порог - 0.02 xT за одно действие.

Видно, что Лежен ожидаемо набирает высокие балы по xT за счет успешных длинных передач на фланги в финальную треть.

Увы в приведенном рейтинге есть и неожиданные герои с точки зрения привязки к конкретной зоне футбольного поля. Первое место для области в центральной части штрафной площади забрал Родриго Рикельме. Испанец проводит отличный сезон и входит в ТОП3 по созданной опасности через продвижения на дриблинге. Все его действия преимущественно сконцентрированы на левой бровке. Однако за счет всего лишь трех эпизодических действий в штрафной, ему удалось набрать лучшие показатели в Лиге.

Причина тому низкая частота успешных действий по продвижению мяча в данной области футбольного поля. Из данной области чаще наносятся удары либо же заканчиваются неудачей попытки обострить через улучшение позиции после приема.

На картинке ниже приведены ближайшие конкуренты Рикельме , набравшие чуть меньше по xT. Видно, что для попадания в ТОП достаточно сделать всего лишь несколько передач или продвижений мяча. Данная позиция очень неустойчива с точки зрения итоговых оценок и не является информативной. Учтем это на будущее.

На картинке ниже рассматривается уже командный рейтинг. Для каждой команды сложили xT всех футболистов и разделили на количество сыгранных матчей.

  • Барселона с Реалом с отрывом лидируют и существенно опережают ближайшего конкурента - Атлетико

  • Вильярреал и Сельта в рейтинге по созданным моментам находятся на 9 строчек выше своих текущих мест в турнирной таблице. Данный факт может служить индикатором для дополнительной проверки других метрик и более пристальной оценки качества реализации моментов. Метрика xT говорит о хорошем потенциале, который упирается в недостаточную эффективность в завершающих стадиях атак.

  • Симметричный вывод можно сделать относительно Реал Сосьедада и Хетафе, которые по созданным моментам находятся существенно ниже в общем рейтинге команд по xT в сравнении со своими позициями в турнирной таблице. Опять же отмечу, это всего лишь маркер для дополнительной проверки и большего внимания к оценке качества игры команд в завершающей трети.

Рассмотренный рейтинг также можно перенести на координатную сетку в разрезе метрик xT по передачам и продвижениям мяча на дриблинге.

Отрыв Реала и Барселоны от остальных команд становиться еще более наглядным. Отдельно можно отметить Вильярреал, который попал в правый верхний квадрант. Это говорит о том, что создаваемая опасность через передачи и дриблинг превосходит средние показатели по лиге. Таким образом Вильярреал попал в ТОП6 таких клубов, находясь фактически на 13 месте.

Финальный график в обзоре демонстрирует насколько эффективно команды создают опасность у ворот противника и как много допускают моментов у своих ворот.

Условно можно выделить четыре области на предлагаемой визуализации.

Правый верхний квадрант - область высокой эффективности (много создают, мало допускают).

  • Барселона и Реал Мадрид наиболее эффективные в лиге (xT diff: 2.18 и 1.91)

  • На третьем месте Атлетик с xT diff = 0.84

  • Жирона - еще одна команда в правом верхнем квадрате «Эффективных команд» с xT diff = 0.57

Правый нижний квадрант - область высокого риска (много создают и много допускают у своих ворот)

  • Атлетико попадает в данную область

Левых верхний квадрант - консервативная область (мало создают, мало допускают)

  • Реал Сосьедад - самая закрытая команда в Ла Лиге.

Левый нижний квадрант - область низкой эффективности (мало создают, много допускают)

  • Валенсия - лучшая команда с точки зрения турнирной таблицы среди тех, кто допускает у своих ворот в среднем за матч больше моментов, чем создает у ворот соперника.

Телеграм канал автора

Актуальные статьи по метрике xT.

Лучшие созидатели АПЛ по метрике xT прямо сейчас. Феноменальная статистика Родри и Доку

Лучшие футболисты Европы по эффективности продвижений мяча. Работа с метрикой xT на основе данных от opta

Цепи Маркова – еще один способ оценки эффективности действий футболистов на поле. Фундамент метрик xT и Сontribution

Дополнительно (ответ на вопрос из комментариев):

По иронии Гюндоган был 26 и не попал в исходный рейтинг ТОП25. Ниже добавил рейтинг ТОП30.

Причина в суммарном количестве сыгранных минут, на которое нормируется общая сумма по xT для каждого игрока. Среди Топ30 игроков у него больше всех чистых сыгранных минут.