2 мин.

2023-2024 - самый результативный сезон АПЛ за всю историю

На the Athletic в начале декабря была статья, в которой привели статистику средней результативности за всю историю АПЛ и промежуточную цифру по сезону 2023-24 - 3.16 голов в среднем за игру.

На данный момент среднее количество голов за игру несколько снизилось (до 3.09), однако, текущий сезон все еще движется к тому, чтобы стать самым результативным за всю историю АПЛ.

В качестве основных факторов авторы the Athletic выделяют следующее:

1. Увеличивающийся классовый разрыв между командами верхней и нижней части таблицы

Однако это длительный тренд, который навряд ли мог быть столь определяющим фактором для резкого скачка именно в этом году.

2. Тактические нововведения 

Сюда можно отнести повсеместный переход команд к короткому розыгрышу у своих ворот, эволюцию роли голкипера, с увеличивающимся фокусом на качественную игру ногами и частое использование высокой линии обороны для создания офсайдных ловушек. 

Все эти тенденции отражают готовность команд к стратегическому принятию более высокого риска при построении игры. Что в свою очередь повышает вероятность голов в среднем - как в свои (из за ошибок) так и в чужие ворота.

3. Увеличение игрового времени (больше добавленных минут)

4. Аномально высокая частота удалений

На начало декабря (после 14 туров, 140 матчей) была показана 31 красная карточка. За весь предыдущий сезон (380 матчей) было показно только 30 красных карточек. В результате все меньше матчей заканчивается в равном составе, что также отражается на результативности.

Однако лидером среди ТОП5 Европейских лиг все еще остается Бундеслига приближаясь к феноменальным 3.5 голам в среднем за игру.

P.s. Еще один интересный график - статистика средней результативности чемпионата Англии за всю историю (до 2020 года)

https://www.reddit.com/r/soccer/comments/jqulqg/average_goals_per_game_ratio_through_the_history/

Предсказуемость футбола заложена в его природе. Проверяем на всех ведущих европейских чемпионатах

Телеграм канал