6 мин.

Трансформация футбольных метрик Харри Кейна в текущем сезоне АПЛ

Харри Кейн - лучший бомбардир и лучший ассистент АПЛ прямо сейчас. Сегодня предлагаю для рассмотрения радар от StatsBomb, подготовленный после матча 28 тура АПЛ с Арсеналом (на тот момент 16 голов и 12 ассистов). На радаре приводится сопоставление основных футбольных метрик нападающего по прошлому и нынешнему сезонам.

Ниже представлены сравнения значений.

Самое большое приращение наблюдается по метрике xGAssisted. Данный показатель оценивает ожидаемые ассисты после передач на партнеров и суммирует xA для всех передач, в независимости от того, был нанесен удар по воротам или нет. Кейн в среднем за матч создает 0.23 xA и входит в 5% лучших нападающих в Европе за последние 5 лет по данному показателю. Значение рассматриваемой метрики не вызывает удивления и вполне отражает высокие показатели игрока Тоттенхэма по голевым передачам в АПЛ.

В текущем сезоне англичанин стал совершать больше ударов, что в свою очередь позволило улучшить среднее количество шансов, которые Кейн зарабатывает своими ударами в течение одной игры - 0.43 xG. Но средняя эффективность ударов Кейна не изменилась и осталась довольно низкой - 0.12 xG на удин удар. Данная комбинация метрик выглядит чрезвычайно интересной, особенно в контексте того, что мы говорим о лучшем бомбардире АПЛ. Если по xG Кейн попадает хотя бы в TOP 20% европейских нападающих, то по средней опасности наносимых ударов он демонстрирует настолько низкие цифры, что оказывается хуже, чем половина всех нападающих, показатели которых учитывались при построении шаблона рассматриваемого радара (37 процентиль).

Наблюдаемые значения метрики xG и xG/Shot навряд ли отражают фактическую результативность, которую демонстрирует англичанин в текущем сезоне, что дополнительно указывает на существующую ограниченность данных инструментов анализа.

Одно из объяснений относительно невысоких показателей по xG заключается в том, что Кейн наносит очень много ударов из-за пределов штрафной, из зон, которые номинально имеют низкие значения xG.

Ниже приводятся карты ударов для всех нападающих из топ-10 бомбардиров АПЛ. Рассматриваются все игроки, за исключением Бруну и Гюндогана.

Можно наблюдать, что Кейн наносит больше дальних ударов, чем его конкуренты по позиции в гонке бомбардиров АПЛ.

Если взглянуть на лучших нападающих Европы, то и при таком сравнении количество попыток, совершаемых англичанином, ярко выделяется среди остальных. Даже при сравнении с Бензема, который наносит дальние удары преимущественно из одной зоны за пределами штрафной, Кейн имеет более высокую статистику. Для справки - Карим в среднем за матч набирает 0.58 xG в Ла Лиге и попадает в 5% лучших европейских нападающих по данной метрике.

Частые удары из-за пределов штрафной в итоге конвертировались в голы. Кейн забил 4 гола дальними ударами. Это больше, чем у других бомбардиров из TOP-10 АПЛ.

Также можно отметить интересную особенность. В прошлом посте я описывал результаты свежего анализа для АПЛ, в котором проводилась оценка зон за пределами штрафной площади, для которых нанесение удара является наиболее правильным решением с точки зрения получения максимального xG внутри текущей атаки. Для каждой команды АПЛ с помощью статистических моделей и применения машинного обучения удалось выявить такие зоны.

Если сравнить зоны, из которых забивал Кейн дальними ударами, и зоны, которые для Тоттенхема были выделены в результате описанного выше анализа, то можно заметить:

  • Три гола пришли из зон, для которых дальнейшее увеличение xG внутри любой цепочки владения Тоттенхема оценивалось как маловероятное. Т.е. xG для удара из текущей позиции являлся максимальным (хотя по удару с xG=0.08 есть сомнения, да и вообще такое сопоставление графиков является довольно грубым, стоит признать)

  • Еще один гол можно связать с зонами, для которых xG удара был несколько лучше, чем xG позиции, в которой вероятно оказался бы игрок через два последующих действия (правый верхний график). Если посмотреть на декабрьский матч против Кристал Пелас, в котором Кейн забил гол из зоны с xG = 0.01, то безусловно очевидна чудовищная ошибка вратаря. При этом решение англичанина совершить удар не выглядит очевидным с точки зрения моментальной оценки эпизода внутри игрового контекста, но статистика говорит, что удар - может быть не самым плохим решением.

Однако также стоит отметить, что повышение частоты дальних ударов обусловлено и тем, что игрок стал играть значительно глубже в текущем сезоне, что отразилось на снижении количества касаний в штрафной - метрика Touches in box.

Если посмотреть на тепловую карту Кейна по текущему сезону от Squawka, то видно, что англичанин работает по очень широкому участку футбольного поля, преимущественно играя между серединой поля и финальной третью - зоны атакующего полузащитника, из которой удобно созидать. Такая необычная роль Кейна в нынешнем сезоне позволяет ему находить удивительный баланс в атакующих построениях Тоттенхема и демонстрировать феноменальную результативность как плеймейкера так и хладнокровного завершителя атак.

Также хочу напомнить, что Кейн был признан лучшим нападающим АПЛ первого круга по метрике VAEP, о чем говорилось в одной из статей раньше.

С высокой вероятностью мы увидим Кейна в следующем году уже в другом клубе. На фоне появившихся разговоров о потенциальном трансфере в МЮ и сравнении с Холандом может быть интересно сравнить ключевые метрики футболистов.

Мне кажется, что несмотря на феноменальный сезон и демонстрируемую статистику, позиция и роль Кейна в Тоттенхеме довольно специфичны, что будет делать его интеграцию в игровую схему другого клуба более сложной. Добавление такого игрока в команду с уже имеющимся ярко выраженным плеймейкером приведет к необходимости либо разделять созидательный функционал с Кейном, либо же отказаться от него в пользу фокусирования англичанина на игре в завершающей стадии.

Кейн уже давно играет ложную 9 или даже скорее 10. Если в новой команде его попытаются использовать в качестве чистого форварда, то не факт, что ему удастся сохранить свою результативность на прежнем уровне. Кейн может оказаться как непростым ребусом, который нужно будет решить новому клубу, так и грозным оружием, в случае, если идеально впишется в игровой рисунок новой команды.