8 мин.

Жерсон Сантос перезагрузил свою карьеру в Бразилии и провел топовый сезон за Фламенго

Летом 2016 Жерсон переехал из Бразилии в Италию. Рома заплатила за 18 летнего таланта 18,6 млн евро, перебив предложение Барселоны, и прислала в подарок футболку с 10 номером и фамилией Жерсона в качестве демонстрации того, что римляне возлагают большие надежды на игрока и уже в столь юном возрасте проводят параллели с легендой клуба - Франческо Тотти, которому предстоял последний сезон в стане джаллоросси. История с футболкой не понравилась болельщикам, но ее быстро замяли, с заявлениями выступили спортивный директор Вальтер Сабатини, сказав, что это была необходимая мера в трансферной борьбе с конкурентами, и сам Тотти дал свои комментарии.

Жерсон пришел в Рому, когда в полузащите играли де Росси, Наингголан, Стротман и Перотти, а впереди феерили Джеко и Салах. Рассчитывать на большое количество игровой практики в первом сезоне было довольно опрометчиво. В результате сезон 16-17 Жерсон завершил с четырьмя матчами в Серии А и чуть более богатой статистикой в Лиге Европе, которая все же не была в фокусе для римлян в том сезоне, в котором они заняли второй место в чемпионате, отпустив Ювентус всего на 4 очка.

В сезоне 17-18 Жерсон получил уже больше игрового времени и провел 24 матча, 8 из которых начав в старте. Выступление молодого бразильца нельзя было назвать успешным, что привело к последующей аренде в Фиорентину и возвращению домой в Бразилию, после сезона 18-19.

Позже отец Жерсона скажет в одном из интервью для ESPN, что все дело в молодости его сына и недостаточной зрелости на момент перехода, что и послужило основной причиной невзрачного выступления в Европе, также упомянув, что в Роме так и не смогли найти оптимальную позицию для Жерсона и отчасти окажется прав, т.к. сейчас мы можем наблюдать, что Жерсон великолепно раскрылся на позиции центрального полузащитника, в то время как в Роме его часто использовали в качестве центрального или флангового атакующего полузащитника. Сегодня многие аналитики определяют его оптимальную позицию как box-to-box.

Возвращение домой стало правильным решением для Жерсона, он провел два отличных сезона за Фламенго, перезагрузил свою карьеру после первой неудачной попытки в Европе и вновь попал на радары ведущих европейских грандов. Летом прошлого года в прессе появлялась информация о большом интересе со стороны Арсенала, Тотенхема и Дортмундской Боруссии, позже были разговоры и об интересе со стороны Челси. В этом году Жерсон стал еще более желанной целью для топовых клубов, продемонстрировав великолепную статистику, которая будет рассмотрена в данном обзоре.

Радар полузащитника для Жерсона сезона 2020 Бразилейрао

Жерсон имеет сверхвысокие значения сразу по нескольким метрикам.

По количеству заработанных фолов за матч (Fouls won) его показатели соответствуют 1% лучших центральных полузащитников среди Топ-5 европейских чемпионатов. Если посмотреть нарезки с его игрой на ютубе, то становится понятно, как ему удается зарабатывать 4 и более фолов за матч.

Такое количество фолов неразрывно связанно с высокими показателями, характеризующими качество дриблинга игрока. Проводя за матч в среднем 2.31 успешные обводки, Жерсон попадает в рейтинг к Топ-3% лучших полузащитников Европы по метрике Successful dribbles.

На видео ниже представлена небольшая нарезка игровых эпизодов с Жерсоном, в которых можно наблюдать, как он великолепно владеет корпусом, очень быстро меняет направление движения, находясь зачастую в плотном окружении нескольких соперников, и вынуждает противников фолить. В принципе, данное видео может служить качественным отображением первых двух разобранных метрик (полное видео можете найти по ссылке).

В прошедшем сезоне средняя точность пасов Жерсона за матч (Passing%) не опускалась ниже 90%, что является очень хорошим показателем, особенно принимая во внимание довольно высокое значение по метрике xGBuildup, которая оценивает вклад игрока в создаваемую командой опасность в виде ожидаемых голов (xG), учитывая все действия игрока за исключением передачи под удар и самого удара.

Данная метрика отражает в целом атакующий и созидательный характер передач футболиста (т.е. Жерсон заработал 90% точных передач не на игре назад или поперек, а играя очень часто вперед, делая обостряющие передачи). Чтобы рассчитать xGBuildup, берут все цепочки владения, в которых игрок принимал участие и которые закончились ударами по воротам. Далее по всем таким моментам суммируют xG, в результате получается метрика xGChain. Из полученного значения вычитают персональные xG и xA рассматриваемого игрока (т.е. те моменты, когда игрок бил по воротам или отдавал передачу под удар).

Значение 0.84 xGBuildup соответствует 4% наилучших центральных полузащитников в ведущих европейских лигах.

Далее предлагается для рассмотрения второй набор метрик, по которым Жерсон также демонстрирует довольно высокий уровень игровых характеристик.

По метрике Deep Progressions, считающей каждое действие, которое перемещает мяч в финальную треть поля, Жерсон получает оценку 8.17, которая говорит нам о том, что в среднем за игру он делает более 8 таких действий (пасы, обводки и непосредственное продвижение мяча на дриблинге). Процентильное значение по данной метрике все также лежит за пределами 90 и соответствует 94-процентилю, что указывает на то, что значение рассматриваемой метрики для Жерсона соответствует показателям 6% лучших центральных полузащитников в Европе.

Метрика PAdj Tackles (PAdj - Possession-adjusted) - первая оборонительная метрика в нашем списке. Она считает среднее количество отборов с поправкой на владение. Жерсон совершает в среднем по 3 отбора за матч (рассчитанных с поправкой на владение), попадая в Топ-15% европейского рейтинга для данной позиции. Ниже будут даны дополнительные комментарии по специфике расчета рассматриваемой метрики.

  • Отборы - оборонительное действие, оценка которого очень сильно зависит от того, как много времени команда владеет мячом. Защитники, играющие в командах, которые владеют мячом значительно больше, чем их соперники, обычно набирают гораздо меньше оборонительных действий (отборы, перехваты). Поэтому суммарное кол-во оборонительных действий не всегда отражает эффективность игрока. Аналитики придумали способ учитывать степень владения при оценке оборонительных действий. PAdj Tackles рассчитывается как общее количество отборов за игру, деленное на время, в течение которого команда была без мяча, умноженное на половину от всего сыгранного времени, т.е. вычисляется частота отборов на единицу оборонительного времени (времени без мяча) и вычисляется общее кол-во отборов, если предположить, что команды имели владение 50 на 50.

По метрике xGAssisted, которая является индикатором качества шансов, создаваемых игроком для своих партнеров, Жерсон демонстрирует уже более низкие результаты, относительно процентильного значения, и зарабатывает в среднем 0.1 xA (xGAssisted - тоже самое, что xA, - оценка вероятности того, что передача станет голевой, данная метрика говорит о том, что в среднем за матч ожидаемое количество голевых передач для Жерсона равно 0.1).

Если рассматривать параллельно xGBuildup и xGAssisted, то можно сделать вывод, что Жерсон в большинстве случаев совершает созидательные действия в начальной фазе атаки (высокое значение xGBuildup) и значительно реже делает передачи непосредственно под удар (более низкое значение xGAssisted), что в принципе отражает специфику его номинальной позиции на поле.

В заключение рассмотрим еще один набор метрик, которые характеризуют более слабые стороны Жерсона.

Метрика Pressure Regains (восстановление владения в результате прессинга) характеризует качество и эффективность прессинга игрока. Она считает сколько раз команда возвращала мяч под контроль в течение 5 секунд после того, как рассматриваемый игрок создавал активный прессинг для соперника. В результате прессинга со стороны Жерсона, его команда в среднем возвращает контроль более трех раз за матч. Данный показатель является средним для Европы, если оценивать процентильное значение, равное 56.

Еще одна оборонительная метрика в нашем списке - PAdj interceptions. Она считает кол-во перехватов с поправкой на владение. Расчет выполняется аналогично метрике PAdj Tackles. По данному показателю также как и по метрике Pressures, которая считает сколько раз игрок включался в прессинг в течение матча, Жерсон демонстрирует довольно низкие значения, что в очередной раз подчеркивает, что у бразильской звезды созидательные способности превалируют над разрушительными.

Последняя метрика в нашем списке - Turnovers (потери мяча). Данная метрика считает сколько раз за игру нападающий теряет мяч во владении. По данному показателю Жерсон демонстрирует очень низкое значение в процентильном выражении и высокую частоту потерь мяча в абсолютном выражении (1.76 потерь за матч). С одной стороны для игрока его амплуа архиважно иметь как можно меньше потерь, с другой стороны, учитывая ярко выраженные атакующие метрики, в особенности количество успешных обводок, неизбежным является увеличение числа совершаемых потерь.

Но как бы сильно не был настроен центральный полузащитник на созидание, обыгрыш соперника между ног вблизи своей штрафной, в сторону своих ворот не является признаком футбольной зрелости для футболиста такого уровня на его позиции (хотя возможно для чемпионата Бразилии это норма, не знаю). Данный эпизод в том числе показывает готовность игрока к опасным и нестандартным решениям, чреватым высокой вероятностью потери, с которыми, как мы видели у Жерсона есть проблемы.

А как считаете вы, в какой европейский гранд лучше всего вписался бы Жерсон прямо сейчас ?

P.s.

Также читайте интереснейшую статью о Жерсоне в блоге Joga bonito. Такого глубокого погружения в детали по чемпионату Бразилии на русском языке я не встречал.

Geracao Hexa. Жерсон. Перезапуск проекта «Gershow». Версия «Джокер»

Оригинальный радар для Жерсона - здесь.

Если вам интересно узнать больше информации относительно радаров футболистов, то можете ознакомиться с одной из моих статей, в которой приведены довольно подробные детали для данного инструмента визуализации футбольных метрик.

Если интересно следить за обновлениями, но вы не зарегистрированы на sports.ru, то подписывайтесь на инстаграм блога.