5 мин.

Весна! Испанец торжествует!

В преддверии «вируса ФИФА» хотелось бы закрыть ненадолго тему Лиги чемпионов и, чтобы сделать это, я поговорю на тему команд из страны, чье представительство в четвертьфинале будет самым большим.

 

Начнем, пожалуй, с действующих чемпионов Испании.  Путь «Мадрида» из группового этапа в ¼ был тернист,  зачастую темноват и невзрачен. Команда Моуриньо попала в «группу смерти» и с горем пополам пробралась-таки в 1/8, заняв непривычное для себя второе место в групповой стадии. В группе с «Реалом» были  амбициозная «Боруссия», богатенький «Манчестер Сити» и вечно молодой, вечно невезучий «Аякс». По итогу, «бланкос» пропустил перед собой «Боруссию», в матчах с которой набрал всего одно очко. А результаты противостояний с «МС» для «галактикос» был более удачным. Четыре очка за две игры. Однако эти матчи были мега интересными.  В особенности «гейм» в Мадриде. Там «Реал» отметился самой зрелищной «ремонтадой» за последние годы.  Не забудем  про «Аякс», который, правда, ничем толковым в матчах со «сливочными» не отметился. Оба матча завершились со счетом 4-1.

Далее по списку и по стадии турнира в соперники «Реалу» достался великий и ужасный «Манчестер Юнайтед». Уже столько слов было сказано по поводу этого матча, что хочется просто сказать: это был истинный матч в рамках Лиги чемпионов. Мы могли наблюдать все то, присущее настоящему футболу: голы, передачи, борьбу, ошибки судей и прочее-прочее-прочее.  Матч-легенда, не иначе. И вот настала пятница 15-ого. Жеребьевка ЛЧ и ЛЕ в Ньоне. В сопернику «Реалу» достался неприступный «Галатасарай». Не буду говорить, что соперник легкий, но после пройденных команд, турки кажутся на порядок ниже. Не будем загадывать, а лишь только смотреть.

 

Следующая команда, про которую будет идти речь  - это «Барселона». Команда Пепа Гвардиолы Тито Вилановы уверенно  провела групповой этап, проиграв лишь один матч «Селтику» и единожды сыграв вничью с «Бенфикой». Все остальные «зарубы» завершались, зачастую, уверенными победами «блаугранас». Тут даже сильно и не поразглагольствуешь. Команда ничем этаким не отмечалась (кроме поражения «кельтам») и уверенно, без нервотрепки прошла в 1/8.

И тут-то «Барса» столкнулась с первым серьезным препятствием. «Милан» достался жребием «Барсе» в соперники. На тот момент у «Барсы» было две проблемы. Во-первых,  это отсутствие тренера, ибо Тито лечится от опухоли. Кстати, пользуясь случаем, хотелось бы пожелать ему скорейшего выздоровления. Во-вторых, это не самая лучшая форма Лионеля Месси. Забивать забивал, но присущего ему огня в глазах не было. И вот, без тренера,  с «холодным» Месси «Барса» выходит на поле и сливает поединок. После этой оплеухи «Барса» «нарадостях» проиграла два матча подряд в «Эль Классико». И тут все кому ни лень начали кайлить «гранатовых». Предвещая им вылет из ЛЧ. А самые «резкие» даже проигрыш во внутреннем чемпионате. Но на ответную игру «Барса» вышла, как подобает: с  огнем в глазах, в ком-то роде со злостью и тд. В общем, «Милану» была «кабзда». Иначе не скажешь. Да и говорит как-то не хочется. Мы же футбол с вами обсуждаем, а не «фильмы для взрослых». На следующей стадии турнира команда сыграет с "ПСЖ". НЕ самы простой соперник. Будет интересно смотреть за этой парой. 

Далее в нашем списке идет «Малага».  Свой первый год в ЛЧ «анчоусы» запомнят на всю жизнь. Первое место в группе в купе с участием в ¼ - что может быть лучше? Только, собственно, победа. Выиграв три матча и сведя такое же количество игр вничью, «Малага» завершила групповой этап с нулем в графе «Поражения».  А группа была не из легких: «Милан», «Зенит» и «Андерлехт»  - не последние имена в мировом футболе, не так ли? Первые три встречи «Малага» провела просто изумительно. Три победы, семь забитых голов и ноль пропущенных. Команда фактически обеспечила себе место в 1/8 и, наверное, именно поэтому остальные матчи свела вничью. концентрацию немного потеряли и вот вам ничья. Но эти ничьи не помешали им прйти дальше и занять первое место в группе.

 

Соперником «Малаги» по первому накаут-раунду стал «Порту». Одна из лучших, если не лучшая, португальская команда. Первый матч проходил на «Эстадио до Драгау». И вот «анчоусы» пали. Поражение 1-0. Болельщикам команды приходилось конкретно волноваться. Первое поражение в турнире, крайне неудачные игры в «Ла Лиге», - все это могло сказаться на психологии футболистов. Но на ответный матч андалусийцы вышли во всеоружии. Победа со счетом 2-0 и третья испанская команда из четырех в четвертьфинале. «Анчоусы» показали классную игру. В ¼ они сыграют с «Боруссией». Мощный сопернк. Будет очень сложно испанцам. Но я уверен, что в грязь лицом они не упадут и покажут отличную игру.

Подписывайтесь на наш блог, коментируйте, плюсуйте, а главное, всегда любите футбол :)