3 мин.

Марсьяль и Манчестер Юнайтед: попытка номер два

В какой-то степени, тот факт, что Антони Марсьяль всё ещё игрок Манчестер Юнайтед, небольшой сюрприз. В прошлом сезоне казалось, что в какой бы ситуации не упоминалось имя форварда, Жозе Моуринью хочет его раскритиковать, или оставить комментарий о его игре в достаточно агрессивной манере и до сих пор не понятно, где была та грань между мотивацией молодого игрока и простым неуважением.

121

В ноябре, Моуринью говорил о том, что француз имеет проблемы с адаптацией к игровому стилю португальца. В январе, заявил, что Антони не использовал свой шанс стать игроком основы и даже проводил параллели с Мемфисом Депаем, который к тому моменту был уже далеко от Манчестера. 

“Мы провели вместе 10 месяцев” – говорит Моуринью, после игры, где Марсьяля не было даже в запасе. “Я хочу, что игроки знали меня также хорошо, как знаю их я. Думаю ли я, что Антони Марсьяль - игрок с отличным потенциалом? Да, я действительно так считаю. Думаю ли я, что он сможет приносить пользу в моей команде? Да, но для этого он должен делать, то я что от него хочу.”

Вне зависимости от того, что и как говорит португалец, мы может отследить его отношение к французу, посмотрев на его статистику в прошлом сезоне. 18 игр в Премьер-Лиге, в 6 из которых он выходил вместо травмированного Ибрагимовича, что делает его появление на поле необходимостью. Он провел полные 90 минут всего лишь 7 раз, а также очень часто отсутствовал во время матчей, потому что Моуринью давал ему такую возможность и видимо сам француз был не против.

Летом было много различных слухов по поводу перехода форварда в ту или иную команду. Среди претендентов назывался миланский Интер, который хотел включить француза в сделку по Ивану Перишичу, которая в итоге сорвалась. Но, несмотря на то, что он не был в стартовом составе в первых двух матчах нового сезона, можно сказать, что ситуация уже начинает меняться.

Марсьялю потребовалось всего 25 минут, что забить два гола в двух стартовых встречах. Стоит также учесть, что эти игры были с командами, которые не претендуют на звание лучших оборон АПЛ, но всё же. Скоростные рывки француза вновь радуют глаз, а его хладнокровность в завершении атак всиляет уверенность и сильно отличается от образцов прошлого сезона.

Моуринью, конечно же, отметил игру француза. “У нас состоялась беседа по поводу будущего Антони. Сейчас все хорошо. Мы стараемся максимально задействовать его. Его уверенность в себе растет с каждым днем, с каждым забитым мячем.”

1212

Уверенность – ключевое слово, используемое в обсуждении игры француза. Те качества и навыки, которые показывал нападающий в своём первом сезоне, возвращаются к нему вновь. И похоже, это радует Жозе.

“Его отношение делу становится всё более и более профессиональным. Он работает больше и усерднее. У нас есть сложившаяся группа франкоязычных игроков (Феллаини, Погба, Лукаку), где Антони получает максимум поддержки. Конечно он хочет играть, быть в стартовом составе, вернуться в сборную и поехать на чемпионат мира. Для меня же всё очень просто: я не могу поставить 11 человек на матчи Лиги Чемпионов, Премьер Лиги, а также различных кубковых соревнований. Мне нужна обойма.”

Игра Марсьяля выглядела очень хорошо на фоне Маркуса Рэшфорда. Молодой англичанин, которого фанаты Суонси освистывали на протяжении 75-и минут матча (вероятно они еще помнят ситуацию с пенальти на Рэшфорде в апреле), не сумел забить гол и показать по-настоящему классной игры. Это достаточно объяснимо, ему всего лишь 19 и я уверен, что он научится справляться с такого рода проблемами.

Жозе Моуринью должен быть доволен, ведь в данный момент на левом фланге атаки МЮ начинается настоящяя конкуренция между двумя молодыми и очень талантливами исполнителями. Маркус Рэшфорд выходил оба матча в стартовом составе, но на данный момент Марсьяль выглядит чуть более классным форвардом. После провального прошлого сезона, у француза есть шанс вновь напомнить о себе как о самом перспективном и молодом игроке в Европе…

 

Дорогие читатели, спасибо за внимание к моим переводам!

Подписывайтесь на блог - в нём вы всегда можете найти интересные материалы!