4 мин.

Арсен Венгер: Новый сезон - старые проблемы

1

Это было достаточно предсказуемо. #WengerOut вновь набрал популярность среди фанатов Арсенала после поражения от Стока. Арсен Венгер после матча сказал, что ещё слишком рано говорить о каких-то проблемах, хотя…

“Давайте посмотрим на ситуацию – мы всего лишь проиграли один матч. Я понимаю ваше разочарование, но в игре было много положительных моментов. Мы доминировали на поле и к сожалению сегодня потеряли 3 очка.”

Было бы намного легче говорить о тех сильных сторонах игры лондонцев, если бы Арсен Венгер не начал разговоры о якобы заговоре против его команды и неназначенных пенальти на Экторе Беллерине и Данни Уэлбеке. “Мы вновь не получили право на пенальти. Посмотрите на статистику: в наши ворота чаще всего ставят пенальти в гостевых встречах, а по количеству пробитых пенальти в гостях – мы на последнем месте.”

Это не правда. В ворота Арсенала было назначено столько же пенальти сколько и в ворота Уотфорда (5), а у Халла вообще на один больше (6). Также, Арсенал бил пенальти чаще чем ещё десять команд Премьер-Лиги.

Возможно француз говорит о сезоне 2015-16, когда на Эмирейтс не было поставлено ни одного пенальти? Если так, то это никак не поменяет отношения к французу тех людей, которые считают, что Венгеру уже пора прощаться с командой.

Но почему же Арсен Венгер продолжает жаловаться на неназначенные пенальти в ворота соперников? (К слову, Арсенал в прошлом сезоне пробил больше пенальти, чем чемпион Челси). Слова Венгера о неправильно отмененном голе Ляказетта также были уничтожены на видео повторах.

Сейчас очень популярно объяснять это тем, что Венгер – просто лузер и не умеет проигрывать. Или же что он старается переложить давление с конкретных игроков и помогает команде. Самое печально объяснение, к сожалению более всего похоже на правду – француз старается не замечать реальность и факты в тяжелых ситуациях.

Естественно, всё это не ново. Фанаты Арсенала уже довольно давно высказывают подобные версии и активно спорят на счёт целесообразности нахождения Венгера в команде и подписание нового контракта, похоже, ничего не изменит.

Разве что-то существенное изменилось в игре канониров? После игры в Стоке очень хочется сказать нет. Конечно, Венгер абсолютно прав, что старается говорить о сильных сторонах, например командные передвижения лондонцев моментами напоминали лучшие образцы и ведь голкипер хозяев был в отличной форме. Но завершение атак вновь остается проблемой, а оборонительные действия не улучшаются. Если команда не собрана и игра не поставлена – очень сложно претендовать на титул.

Слишком частые выносы Джаки, а также неэффективность креативных действий Озила вновь вызывают разочарование в индивидуальных действиях Арсенала. Вновь и вновь приходится говорить о том, что ожидания от игры команды завышены, и кого в этом винить?

Отличный выход Хесе, который забил гол в дебютной игре, проведя всего лишь три тренировки, заставил задуматься о том кого же купил Арсенал этим летом. Например, Марк Хьюз, которому также удалось подписать Саидо Бераино, сумел показать кем усилилась его команда. Те замены, которые проводил француз были бесполезными и не смогли помочь Арсеналу и их главной звезде поразить ворота хотя бы раз.

Арсенал не сумел снабдить Ляказетта необходимым числом обостряющих передач, но француз смог показать, что он умеет завершать и в первом матче чемпионата, а также забивая гол Стоку из миллеметрового офсайда. Форвард смещался и атаковал с обоих флангов после выхода Оливье Жиру, но Арсен Венгер не поверил, что два форварда смогут принести пользу команде и заменил Александра на 78-й минуте.

22

“Уолкотт вышел на поле с ярковыраженной целью – подавать на Жиру” – сказал Венгер. Однако согласно статистике Opta, англичанин так и не сделал ни одного навеса. Алекс Окслейд-Чемберлен, к слову, сделал несколько отличных подач в штрафную со своего правого фланга до того как стал играть более оборонительно. Эктор Бельерин отлично вбегал в свободные зоны на половине противника по своему флангу, но далее или принимал не самое верное решение или наносил удары, которые были успешно блокированы защитниками соперника.

По крайней мере, оборона должна начать играть более уверенно, когда вернется в сторой Лоран Косельни. Атакующие действия может усилить возвращение Алексиса Санчеса. Конечно, не факт, это возвращение состоится вовсе – Манчестер Сити все еще заинтресован в чилийце, и сам Венгер не уверен, что он останется игроком Арсенала. “Посмотрим, как он проведет следующую тренировочную неделю” – говорит француз.

В целом можно сказать, что все пошло против планов Арсена Венгера. Конечно, он абсолютно прав, говоря, что ещё лишь начало сезона и не стоит переживать, но проблемы команды остаются прежними, и с ними что-то необходимо сделать. Возможно, команда начнет играть более организаванно и, наконец, начнет показывать тот футбол, который от неё ждут. Поверить в это сейчас, правда, могут далеко не все… 

 

Дорогие читатели, спасибо за внимание к моим переводам!

Подписывайтесь на блог - в нём вы всегда можете найти интересные материалы!