Реклама 18+

«Я никогда не доверял ни одному агенту на сто процентов – это просто не позволительно в футболе»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Обычно я не обращаю большого внимания на парфюм и сам покупаю его достаточно редко. Однако во время одного перелёта, я забежал в дьюти-фри, чтобы купить жене какой-нибудь флакончик. В этом же магазине, я наткнулся на одного тренера из премьер-лиги:

“ Я очень разочарован, что мы не смогли подписать тебя в это межсезонье” – сказал он. Я оглянулся, чтобы убелиться, что его слова адресованы именно мне.

“Я даже и не знал, что вы были заинтересованы…” – ответил я.

“Я разговаривал с твоим агентом. Не самый приятный парень, не так ли?” – сказал он.

После разговора я был немного не в себе. Мой агент ничего не говорил мне про интерес этого клуба, а ведь может быть я был бы совсем против перейти именно к ним…

 

Скрывая правду

Я инстинктивно поверил этому тренеру, так как понимал – что-то в моем переходе этим летом было неправильно. Да конечно, я получил хороший контракт с повышением зарплаты на три года, переехал чуть ближе к семье и стал игроком сильного клуба. У моего прежнего клуба возник ряд финансовых трудностей и чтобы разгрузить зарплатную ведомость, было принято решение выставить меня на трансфер. Я провёл неплохой сезон и мне сказали, что уже несколько клубов отправили запрос о моём трансфере.

Однако, мой агент уверял, что есть лишь один клуб, готовый приобрести меня. Когда я сказал ему, что слышал в СМИ об интересе других команд, он засмеялся и сказал, что это всё только слухи.

В футболе полно таких ситуаций. Когда я слышал про интерес той или другой команды в СМИ, я не мог просто позвонить тренеру той команды и сказать: "Я слышал вы заинтересованы во мне, давайте я буду у вас играть”. Так не делается. Поэтому в футбольном мире и существуют агенты. Однако бывают ситуации, когда агенты ставят свои интересы выше интересов игрока.

11

Я не могу доказать, но уверен, что моему агенту заплатили обе команды – и продавец, которому необходимо было меня скинуть, и покупатель, который не хотел конкуренции со стороны других клубов. Доверие к агенту испарилось.

Я никогда не доверял ни одному агенту на сто процентов – это просто не позволительно в футболе. Я знаю много случаев, когда игрок менял команду против своей воли.

 

Игры разума

В одном клубе перед новым тренером была поставлена задача – сократить бюджет зарплат. В команде был один игрок, который не был достаточно хорош для игры на том уровне, а его агент был знаком с тем самым тренером. Таким образом, когда команда из лиги ниже сделала предложение, агент сказал игроку, что этот переход – лучшее решение для всех.

Агенты зарабатывают на переходе каждого игрока, но я также уверен, что тот тренер получил какой-то откат. Так вот, игрок не хотел понижения в классе и сообщил об этом тренеру, который за это решил ему отомстить. Он сказал, что так как он не играет за основной состав в субботу, то должен приезжать на воскресную тренировку, когда у остальных игроков выходной.

11

Он, как ответственный игрок, приехал в воскресенье в 9-00 на базу, которая оказалась закрыта. Он позвонил одному из тренеров команды, который сказал ему, что никакой тренировки не будет. Никто перед футболистом так и не извинился, а данные действия привели к желаемому результату. Парень обратился к своему агенту и тот согласовал все условия перехода в клуб классом ниже.

Как правило, игроки не выбирают где им играть. Конечно, если ты на пике формы и показываешь отличную игру, возможно у тебя есть право выбора, но даже тогда это достаточно сложно. Например, Уэйн Руни очень хотел перейти в Челси в 2013 году, однако руководство Манчестер Юнайтед было категорически против и не отпустило игрока к прямым конкурентам.

 

Битва за кулисами

Однако и это ещё не всё. В одном клубе, где я играл, была стычка между тренером и игроком. И тот и другой были очень хороши как игрок и тренер, но между собой никак не могли договориться и начать работать на команду.

Однажды, тренер повесил записку о том, что для связи с ним и его штабом необходимо преварительно записаться на встречу у секретаря. Игрок, конечно же, её сразу сорвал и выкинул. Узнав об этом, тренер попросил охранника клубной базы найти записи с камер видеонаблюдения, на которых видно, как тот игрок срывает его записку.

11

 

Однако, игрок, который это сделал, узнав, что тренер поручил охраннику, решил заплатить ему 2000 фунтов, чтобы тот стёр доказательства и тренер ни о чём не узнал. Охранник согласился и сообщил тренеру, что запись была утеряна и её больше не восстановить.

Очевидно, что такой тренер в команде надолго остаться не мог и спустя два месяца клуб покинул, получив все положенные ему по контракту отступные.

Я многому научился из тех историй, что рассказываю вам, поэтому могу сказать, что честные и уважительные отношения между игроками, тренерами и людьми в целом помогают избегать таких ситуаций в жизни и карьере футболиста.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Футбольные переводы
+29
7 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ queteck89
Интересно все-таки кто он. В одной из предыдущих частей было написано, что он пропустил на первой тренировке - значит он вратарь.
Это Ники Шори

http://www.whoisthesecretfootballer.co.uk/nicky-shorey/
+1
0
+1
Интересно все-таки кто он. В одной из предыдущих частей было написано, что он пропустил на первой тренировке - значит он вратарь.
0
0
0
Уточнения по последнему эпизоду из англ.оригинала для лучшего понимания происходящего:

- этот эпизод является продолжением предыдущей части о желании руководителей уменьшить фин.затраты клуба

- было столкновение двух авторитетов - новый manager и игрок-лидер, никто не хотел уступать (manager наверное директор/руководитель клуба, т.к тренер вроде бы coach)

- записка была повешена в раздевалке,

- manager догадывался кто это сделал и просил найти видеозапись чтобы наказать игрока

- охраннику нравился игрок, поэтому он не хотел чтобы того наказывали,

- "Очевидно, что такой тренер в команде надолго остаться не мог и спустя два месяца клуб покинул, получив все положенные ему по контракту отступные." - такого нет в оригинале. В англ.тексте сказано что в итоге клуб вынужден был платить ЕМУ положенные по контракту деньги, и через какое-то время ОН перешёл в другой клуб на своих условиях (очевидно что речь идёт об игроке, а не тренере)
0
0
0
В магазине "наткнулся на одного тренера" - в оригинале написано как "ко мне подошёл один очень известный manager".

"а ведь может быть я был бы совсем против перейти именно к ним" - здесь просится в текст частица НЕ (был бы совсем НЕ против). Я даже англ.оригинал нашёл только из-за того чтобы проверить как там написано. Но этих слов там нет совсем.
0
0
0
Это Ники Шори http://www.whoisthesecretfootballer.co.uk/nicky-shorey/
О, класс! Спасибо.
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Уточнения по последнему эпизоду из англ.оригинала для лучшего понимания происходящего: - этот эпизод является продолжением предыдущей части о желании руководителей уменьшить фин.затраты клуба - было столкновение двух авторитетов - новый manager и игрок-лидер, никто не хотел уступать (manager наверное директор/руководитель клуба, т.к тренер вроде бы coach) - записка была повешена в раздевалке, - manager догадывался кто это сделал и просил найти видеозапись чтобы наказать игрока - охраннику нравился игрок, поэтому он не хотел чтобы того наказывали, - "Очевидно, что такой тренер в команде надолго остаться не мог и спустя два месяца клуб покинул, получив все положенные ему по контракту отступные." - такого нет в оригинале. В англ.тексте сказано что в итоге клуб вынужден был платить ЕМУ положенные по контракту деньги, и через какое-то время ОН перешёл в другой клуб на своих условиях (очевидно что речь идёт об игроке, а не тренере)
Спасибо большое за ваш комментарий!

Со всеми поправками соглашусь, кроме manager. В английском футболе главного тренера называют не coach, а именно manager, так как в Англии у тренеров чуть больший круг обязанностей, в том числе и подбор игроков. Читая, британскую прессу, вы наверное могли заметить, что там тренеров называют именно manager.

Если я писал про российский футбол, то тогда ваши догадки по поводу coach или не coach были бы уместны, но в контексте Английского футбола, manager - главный тренер.
0
0
0
Ответ kireevfootball
Спасибо большое за ваш комментарий! Со всеми поправками соглашусь, кроме manager. В английском футболе главного тренера называют не coach, а именно manager, так как в Англии у тренеров чуть больший круг обязанностей, в том числе и подбор игроков. Читая, британскую прессу, вы наверное могли заметить, что там тренеров называют именно manager. Если я писал про российский футбол, то тогда ваши догадки по поводу coach или не coach были бы уместны, но в контексте Английского футбола, manager - главный тренер.
Наверное я не прав, видимо coach мне запомнилось из ТВ-трансляций международных матчей, хотя я и предполагал что в Англии может быть по-своему.

А вообще я далёк от футбольной кухни, поэтому не могу представить что игроки получают доступ к гл.тренеру через секретаря и что гл.тренер сам звонит агентам игроков по поводу возможного трансфера (именно так выходит, если принять manager как гл.тренер).

Мне по работе приходилось делать переводы, но из-за специфики требовалось переводить буквально дословно, а не в свободном стиле. Может быть поэтому я слишком придирчив, так что можете не обращать внимания. Успехов в переводах!
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости