24 мин.

«Антверпен» во второй раз за месяц разгромил «Стандард», а «Гент» выбил «Брюгге» (опять не выиграли!) из первой четверки

Сегодня в блоге «Про-Лига» – обзор 22-го тура регулярного первенства чемпионата Бельгии. Матчи проходили 21 и 22 января.

Матч «Эйпена» против «Генка», который должен был состояться 20 января, сорвался из-за обильного снегопада. Его перенесли на 1 февраля.

«Зюлте-Варегем» 1 – 1 «Вестерло»

xG: 0,96 – 2,27

• Сейв недели сделал не вратарь

На 79-й минуте защитник «Зюлте» Дисмас выбил мяч с ленточки после удара Шадли и сохранил важное очко для команды. Его подвиг назвали сейвом недели – такой конкурс каждый тур проводит правообладатель Eleven Sports.

• Воссен раскрыл причину своего отсутствия

Нападающий «Зюлте-Варегема» пропустил три тура кряду после чемпионата мира. В прессе сообщалось о «проблемах с легкими», но недавно Йелле рассказал, как все было на самом деле.

«Во время паузы на ЧМ я чувствовал себя не очень хорошо. Поскольку сейчас бушуют свирепые гриппы и идет новая волна коронавируса, я решил не рисковать и прошел обследование. Оказалось, что в моем организме поселилась плотоядная бактерия. Как же мне было плохо! Из здорового, подтянутого парня я быстро превратился в комок страданий. В такие моменты, могу вас заверить, футбол отходит на второй план.

Я пролежал в клинике пять дней. Это был еще и моральный удар. Когда слышишь такой диагноз, не знаешь, что и думать. Врачи сказали мне не гуглить, но я, разумеется, загуглил. Ох, зря я это сделал. К счастью, я выздоровел, но вся эта ситуация заставила меня задуматься, как быстро с человеческим телом может что-то пойти не так», – говорит Йелле.

В прошлом туре Воссен вернулся и отыграл против «Андерлехта» меньше получаса, здесь – тайм (но и его хватило для важного гола). «Пока не мог сыграть больше, потому что потерял много мышечной массы, – объясняет Воссен. – Надеюсь, что смогу провести полный матч против «Брюгге» на выходных».

В «Зюлте» на это тоже рассчитывают, потому что другой нападающий, Гано, в матче с «Вестерло» получил травму подколенного сухожилия и был вынужден уйти с поля досрочно. Похоже, что он выбыл на несколько недель.

• «Вестерло» зря не добил соперника

В первом тайме гости серьезно превосходили хозяев. Надо было забивать больше, потому что потом «Зюлте» включился в игру и отыгрался. А в концовке и вовсе чуть не вырвал волевую победу: Воссен попал в перекладину, а Фадера – в штангу.

«В первом тайме у нас был контроль мяча с множеством моментом. Преимущество 2:0 к перерыву было бы более чем заслуженным. Наша единственная ошибка заключается в том, что мы его не установили», – говорит главный тренер «Вестерло» Йонас де Рук.

«Остенде» 1 – 2 «Серкль Брюгге»

xG: 1,07 – 1,32 (NPxG: 0,28 – 1,32)

• Муслич угадал с заменой

Хотич появился на поле на 88-й минуте, а на 91-й принес «Серклю Брюгге» первую победу над «Остенде» в чемпионате за десять лет! На 90+7' он вообще мог оформить дубль, но попал в штангу.

• Это шестое подряд поражение «Остенде» в лиге

Общий счет – 3:18. У команды по-прежнему худшая оборона (49 пропущенных) и одна из худших атак (23 забитых, меньше только у «Серена» – 21) в чемпионате. Сейчас «Остенде» – на предпоследней строчке.

«Можно сколько угодно говорить и спорить, но пора прекратить болтать и начать действовать. Так больше нельзя. Надо сражаться. В субботу вечером мы играли как дети. Должны были удержать счет 1:1», – злится нападающий «Остенде» Тьерри Амброз.

Все шесть поражений кряду (если учитывать кубок, их и вовсе семь) команда потерпела под руководством Доминика Тальхаммера, который в начале ноября сменил Ива Вандерхаге. За шесть последних матчей лиги при Иве «Остенде» набрал четыре очка. Если уж Вандерхаге уволили за плохие результаты, то Тальхаммера должны и подавно?

Но нет. «Он наш тренер и им останется. Это точно. Я считаю, что с нынешним стилем игры у нас больше шансов сохранить прописку, чем раньше», – говорит генеральный директор «Остенде» Готье Ганайе. Он не жалеет о решении сменить тренера и «поступил бы так же», если бы можно было вернуться в прошлое.

• Тальхаммер отказался фотографироваться с бывшим помощником

С ноября позапрошлого года по сентябрь прошлого австриец Доминик Тальхаммер тренировал «Серкль Брюгге», а его соотечественник Мирон Муслич был его ассистентом. После неудачного старта этого сезона Тальхаммера уволили, а Муслича повысили. Доминик же через полтора месяца возглавил «Остенде».

После этого матча австрийский журналист решил сделать тренерам сюрприз и принес им торт «Захер». Но, как сообщает пресса, Тальхаммер отказался фотографироваться с Мусличем. О том, что между ними не все гладко, еще перед игрой дало понять небрежное рукопожатие.

«Их отношения испортились еще в «Серкле». Тальхаммер считал, что Муслич слишком амбициозен и что он подпиливает ножки его стула. В итоге связь была полностью утрачена», – объясняет Het Nieuwsblad. Здесь Муслич тоже подпилил ножки стула Тальхаммера, но уже в качестве его оппонента.

«Мехелен» 3 – 2 «Кортрейк»

xG: 1,17 – 0,40

• Сторм и Мрабти поправили статистику

У обоих тут – 1+1. Сторм впервые в этом сезоне сделал два результативных действия за матч, а Мрабти, который только в декабре вернулся после разрыва крестов, до этого тура еще не забивал и не ассистировал.

Возвращение Мрабти – радостная новость для команды. «Керим прекрасно знает, куда бежать. Он может на ходу меняться позициями с да Крузом и Хайремансом, благодаря чему у нас появляется больше вариантов», – говорит помощник главного тренера «Мехелена» Фредерик Вандербист.

Отмечает полезные навыки Мрабти и Сторм: «Когда Керим в составе, у нас появляется больше глубины в атаке. Это позволяет сильнее давить на соперника. А у меня появляется больше пространства. Это было видно и по эпизоду с голом».

Радость Сторма от успешного матча омрачила травма. По словам Вандербиста, Никола повредил квадрицепс. Судя по всему, он пропустит матч чемпионата против «Вестерло» и, возможно, кубковый поединок с «Зюлте».

• Дефур дисквалифицирован на два матча

Главный тренер «Мехелена» Стивен Дефур был недоволен решениями главного арбитра Артюра Дениля и после игры пошел высказывать ему претензии. За устную агрессию Дефур получил красную карточку и дисквалификацию на 1+3.

Но поскольку у Стивена уже было условное отстранение на один матч, ему придется пропустить две игры. Тренер извинился за потерю самообладания, но подчеркнул, что судью не трогал. В прессе писали, что Дефур заодно ткнул арбитра пальцем в грудь – нет, просто активно жестикулировал.

• «Кортрейк» не смог обыграть «Мехелен» в седьмой раз подряд

Последняя его победа в очном матче датируется октябрем 2020 года.

«Я считаю, что мы заслужили здесь как минимум очко, – говорит главный тренер «Кортрейка» Бернд Шторк. – Но если не использовать моменты против такой сильной команды, как «Мехелен», получается то, что получилось. Надо извлечь уроки из этого поражения».

• Шторк приберег Авенатти на матч «за шесть очков». Нападающий «Кортрейка», забивший четыре гола в четырех предыдущих играх, не попал в стартовый состав на матч против «Мехелена» и 84 минуты просидел в запасе. Причина – в прагматичности Шторка.

«У него четыре предупреждения, он был на грани дисквалификации, – объясняет Бернд. – А предстоящая встреча с «Остенде» – это один из важнейших домашних матчей. Такие поединки с прямыми конкурентами – это битвы за шесть очков. Мы обязаны обыгрывать команды, которые находятся в таблице ниже нас».

«Кортрейк» – 14-й с 21 очком, «Остенде» – 17-й с 17 очками.

«Юнион» 1 – 0 «Левен»

xG: 1,72 – 1,02

• Герартс доволен характером команды

«Это был тяжелый матч против хорошего соперника, – говорит главный тренер «Юниона» Карел Герартс. – Думаю, это одна из важнейших побед в этом сезоне. Потому что в прошлом году мы часто теряли очки в таких матчах, и это дорого нам стоило».

• Нильссон принес четыре очка за четыре дня

В прошлом туре нападающий спас команду от поражения в матче с «Серклем», а тут принес победу. Важно отметить, что в обоих случаях он выходил в старте, чего с ним не случалось в лиге с октября.

«Густав был долго травмирован [в начале сезона], ему не везло, но я все равно планировал давать ему больше шансов, – сказал Герартс. – Сейчас он в хорошей форме и показывает, что умеет оказываться в нужном месте в нужное время, хоть он и не чистый завершитель. Он сильно нагружает оборону, развивается и адаптируется к бельгийскому футболу. Я счастлив, что он снова забил».

«Для меня очень важно играть регулярно, – подчеркивает Нильссон. – Когда я начинаю матч в запасе и выхожу только на 20 минут, мне трудно действительно заявить о себе. Я стараюсь изо всех сил, чтобы воспользоваться возможностями, которые у меня есть. Что же касается гола, то кросс Ляпуссена был очень классным – мне надо было лишь подстроиться».

Похоже, что возможностей скоро станет больше: Герартс подтвердил, что уходит Данте Ванзейр.

• Ляпуссен или Адингра – кто же все-таки основной левый вингбек в «Юнионе»?

В матче против «Левена» в старте вышел Адингра. Ляпуссен сменил его на 65-й минуте, а на 77-й сделал ассист и помог команде победить. Но Герартс не считает, что изначально ошибся с выбором: «У меня два отличных игрока на одной позиции. Я очень доволен Адингрой и тем, что он показал за время моего пребывания здесь».

При Феличе Маццу в прошлом сезоне Ляпуссен был железным игроком основы. При Герартсе практики стало меньше: Лоик вышел в старте только на две трети матчей чемпионата. Но Ляпуссен не качает права: «Это выбор тренера, и я должен его уважать. И показывать, что у меня есть качества для того, чтобы попадать в стартовый состав. У меня появился сильный конкурент».

А Герартс напоминает, что конкуренция – двигатель прогресса. Противостояние фланговых игроков, считает он, пойдет на пользу всей команде. Он, кстати, допустил, что вскоре в старте выйдут оба.

• Без Гонсалеса «Левену» тяжело

Главный тренер Марк Брейс доволен игрой: «Первые 15 минут были трудными, но мы их выдержали и дали отпор. Пытались забить гол, но мяч в итоге оказался не в тех воротах. Если смотреть на матч в целом, то мы заслуживали большего».

Вот только есть проблемы с реализацией – и они вовсе не удивительны в отсутствие лучшего бомбардира Марио Гонсалеса, от которого команда сильно зависит. «Его нет уже две недели. Я не говорю, что его сменщик [Нсинги] играет плохо, но потеря ощутима».

Гонсалес забил ровно треть голов «Левена» в этом чемпионате – 13 из 36 (четыре из них – с пенальти).

«Антверпен» 4 – 1 «Стандард» 🟥

xG: 1,87 – 0,88

• Немножко нумерологии

«Антверпен» в этом сезоне выиграл все 14 матчей, в которых вел к перерыву, а у Янссена теперь – 14 голов в чемпионате (он, кстати, сравнялся с лучшим бомбардиром Онуачу, но у того – матч в запасе). Из тех же цифр – 1 и 4 – сложился итоговый счет.

• В чем заключалась разница между командами?

Главные тренеры объяснили. Нельзя сказать, что игру «Стандарда» сломало удаление: «Антверпен» обеспечил себе комфортное преимущество еще в первом тайме.

«Сегодня «Антверпен» показал, почему находится в таблице так высоко, – говорит главный тренер «Стандарда» Ронни Дейла. – В начале матча мы не были достаточно собранными и агрессивными, а также не бежали туда, куда должны были. Смогли вернуться в игру благодаря голу, но тут же совершили глупую ошибку. А еще мы выигрывали мало дуэлей. В общем, просто были ниже уровнем».

А вот Марк ван Боммел очень доволен подопечными: «Мы отлично провели матч. Было все: интенсивность, прессинг, владение, продвижение мяча... Я вижу сплоченную команду, которая играет так, как мне нравилось играть самому. Показываем ли мы лучший футбол в Бельгии? Ну, по крайней мере, его точно приятно смотреть».

«Стандард» снова лидирует в лиге по удалениям

Некоторое время рейтинг возглавлял «Остенде», который схватил три удаления в первых двух матчах нового года, но теперь «Стандард» с ним сравнялся (у обоих – по 7 КК). Недаром у команды прозвище «красные».

«Антверпен» дважды за месяц разгромил «Стандард» дома

В конце декабря случился разнос в Кубке Бельгии (4:0). Тогда у «Стандарда» тоже было удаление во втором тайме, а «Антверпен» тоже забил три из четырех мячей до него.

В общем, реванш за поражение в матче первого круга, где «Антверпен» пропустил все три безответных мяча от «Стандарда» за первые девять минут, точно взят.

• «Антверпену» ошибочно не дали пенальти

Незадолго до того, как «Стандард» сократил отставание, де Лат довел счет до разгромного, но судья Ян Ботерберг отменил гол из-за фола Баликвиши в атаке против Деннума. А ведь все было наоборот, но арбитр не понял, а бригада VAR не вмешалась.

«На повторе видно, что это Деннум наступил на ногу Баликвише. В таком эпизоде мы ожидаем вмешательства VAR и назначения пенальти», – прокомментировали в судейском департаменте.

«Серен» 0 – 1 «Андерлехт»

xG: 0,46 – 1,51

• «Серен» опять проиграл «Андерлехту»

С момента возвращения в высшую лигу льежский клуб еще ни разу не набирал очки в матчах со столичным: 0:3, 0:5, 1:3 и теперь 0:1. Вничью в основное время (3:3) получилось сыграть только в Кубке Бельгии в декабре 2021. Тогда «Серен» проиграл по пенальти.

• У «Андерлехта» – небольшое облегчение

Столичный клуб, еще не побеждавший в новом году, выиграл после неудачного периода из трех матчей (0-1-2). Игра оставляла желать лучшего, но в приоритете был результат.

«В силу обстоятельств нам пришлось играть в более прямолинейный футбол. Это не то, что мне хочется, но вы видели это поле? Учитывая его состояние, это была хорошая победа, которой я доволен», – говорит главный тренер «Андерлехта» Брайан Ример.

Об этом сказал и новичок «Андерлехта» Дрейер, который ассистировал Струйкенсу: «Условия были непростыми, но мы хотели заполучить три очка. Как именно, значения не имело».

Матч вообще был под вопросом, потому что поле завалило снегом. В итоге игра не сорвалась благодаря волонтерам. Они помогли вовремя расчистить газон – вот только после стартового свистка он очень быстро покрылся рытвинами и проплешинами.

• Вчера исполнился год с последней домашней победы «Серена» в Про-Лиге

26 января 2022 года команда обыграла дома «Берсхот». С тех пор – четыре ничьи и 12 поражений с общим счетом 2:23.

«Я не особо обращаю внимание на эту статистику, но это правда, что в таких обстоятельствах трудно надеяться на спасение. Мне очень обидно за игроков, потому что они максимально выкладываются. Многие из них только открывают для себя Про-Лигу и сталкиваются с суровой реальностью. Меня как молодого тренера это тоже касается.

Надо сохранять веру и мужество. Мы продолжим усердно работать и ни за что не станем сдаваться», – подчеркивает главный тренер «Серена» Жан-Себастьян Легро.

«Брюгге» 2 – 2 «Шарлеруа» 🟥

xG: 1,85 – 0,59 (NPxG: 1,06 – 0,59)

• «Брюгге» провалил первый тайм

Хозяева играли невзрачно и за три минуты пропустили дважды: сначала забил их бывший игрок Баджи (праздновать не стал), а вскоре Мехеле поразил собственные ворота во второй раз за последние три тура.

«Первый тайм был неприемлемым. Мы играли слишком просто и неинтенсивно. До перерыва была не та команда, с которой я хочу ассоциироваться. Когда вот так легко пропускаешь два гола, сложно рассчитывать на успех. Второй тайм мы провели намного лучше, но я все равно разочарован итоговым результатом», – говорит главный тренер «Брюгге» Скотт Паркер.

«В первом тайме мы были недостаточно остры, да и в целом не очень хороши. Но благодаря голу перед самым перерывом обрели надежду и уверенность. В паузе была сделана небольшая корректировка, чтобы мы лучше оказывали давление, и это сработало. В нашей игре снова появилась энергия, мы хорошо выполнили план», – рассказывает полузащитник «Брюгге» Ханс Ванакен.

• Безвыигрышная серия «Брюгге» продолжается

Команда не может выиграть в лиге уже семь туров подряд (0-5-2). Из-за очередной потери очков она выпала из первой четверки – ее место занял «Гент», который в этом туре выиграл.

• Сков Ольсен вернулся и внес вклад

Датчанин, пропустивший два предыдущих тура из-за травм, вышел на поле после перерыва и уже через пять минут сравнял счет, а позже вынудил Букамира совершить фол последней надежды (кстати, защитник «Шарлеруа» отделался условной дисквалификацией на матч).

«У меня был тяжелый месяц, но теперь все налаживается», – говорит Андреас.

• В «Шарлеруа» считают, что переломным моментом был пенальти

В самом конце первого тайма Марк сбил Ланга в собственной штрафной. Сам же пострадавший исполнил удар с точки и сократил отставание.

«Я думаю, что пенальти сильно сказался на игре. Если бы его не назначили, «Брюгге» вряд ли бы сумел отыграться после перерыва, – считает главный тренер Феличе Маццу. – Мы разочарованы этой ничьей. Первый тайм был образцовым, а во втором мы продолжали атаковать даже вдесятером».

У Марка – «смешанные эмоции»: «Очко в гостях у «Брюгге» – это, конечно, неплохо, и мы вроде как должны быть этим довольны, но... Если бы счет остался 0:2, второй тайм получился бы совсем другим. Мне жаль, что я допустил ошибку. Что ж, даже в 34 года еще есть чему поучиться».

«Сент-Трюйден» 0 – 3 «Гент»

xG: 0,33 – 1,06

• Удаление Койты сломало игру и произвело резонанс

«Сент-Трюйден» остался в меньшинстве уже на 16-й минуте. Защитник Койта случайно попал шипами по голени Хону и получил прямую красную карточку.

Вердикт показался слишком строгим даже главному тренеру «Гента» Хейну Ванхазебруку: «Там не было никакого злого умысла, хоть на ноге и остались следы. Но мы уже сталкивались с тем, что [в Бельгии] за такое удаляли». Позже судейский департамент согласился с Хейном объявил, что Койта никак не будет наказан, фактически признав удаление ошибочным.

И это далеко не первая ошибка в отношении «Сент-Трюйдена» за последнее время. Клуб устал от несправедливости и в понедельник обратился к Про-Лиге и КБФА в открытом письме. Там он напомнил:

«11 января: наша кубковая мечта внезапно оборвалась после того, как вратарь Шмидт получил несправедливую красную карточку через 40 секунд после начала матча против «Зюлте-Варегема».

19 января: в домашнем матче против «Брюгге» нам не дали явный пенальти, оставив нас в затруднительном положении против действующего чемпиона.

22 января: через 15 минут Койта получил красную карточку из-за ошибки арбитра, которую футбольные болельщики, аналитики и бывшие судьи (а теперь и судейский департамент) называют «непреднамеренной».

Вы знаете нас как джентльменов. Такими мы и останемся. Но наше терпение не бесконечно. Мы не собираемся позиционировать себя как так называемый «маленький клуб» по сравнению с большой пятеркой и, разумеется, не будем опускаться до нецензурной лексики и споров с арбитрами. Мы просто просим уважения к нашим фанатам и игрокам. Мы – гордый клуб, который хочет расправить крылья. Не обрезайте их».

Письмо подписали гендир клуба Такаюки Татеиси и президент Дэвид Мекерс. «Мы делаем все возможное, чтобы привлечь больше болельщиков на стадион, но подобные судейские решения сводят на нет всю эту тяжелую работу, – сетует Мекерс. – Особенно хотим указать на непоследовательность VAR, которая в последнее время нам сильно навредила.

Мы просим, ​​чтобы в центре VAR в Тюбизе возобладал здравый смысл. Не может быть так, чтобы весь стадион видел четкий пенальти, а VAR – нет, как это произошло в нашем матче против «Брюгге». Понятно, что сегодня система не работает. Концепция явной ошибки неясна. Единственная явная ошибка на сегодняшний день – это VAR».

Про-Лига и КБФА оперативно отреагировали и уже в среду встретились с представителями «Сент-Трюйдена». «К нашему сигналу отнеслись серьезно. Это была открытая и конструктивная беседа, – рассказывает Мекерс. – Мы четко выразили свою обеспокоенность ходом событий за последний месяц. А нам объяснили, как устроено руководство судейским корпусом и как работает VAR.

Кроме того, было признано, что некоторые решения были ошибочными. Нам принесли необходимые извинения, и мы их принимаем. Потерянные очки не вернуть, но такой быстрый и твердый подход свидетельствует об уважении к нашему клубу». Теперь «Сент-Трюйден» смотрит только вперед и полностью сосредоточен на спортивных результатах, говорится в пресс-релизе.

• Кейперс ответил на критику от тренера

В позапрошлом туре нападающий «Гента» оформил победный дубль в ворота «Кортрейка» после двухмесячной засухи, а вот в матче против «Шарлеруа» потерялся и ничем не отметился. Это не понравилось Ванхазебруку.

«Он играл немного не так. В последнее время он был гораздо менее полезен, чем в начале сезона, когда вкладывал много энергии как в атаку, так и в оборону. Иногда он забывает о важных вещах. Раньше Уго больше двигался, и это его сильная сторона.

Он не должен меняться, не должен хотеть стать другим игроком. Да, он многое анализирует, хочет многое поменять, но с этим надо быть осторожным: есть риск превратиться из хорошего футболиста в менее хорошего. Мы довольны им и верим в него. Без него мы были бы намного ниже в таблицы. Но он должен продолжать показывать свои лучшие качества, потому что они важны для команды».

В матче с «Сент-Трюйденом» Кейперс снова сделал дубль. «Но дело вовсе не в словах тренера. Они меня не задели, эта критика была положительной. Я и сам строг к себе, просто матч против «Шарлеруа» был неудачным. Всегда стараюсь выложиться на все сто, на этот раз вышло хорошо», – сказал он.

Теперь у Кейперса 13 мячей в чемпионате. Он всего на гол отстает от Онуачу и Яннсена.