1 мин.

«Гент» в новом году скатился, а «Мехелен» – фантастически взлетел. Теперь они сразятся за победу во втором плей-офф

Мы с комментаторами «Телеспорта» Александром Мохначёвым и Арсением Христолюбовым записали огромный выпуск подкаста «Бельгийский футбол», где подробно обсудили итоги регулярного первенства в чемпионате Бельгии. Идем по таблице сверху вниз.

В первых трех частях (смотрите в блоге) мы разбирали чемпионский плей-офф. Теперь приступаем ко второму плей-офф и двум его фаворитам: «Генту» и «Мехелену». Клубы тянуло друг к другу: «Гент» в новом году стал падать к центру таблицы, а слабый в первом круге «Мехелен» – неожиданно подниматься все выше. Они встретились посерединке и теперь сразятся за лидерство в ПО2.

Артём Прожога:

– Саша говорил, что в «Генке» совершили преступление против собственного клуба, распродав важных футболистов. Но в «Генте» его тоже совершили – и, возможно, даже более тяжкое.

Александр Мохначёв:

– [Проданные] Орбан, Кёйперс, Фофана – это хорошие футболисты, но мне все же кажется, что главная звезда – Хейн Ванхазебрук, как ни крути. Возможно, это не так по сути, но в медиа преподносится именно так. И сторонние наблюдатели считывают именно его. Постоянное брюзжание, яркие выступления в прессе – все это заявляет его как фронтмена «Гента». И тут я чуть откачу нашу дискуссию. Я немного ужаснулся, когда Артём фантазировал про Ванхазебрука и «Брюгге». Если «Брюгге» назначит Хейна, то это руководство, на мой взгляд, уже ничем не спасти.

Кроме того, с таким лицом тренировать такой клуб проблематично. Здесь никаких вопросов к внешности нет! Я объясню. Когда Юрген Клопп покидал дортмундскую «Боруссию», ходили слухи, что он может возглавить «Реал Мадрид». И тогда многие говорили: «Ну как королевским клубом может руководить мужик в спортивном костюме?» Просто есть такое статусное сопоставление.

И здесь речь не только о том, как ведет себя Хейн, а еще и о том, какой футбол ставит в «Генте». Это дисциплинированная игра с очень стерильным владением. Перед глазами стоит, например, матч с «Маккаби». Мяч с левого фланга проходит через всех трех ЦЗ направо. Естественно, вся команда соперника переместилась – мяч через такую же гармошку отправляется налево. Потом они проделывают это раза три-четыре – и идет заброс вперед. И неважно, кто там: Кейперс, Депуатр или Тиссаудали. Возможно, для «Гента» это удобоваримо. Но для такого клуба, как «Брюгге», это, по-моему, too much. Там люди, как в «Андерлехте», должны идти к результату через процесс.

Но это сугубо мое мнение. Пожалуйста, назначайте Хейна, если хотите. Милый дядечка! Мне вообще нравится, что есть такая команда, как «Гент», с таким харизматичным тренером, который ставит им вот такой футбол. Вообще нет вопросов. Но это не футбол для «Брюгге». Что касается трансферов, то [ушли] Кёйперс, Орбан, Фофана… Кого-то я наверняка забываю…

Артём Прожога:

– А эта тройка – это уже чересчур. 

Александр Мохначёв:

– Да, это уже большой удар. Плюс травмы. А еще целый ряд игроков уезжал на КАН и Кубок Азии. Сумасшедшие потери, кошмарный январь. В результате в чемпионский плей-офф не попали.

Но можно взглянуть и под другим углом: складывается впечатление (возможно, напускное), что Хейн за последние годы стал человеком, который не может добиться определенного результата. В прошлом сезоне все было в руках «Гента». Попадай в чемпионский плей-офф не хочу – но в последнем туре проиграли уже вылетевшему «Остенде» и пропустили «Брюгге» в ПО1. Раз за разом оставались за бортом. Да, были и объективные причины, но у Ванхазебрука будто бы уже складывается репутация человека, который в решающий момент проваливается. 

В борьбе за седьмое место «Гент» – фаворит. И если он будет играть стыки за место в Лигу конференций против «Серкля» или «Генка», то шансы хорошие. Но если мы рассматриваем Хейна как потенциального тренера топ-клуба (по бюджету, истории, статусу), то он, мне кажется, на эту роль не годится.

В том числе из-за поведения. Это же внутри все всегда обсуждается. Вспомните «Реал Мадрид» Бенитеса. Рафа – толковый тренер, но его футболисты не приняли. Вот я и боюсь, что если Хейн придет в условный «Брюгге», [то будет похожая картина]. То, как он гавкает на судей из «Гента», воспринимается нормально. В таком элитарном клубе, как «Брюгге», это будет восприниматься совсем по-другому. И игроки будут тайком обсуждать: «А чего это у нас тренер так себя ведет на пресс-конференциях? У нас вообще-то топ-клуб, процессы выстроены». Мне кажется, должна быть органика, определенная химия между тренером и статусом клуба.

Артём Прожога:

– Несколько моментов прокомментирую. Хейн действительно стал перевешивать команду (и тут я тоже не про внешность), но произошло это не в этом году. Снаружи он, может, и «милый дядечка», но внутри – тот еще зверь. Судейскому департаменту достается регулярно. Лучше этого дядечку не злить.

Под дисциплинированной игрой «Гента» ты, видимо, подразумевал стандартизированность футбола и местами осторожность. Я именно за слово зацепился, потому что, как мы знаем, с дисциплиной у «Гента» в этом сезоне все довольно печально. Об этом и сам Хейн говорил неоднократно

Когда ты говоришь, что Хейн раз за разом проваливает концовку сезона, я не могу с этим всецело согласиться. Я бы тут отделил предыдущий сезон от трех других. У прошлых неудач «Гента» было больше объективных, внешних причин. Я очень много писал о противостоянии «Гента» с судьями, которые плохо работали на его матчах. Во многом поэтому клуб тогда не зацепился. А образ сложился, будто бы «Гент» – это [нерадивый] студент, который в последний момент начинает все сдавать на пятерки. 

Про пятерки я не просто так сказал, потому что в этом году в последнем туре регулярки разгромили «Шарлеруа» 5:0, в позапрошлом – «Левен» 5:0, а в сезоне-2020/21 – «Зюлте-Варегем» 7:2. То есть в трех из четырех сезонов «Гент» в заключительном матче регулярке «Гент» выигрывал с разницей в пять мячей, стараясь наверстать упущенное. Но опять же подчеркну, что по «Генту» в прошлом очень сильно били судейские ошибки.

А сейчас по «Генту» ударили внутренние проблемы. Одну мы уже обсудили: это продажи. В первую очередь – Кейперса и Орбана (на фото). Говорилось о том, что в одно окно обоих не продадут. Но, видимо, речь шла про лето. Зимой ушли оба, причем «Гент» получил куда меньше, чем за них вроде как были готовы предложить летом. Так что непонятно. Была бы еще финансовая выгода!

Мне кажется, что Хейн в «Генте» не останется. Напомню, что после первого круга клуб шел третьим – а потом его подкосило собственное руководство. В «Генте», кстати, сменился председатель. С прошлым президентом, Иваном де Витте, Хейн тоже постоянно кусался. Все события в «Генте» за последние полгода намекают, что Ванхазебруку там больше места нет. Не хочется включать конспиролога, но то, что сделали с «Гентом» в зимнее трансферное окно, будто бы указывает, что Ванхазебрук в этом сезоне не должен ничего выиграть. Как будто руководство хочет его убрать и начать какой-то новый путь. Это первый момент.

Второй – пресловутая дисциплина. Хейн много ругался, сколько же было тупейших пенальти и удалений. Тут упрек летит непосредственно команде. Уж не знаю, сливают игроки Ванхазебрука или просто глупцы, но факт в том, что в этом сезоне «Гент» куда больше, чем в предыдущих, стрелял себе в ногу. 

Арсений Христолюбов:

– Во второй половине сезоне я стал довольно плотно следить за «Гентом», потому что мне стало интересно, чем обусловлено такое падение. И вот что я заметил: «Гент» в 2024 году пропустил 18 мячей, а в 2023-м (речь про этот сезон) – только 20, хотя матчей было вдвое больше. Да, «Гент» продал важных атакующих игроков, но у него еще и оборона начала страдать.

Заодно напомню, что в начале сезоне травму получил основной вратарь Поль Нарди. Потом сломался еще и второй вратарь Дэйви Руф. В итоге пришлось экстренно брать Дэниела Шмидта из «Сент-Трюйдена». С ним лучше не стало: «Гент» выиграл всего один матч. Нельзя сказать, что Шмидт привозил, но думаю, что вынужденная смена голкипера сказалась на уверенности игроков обороны. Ведь за спиной был не давно знакомый им парень, а новичок, на которого они не могут полностью положиться. Как только вернулся Руф – сразу ничья с «Юнионом» и сухая разгромная победа над «Шарлеруа».

Александр Мохначёв:

– Да, думаю, отчасти есть в этом истина. Что же касается ухода атакующих игроков… Мы в контексте Бюте обсуждали, что надежный голкипер даже ошибается уверенно – и дает ощущение, что в решающий момент он спасет. Мне кажется, что с нападающими это тоже работает. И когда уходит сразу столько игроков атаки, ты меньше владеешь мячом, садишься пониже и уже не уверен, что будут голы. Из-за этого где-то идет перестраховка, где-то случается лишний обрез или что-то еще. Плюс не стоит сбрасывать со счетов судейские ошибки, про которые Артём говорил. 

Артём Прожога:

– Все так. А в разговоре про сильного вратаря вспоминается, какую уверенность придал всей команде Руф, когда попал в состав после отстранения Болата. Благодаря этому «Гент» тогда выиграл Кубок Бельгии. Ты сам говорил, что решают не только цифры, но и ощущения – и ощущения сильного вратаря сейчас нет.

Арсений Христолюбов:

– От «Гента» плавно перейдем к его соперникам по второму плей-офф. Напомню, что победитель ПО2 еще сохраняет шансы на попадание в еврокубки, и здесь главным оппонентом «Гента» видится «Мехелен». Это абсолютный его антипод в плане выступлений во второй части сезона. Когда «Гент» летел в тартарары, «Мехелен» выдал невероятную серию. Он до последних минут претендовал на место в чемпионском плей-офф, но в концовке драматично проиграл «Левену». Впрочем, я уверен, что это поражение на результатах не скажется, потому что «Мехелен» набрал форму. Он должен дать «Генту» отпор. Кому-то он, возможно, вообще видится фаворитом в борьбе за седьмое место.

Артём Прожога:

– Поскольку Саша говорит, что мало видел «Мехелен», я его представлю для тех, кто особо не следил. Ведь положение «Мехелена» сейчас кажется чудом по сравнению с тем, что творилось перед Новым годом. Клуб не просто был в нижней части таблицы – он падал в зону вылета. Это случилось еще со Стивеном Дефуром, который был ассистентом Ваутера Вранкена (того, что сейчас в «Генке»), а потом стал главным тренером. 

Начало этого сезона вышло неудачным. А Дефура очень любили. Стивен – свой. Он начал и закончил игровую карьеру в «Мехелене», потом работал в тренерском штабе. В ноябре его уволили после поражения в Кубке Бельгии от любительского клуба «Кнокке» из третьего дивизиона. Это решение было воспринято негативно. Фанаты больше ругались на команду. Но Дефур в тот момент стал козлом отпущения, а вот болельщикам он как раз казался тем, кому клуб наиболее небезразличен. Но время показало, что решения руководства были верными. В том числе следующее.

На место Дефура пришел Бесник Хаси – бывший тренер «Андерлехта», например. И он все перевернул. Зимой команда собралась в Испании, очень продуктивно провела время, перестроилась на новый футбол со схемой 3-4-3, которая впоследствии будет приносить успех. По словам игроков, все поверили в себя. Команда всерьез опасалась вылета, а через несколько месяцев почувствовала, что реально способна запрыгнуть в чемпионский плей-офф!

Увы, не сложилось: в последнем туре проиграли. Тем не менее, похвалу «Мехелен», безусловно, заслуживает. И Арсений совершенно верно сказал про антиподов. Насколько после Нового года был плох «Гент», настолько же хорош был «Мехелен». Я их уже в канале сравнивал в этом смысле. Но у «Мехелена» трансформация еще удивительнее. Да, подъем начался пораньше, клуб уже в конце первого круга был десятым, но все равно прогресс фантастический. Мне хотелось, чтобы в чемпионский плей-офф вместе запрыгнули «Серкль» и «Мехелен», но это было бы уже сильно жирно, что называется. 

Чего ждать от «Мехелена» в дальнейшем, сказать трудно, потому что там вопрос потери игроков тоже весьма острый. Сейчас на удивление хорош вратарь Куке. И я в канале недавно писал, что мы перед Новым годом не могли бы поверить, что Куке выйдет с золотым крестом на спине, означающим лидерство по сухим матчам. В начале сезона это вообще в голове не укладывалось, а теперь – реальность. 

Кроме того, в тексте о первом круге я писал, что «Мехелен» примечателен еще и тем, что он уже несколько лет – самый бельгийский клуб. Он лидирует по количеству минут у бельгийцев, и это болельщикам тоже нравится. 

Александр Мохначёв:

– Мне кажется, Артём исчерпывающе все описал. Я, к сожалению, «Мехелен» в этом сезоне мало видел. Но осталось впечатление еще по самому старту сезона, что это то ли инфантильная команда, то ли слишком идеалистическая. Возможно, все вместе. Но я четко запомнил одну ситуацию. Мы с Сашей Тарасовым комментировали матч за Суперкубок между «Антверпеном» и «Мехеленом» и увидели высокорослого нападающего Лаубербаха. Решили: ага, есть фланги, есть большой нападающий – будут подачи, а Лаубербах либо пробьет, либо скинет.

Но нет! После первых 20 минут, где «Антверпен» доминировал, «Мехелен» вдруг стал разыгрывать мяч от ворот, пытался за счет коротких и средних передач выходить из обороны. Ни черта не получалось (они в серию пенальти залезли только благодаря смачному автоголу де Лата), но я их тогда запомнил и проникся небольшой симпатией к Дефуру. Было жаль, что его уволили. С другой стороны, фанаты «Мехелена» мне скажут: «Чего жалеть? Мы чуть в чемпионский плей-офф не попали».

Так или иначе, я всегда буду за таких идеалистов, местами инфантильных ребят, которые, несмотря на невероятно ограниченный ресурс, пытаются ставить такой футбол.

Артём Прожога: 

– Вот ты говорил о том, что хочется узнаваемые команды. «Мехелен» в последние годы – точно в их числе. Это крепкий середняк, который пытается прыгнуть выше головы. Хорошо вообще, что в матче за Суперкубок не повторился результат в лиге: незадолго до этого «Мехелен» влетел в дерби 0:5. Но такой идеализм, конечно, привлекателен. Ничуть не удивительно, что «Мехелен» так играл при Дефуре, ведь Стивен – ученик Вранкена, который четыре года ставил там атакующий футбол. В последнем сезоне Ваутера это принесло очень классный результат. 

Сейчас «Мехелен» кажется чуть более реалистичным в игровом плане. Да, он на диком кураже, но как будто бы при Хаси стал покрепче во многих аспектах. Мне понравилась недавно одна сцена – это еще одно подтверждение любви Дефура к «Мехелену». Стивен пришел на шоу Extra Time вместе с Робом Схофсом – действующим игроком «Мехелена». И там он, абсолютно не обижаясь на клуб, всех расхваливает и признает, что решение о его увольнении было верным! Проявил себя максимально достойно. 

Был еще смешной момент, когда Схофс Дефура успокаивал: мол, не переживай, мы при новом тренере тоже проигрывали – правда, только разок.  В общем, была очень приятная атмосфера. Так что Дефур – по-прежнему большой друг и болельщик «Мехелена». 

А еще была интересная деталь про Схофса. Может, многие не помнят или вовсе не знают, но «Юнион» всерьез рассматривал Роба в качестве замены Теуме и на него выходил с конкретным предложением. Но Роб отказался, потому что у него было хорошее предчувствие относительно «Мехелена». Правда, оно реализовалось только во второй половине сезона. Думаю, что в первой половине Схофс одиноко сидел в комнате и мысленно матерился. Но все же чуйка в итоге его не подвела.

Александр Мохначёв:

– Да, наверное, бесконечно себя по лбу бил в первой половине! Вообще, то, что ты сейчас рассказал – это бельгийский футбол в миниатюре. Все максимально дружелюбно, достойно, открыто, либерально. Вполне нормально, например, что ты приходишь в судейский комитет и говоришь: «Мы тут хотим переиграть матч!» И на тебя не посмотрят как на сумасшедшего, а примут твою жалобу, начнут разбираться. От этого, конечно, невероятный кайф.

Телеграм-канал «Бельгийский футбол»

Телеграм-канал Александра Мохначёва

Телеграм-канал Арсения Христолюбова