1 мин.

«Брюгге» вдруг уволил тренера перед чемпионским плей-офф, а «Антверпен» рискует потерять его летом: ван Боммел – герой!

Мы с комментаторами «Телеспорта» Александром Мохначёвым и Арсением Христолюбовым записали огромный выпуск подкаста «Бельгийский футбол», где подробно обсудили итоги регулярного первенства в чемпионате Бельгии. Идем по таблице сверху вниз. В первой части мы говорили про «Юнион» и «Андерлехт», а сегодня речь пойдет про «Антверпен» и «Брюгге».

Арсений Христолюбов:

– От чемпионской гонки мы переходим к следующим двум командам. На титул они вроде как не претендуют, но и слабыми их не назвать. Я бы сказал, что эти команды могут как отнять очки у «Юниона» с «Андерлехтом», так и, возможно, разочаровать. Особенно мне боязно за «Брюгге», который по ходу сезона показывал довольно привлекательную игру (и вы вряд ли будете с этим спорить), но недавно неожиданно уволил Ронни Дейлу. В плей-офф командой будет руководить тренер дубля Ники Хайен. Очень сложно предсказать, как со всем этим «Брюгге» справится.

Артём Прожога:

– Да, мы спорить не будем. Тут и за Сашу говорю, потому что знаю его отношение к футболу «Брюгге» при Дейле. Давайте тут не будем углы сглаживать. Увольнение Дейлы – это что за бред вообще? Не то чтобы я в шоке, поскольку уже 10 лет бельгийский футбол смотрю и всякую ерунду видел. Но мне казалось, что у «Брюгге» хватит ума так не делать. Я не понимаю, какие у этого вообще плюсы, даже потенциальные. Тайминг очень странный.

Терпения у руководства мало. И его все меньше. Есть две шкалы. С одной стороны, «Брюгге» стал намного лучше продавать. Это подтверждается в том числе недавним трансфером Тиаго за бешеные деньги. Трансфер Нусы тоже мог быть таким – возможно, он еще состоится. С другой стороны, что-то сломалось или поехало не туда в плане подбора тренеров. 

Мне как стороннему наблюдателю было бы безумно интересно посмотреть на Хейна Ванхазебрука в «Брюгге». Но, во-первых, между «Гентом» и «Брюгге» – так называемое дерби Фландрии, а во-вторых, такого тренера нельзя брать в нетерпеливый клуб. Если приглашаете такого тренера, то расстилаете ему скатерть, приносите ему все, что просит, а потом даете спокойно работать. Хейн – глыба бельгийского футбола, один из самых успешных отечественных тренеров последнего десятилетия. Но тут я даже говорю, что это Ванхазебрук какой-то особенный. Так с тренерами в принципе не обращаются.

Как с Дейлой поступили – просто мрак. И ведь «Брюгге»-то на самом деле хорошо играл! Ладно бы игры не было. Мне казалось, что в таких клубах проводят углубленный анализ. Я бы понял, если бы «Брюгге», согласно пресловутому сценарию, был где-то наверху с плохой игрой. Но это не так. Он наверху с классной игрой. «Андерлехт» сильно перебирал, а «Брюгге», напротив, сильно недобирал. Я уже показывал, что если бы ожидаемые показатели стали реальными, «Брюгге» бы сейчас шел первым!

Но сколько голов он пропустил после 90-й минуты и сколько очков из-за этого потерял – это, конечно, просто кошмар. Виноват ли в этом Дейла? Не уверен.

Арсений Христолюбов:

– Возможно, он встречался не с той журналисткой. Шучу об этом, потому что увольнение Дейлы мне чем-то напомнило увольнение Нагельсманна. К тому же «Брюгге» одно время называли бельгийской «Баварией» – еще одна параллель. Да, «Бавария» в прошлом сезоне порой показывала не самые выдающиеся результаты. Да, уступала «Боруссии» в чемпионской гонке. Но при этом была игра, была идея – а тренера вдруг уволили. Вот и в «Брюгге» похожая история.

Александр Мохначёв:

– Мне в основном досадно. Артем уже все сказал: яркие, привлекательные. То, что они в августе творили, просто за гранью понимания. Потом они прошли «Осасуну», для которой это была колоссально важная Лига конференций. Между прочим, победили в обоих матчах – и с какой игрой! Максим де Кейпер, пожалуй, там был главным действующим лицом. 

А потом игра начала давать сбой. Что-то не залетало, что-то недобирали. Вспоминается игра с «Гентом» перед первым перерывом на матчи сборных. Там уже это было. Была перестраховка. После первого тайма был счет 1:1 – и мне показалось, что Дейла на ничью согласен. Не знаю, что на него повлияло. Возможно, он наконец почувствовал, что он в топ-клубе и тут вот так с шашкой нельзя. Может, было давление со стороны руководства – я бы это тоже не исключал. Меня весь сезон не покидало такое ощущение.

И чем дальше, чем больше «Брюгге» превращался в «Андерлехт». Своеобразным апогеем стал матч с «Антверпеном». Да, игра вязкая, тяжелая, но это, скорее, заслуга «Антверпена». Вроде «Брюгге» один забил, мяч держали, все было под контролем… А потом отдали мяч, отдали пространство – и Миньоле не выручил. В общем, в какой-то момент Дейла стал отходить от своих идей, начал перестраховываться. Это все равно было интересно смотреть, потому что в отрезки, когда им надо было атаковать, они все равно атаковали прикольно. Но обороняться-то не умеют (есть такие команды в Европе) – и всегда у их ворот были моменты, каким бы числом они ни защищались. 

И здесь бы я покритиковал некоторых футболистов «Брюгге». Вот у «Андерлехта», например, есть Каспер Шмейхель. Артем называл цифры. Он вообще-то выручает свою команду, а Миньоле – нет. Эта игра с «Антверпеном» вообще красноречивая: там Корбани и Ондрейка нанесли два удара со ста километров – и оба мяча залетели. Второй – это вообще что-то немыслимое. 

Затем есть Йорне Спилерс. Многие, в том числе бельгийские эксперты, мне объясняли, что это перспективный молодой ЦЗ. Я его когда впервые при де Миле увидел, сложилось впечатление, что он не очень-то на футболиста похож. Он мне чем-то Мюллера напомнил, раз уж сегодня проводим параллели с немецким футболом. Спилерс привозил в этом сезоне прилично.

Есть вопросы и к трансферной политике. Артем справедливо похвалил «Брюгге» за продажи – а что с покупками? Продан Тейджон Бьюкенен – основной фланговый игрок. Помню, я отмечал на старте сезона, что ему в четверке [защитников], наверное, даже лучше играть, чем в пятерке. Он здорово начал сезон. Да, травму получил, но это уже другой разговор. Продают – и как таковой замены нет. Окей, есть Кирьяни Саббе, но это с определенной долей условности. 

Дальше – полузащита. Рафаэль Оньедика два месяца отыграл в эталонный футбол. Казалось, что это растет опорник для какого-нибудь английского клуба, но потом пошли проблемы с позиционной игрой, очень много обрезов в простых ситуациях. В целом сложилось ощущение, что он снизил к себе требования.

А вот Уго Ветлесен требования не снижал весь сезон. Добегал, боролся. Вспоминается игра с «Юнионом» под Новый год, где он совершил три или четыре выдающихся прорыва. Брал мяч – и бежал насквозь. Но такое проходило не всегда. Он себе на спину десятый номер нацепил, а мне кажется, что по сути он не десятка, а восьмерка. И что в этом футболе Дейлы, где эта восьмерка должна подниматься выше, он чувствует себя даже чуть некомфортно около чужой штрафной. 

Переходим к нападению – опять возвращаемся к разговору о покупках. Я понимаю, что Синкернагель (на фото выше) работал с Дейлой в «Стандарде» и там здорово себя проявил, но мне кажется, что в итоге это неудачный трансфер. По моим ощущениям, Филипп чаще всех упускал моменты – это в глаза бросалось. Игор Тиаго забил немало, но на этапе с августа по начала ноября от него чуть ли болельщики не хотели отказываться. И как раз в тот отрезок попало много матчей, где голов «Брюгге» просто смертельно не хватало.

В общем, я бы на месте «Брюгге» не на тренера смотрел, который поставил ему, наверное, наиболее радующую глаз игру в чемпионате, а на свои непосредственные действия. Кого они привозили, кого они продавали и как вообще комплектовалась команда.

Артём Прожога:

– Да, я думаю, ты тут совершенно прав. Это, в общем-то, укладывается в мое высказывание про неразумность и нетерпеливость. Да, важно уметь продавать, но надо еще и компенсировать потери. А приобретения пока были как минимум спорными. И судьба Синкернагеля тут особенно любопытна, потому что привозили его под Дейлу. 

Что касается отказа Ронни от смелого футбола, то я частично писал об этом в большом тексте о первом круге регулярки. Там был блок с размышлениями о том, какую схему выбрать Дейле и как строить игру. Тейджона ты правильно упомянул – полноценной замены в той роли не было тогда. А вот на противоположном фланге остался де Кейпер, и именно с ним была связана так называемая luxeprobleem – «проблема роскоши». Кого выбрать? С одной стороны, был Макс, который снова тащил мяч и подключался к атакам, как в выдающемся сезоне за «Вестерло». С другой стороны, был Бьорн Мейер, за которого заплатили приличные деньги. 

Вот с этой дилеммы, как мне кажется, и началась пролиферация. Есть де Кейпер, который блестяще взаимодействует в атаке, но слабо обороняется. И есть Мейер, который лучше защищается, но химии с атакующими игроками у него никакой. Когда «Брюгге» стал пропускать, этот вопрос возник – и в клубе сделали выбор в пользу Мейера. Потом посыпалось все остальное.

Александр Мохначёв:

– Я с тобой согласен. Это все попадает под один глобальный термин «задергался». Не нашел правильного решения, здесь попытался усидеть на двух стульях, тут попробовал пойти на компромисс… На компромисс может Ример пойти. А Дейла – другое дело. Это противоречие мировоззрению. Нельзя декларировать атакующий футбол, а потом идти на какие-то компромиссы. Мне кажется, некоторые футболисты могли не понять. Мол, ты нас тут заставляешь идти разносить соперника, но в то же время допускаешь полумеры на определенных позициях. Правильный пример был с Мейером и де Кейпером. 

Опять же: мне обидно. «Брюгге» был (может, и останется – пока непонятно, что будет при Хайене) хорошей командой. Интересно было смотреть и комментировать. 

Арсений Христолюбов:

– Ну вы прямо похоронили «Брюгге». Все-таки не хотелось бы завершать тему «Брюгге» на такой грустной ноте. Хайен – человек из системы клуба. Да, он не работал напрямую с Дейлой, не был его ассистентом, но все-таки может дать тот футбол, в который команда привыкла играть с предыдущим тренером. А летом уже будут искать замену.

У соседа «Брюгге» по таблице, «Антверпена», таких проблем нет. Там можно отметить если не выдающуюся, то достаточно качественную работу Марка ван Боммела в этом сезоне. А ведь «Антверпен» понес немало серьезных потерь! Тут и зимние продажи дают о себе знать. Ушел важный полузащитник Вермерен. Муйя тоже уехал – он не был ключевым игроком, но все-таки это минус опция в атаке, где только-только восстановился от травмы Ондрейка. Порой непонятно было, кого ставить в нападение. Пришлось подтянуть из второй команды молодого нигерийца Виктора Удо. Он, к счастью для «Антверпена», заиграл и уже два ассиста отдал. 

Можно сказать, что «Антверпен» даже героические усилия прилагает, чтобы находиться сейчас на третьем месте. Заодно клуб может защитить титул обладателя кубка – хотя мы шутили, что только в финале ему наконец-то попался серьезный соперник. «Антверпену» в этом розыгрыше сильно везло с жеребьевкой. Пока «Юнион» бодался в полуфинале с «Брюгге», «Антверпен» спокойно с «Остенде» разбирался.

Чемпионат – другое дело. Говорил Саша про параллели с мадридским «Реалом». И мне «Антверпен» даже больше напоминал «Реал» – по крайней мере, в 2024 году. Я почти каждый его матч смотрел, многие комментировал. Иногда команда играла плохо, даже хуже соперника. Вспоминается матч с «Гентом» (2:2), где «буйволы» были явно лучше. Но «Антверпен» там создал два-три момента и два гола забил.

Сложно оценить это с рациональной точки зрения. Видимо, Марк ван Боммел настолько гениален, что может находить ключи даже в таких играх. Что думаете?

Артём Прожога:

– Я прежде всего думаю, что увольнение Дейлы из «Брюгге» получилось настолько громким и абсурдным, что мы нарушили хронологию. Хотя «Антверпен» в таблице сейчас выше. 

Чисто математически он и правда сейчас опять претендует на золотой дубль. Но с действительностью это высказывание несколько расходится. Понятно, что завоевание кубка реалистичнее, поэтому хочется про чемпионат поговорить. Я уже упоминал, что у меня пару лет назад были претензии к «Антверпену» относительно игры. Результата, может, и добивались, но не очень убедительно. И тут хочется продолжить андерлехтовский разговор с Сашей. Как тебе игра «Антверпена»? Есть ли у тебя претензии к нему – или после кучи прошлогодних трофеев имеют право [играть слабо]?

Александр Мохначёв:

– Я тут хочу обнародовать одну историю. Когда я только погружался в бельгийский футбол в прошлом году, я посмотрел все команды по одному разу и написал Артему, что «Антверпен» будет чемпионом. А он тогда тоже отставал прилично – не так сильно, как сейчас, но все же. Артем тогда, наверное, подумал, что пришел какой-то городской сумасшедший. Был такой разговор?

Артём Прожога:

– Подтверждаю, был. Но это все же было уже не в том сезоне, где мне игра «Антверпена» не нравилась. После летнего усиления они заиграли лучше и стали реальными претендентами. До этого они тусили наверху, очень часто выигрывая по 1:0. Но «Антверпен» тогда еще не состоял из Тоби, Эккеленкампа, Янссена, Стенгса – всех тех, кто его в итоге к чемпионству привели.

Александр Мохначёв:

– Ну да, есть разница. Возвращаясь к твоему вопросу: я тут полностью согласен с Арсением. В контексте «Антверпена» я вообще не хотел бы про игру говорить, потому что, на мой взгляд, ван Боммел выжимает из команды сверх того, что можно выжать

Летом ушел Пачо. Потом – Авила, важнейший футболист в построении атак. Затем была игра на два фронта, это очень важно. Думаю, что «Антверпен» бы еще выше в чемпионате находился, если бы не Лига чемпионов. Никакого конкретного усиления вперед мы не увидели. Да, взяли Иленихену из «Амьена», но ему на момент трансфера было 16 лет! Еще приехали Эджуке и Ондрейка. Это все. Еще Кулибали в оборону, но это не усиление, а просто замена Пачо. Он вклеился уверенно. Они с Пачо даже по механике, моторике движений очень похожи. 

Дальше ван Боммел по ходу сезона потерял умничку Вермерена. Я на всю жизнь запомнил матч, где впервые увидел Артюра. Играли против «Зюлте-Варегема». Можно, конечно, делать скидку на то, что это «Зюлте», но меня уже тогда поразило, как Вермерен находил пространство между линиями. 

Другая проблема – катастрофическая форма Жана Бюте. И не только в Лиге чемпионов. Матчи с «Шахтером» и «Порту» мы помним, но была еще вопиющая ошибка в игре с «Андерлехтом». Это только первое, что приходит на ум. 

Вейндал не смог стать полноценной заменой Авиле. На место Вермерена подтянули Думбия. И то в последних матчах Думбия присел, выходил Юссуф. То есть как таковой замены Вермерену не появилось. Нет человека, который так же двигал бы мяч. Из-за этого ван Боммел вынужден опускать ниже Янссена. Вот мне сказал бы кто-нибудь прошлым летом, что Янссен будет играть шестого номера!.. Да, он не начинает там игру, но эпизодически опускается в опорную зону, чтобы разгонять атаки и делать диагонали. Винсент Янссен! 

Эджуке играет очень фрагментарно. Иногда голова внизу бывает, ничего не видит. Долго из-за травмы отсутствовал Баликвиша. Муйя и Керк еще по прошлому сезону мне не казались футболистами уровня чемпиона Бельгии. Вот со всем этим вынужден был работать ван Боммел на протяжении сезона – и к чемпионскому плей-офф подошел на третьем месте! Отставание в девять очков от лидера, конечно, весомое, но безнадежным оно не выглядит. Я считаю, что Марк проделывает выдающуюся работу в этих обстоятельствах. Он придумывает какие-то невероятные перестроения, чтобы как-то удерживать команду на плаву.

Я поговорил о проблемах с составом, но не стоит забывать и про финансовые проблемы. Страшные показатели за прошлый год. Не стоит забывать и про историю с Овермарсом – человеком, который вообще собрал чемпионскую команду: и футболистов, и тренера. Ван Боммел, Эккеленкамп, Янссен, Стенгс – это все Овермарс. А сейчас он отлучен от управления. В общем, в этих условиях ван Боммел держится потрясающе. Мне он кажется главным кандидатом на переезд в топ-5 летом. 

Артём Прожога:

– Ван Боммел в этих обстоятельствах действительно видится героем. Я ему безмерно респектую. И хочу еще кое-что отметить. Вы говорили про Вермерена – но Артюр в принципе появился в первой команде благодаря отважному решению Марка. Потом точно так же ван Боммел подтянул Кобе [Корбани] и Зено [ван ден Босха]. У него хватило смелости сделать ставку на молодых ребят. Привлечение Вермерена после отстранения Наингголана казалось совсем сырым решением, но время показало, что Марк был прав. Поэтому за работу с молодежью ему отдельная похвала летит.

Когда в дебютном сезоне выигрываешь все, вроде как сложно находить мотивацию на второй. Тем не менее, мотивация находится. И ван Боммел по-прежнему претендует на два трофея. Пока никому из тренеров-конкурентов такое не удавалось. У меня тоже есть подозрение, что ван Боммел уедет летом. 

Про игру «Антверпена» я вот что думаю. В последние года три там было не столь важно, что происходит между двумя воротами. Два сезона назад «Антверпен» вывозил за счет двух игроков: Фрай наколотил 20+ мячей, а Бюте предотвратил около восьми голов. А потом эти два фактора начали отваливаться. Бюте уже в прошлом сезоне не был так же хорош. По предотвращенным голам вообще был в минусе. После выдающегося сезона Жан стал просто неплохим голкипером.

Ты говоришь про ужасающую форму в этом сезоне – сильное впечатление, конечно, оставила Лига чемпионов, сложно от этого абстрагироваться. Но в Про-Лиге Бюте сейчас и правда не топ-вратарь. Кроме того, в этом сезоне, в отличие от двух предыдущих, у «Антверпена» нет по-настоящему результативного нападающего. В позапрошлом сезоне Фрай был лидером гонки бомбардиров, в прошлом Янссен был в пятерке, а теперь Винсент еле заползает в десятку. Сейчас у клуба ни сильного вратаря, ни сильного нападающего – а он все равно так высоко.

Александр Мохначёв:

– Согласен, но про Бюте добавлю небольшую ремарочку. В прошлом сезоне от Жана исходила надежность. Бывает, голкипер не выручает, ошибается, но делает это настолько уверенно, что у всех складывается ощущение: да, здесь не спас, но в следующий раз получится. Это не про факты, а именно про ощущения – мне кажется, они тоже важны. А когда раз за разом, причем в ключевые моменты, Бюте допускает грубейшие ошибки, это может повлиять на защитников. Тоби-то это вряд ли выбьет из колеи, а вот Кулибали и Зено – вполне. 

Мне обидно за эту Лигу чемпионов. Когда «Антверпен» вел 2:0 у «Шахтера», сложилось впечатление, что дома он пособирает очков и третье место займет. А в итоге провал.

Артём Прожога:

– Да, такое же было ощущение. Что касается еще одного твоего тезиса, то чемпионская команда действительно не собралась бы без Овермарса. Игроки честно признавались, что его влияние все решило. Тот же Тоби рассказывал, что окружение недоумевало и отговаривало идти в «Антверпен», но Овермарс убедил. Сейчас относиться к Марку, разумеется, можно по-разному. Как без него усиливаться «Антверпену»? Ну Овермарсу же никто не запрещает с потенциальными новичками переписываться – главное, чтобы без фотографий.

Телеграм-канал «Бельгийский футбол»

Телеграм-канал Александра Мохначёва

Телеграм-канал Арсения Христолюбова