12 мин.

«Генту» ошибочно не дали два пенальти в матче открытия – а ведь клуб и так уже полгода ругается с судьями

Главный тренер «Гента» пропускал игру как раз из-за дисквалификации за критику арбитров.

Судейский департамент Королевской бельгийской футбольной ассоциации заявил, что арбитр Лоуренс Виссер должен был назначить два пенальти в ворота «Стандарда» в матче первого тура с «Гентом» (2:2).

• Первый – за игру нападающего Эмона рукой при штрафном ударе капитана «Гента» Кумса в конце первого тайма: «Он сделал четкое движение локтем к мячу. Мы ожидали вмешательство VAR, желтую карточку и пенальти».

• Второй – за нокаут защитника «Гента» Торунариги в конце второго тайма: «В этой ситуации мы также ожидали вмешательство VAR и пенальти. Даже если вратарь в таком эпизоде успевает к мячу первым, мы считаем такой контакт безрассудным фолом, который угрожает физической неприкосновенности атакующего игрока».

Вратарь «Стандарда» Арно Бодар выскочил на перехват и вырубил Торунаригу – того унесли с поля на носилках, а затем доставили в местную больницу. Выглядело это жутко. К счастью, как объявил «Гент», первичные сканирования не выявили ничего тревожного. Ближе к ночи Джордана выписали.

Коротко о матче: «Стандард» и «Гент» сыграли вничью – 2:2. Хозяева остались в меньшинстве уже на 15-й минуте из-за второй ЖК защитника Калю, но первыми вышли вперед: Амалла забил пенальти (который тоже вызвал у «Гента» вопросы).

Во втором тайме «Гент» перевернул игру благодаря голам Тиссаудали и Лемаича, но в итоге в десятый раз подряд не смог победить в первом туре. Капитан «Стандарда» Дюссенн сравнял счет на 89-й минуте.

То есть в первом случае «Гент» должен был бить с точки при 1:0, во втором – при 2:2 уже в добавленное время. Два неназначенных пенальти – уже и так повод для обсуждения, но тут все еще жарче: от судейских ошибок снова пострадал «Гент», который уже как минимум полгода воюет с арбитрами.

«Гент» против судей: три ошибочных удаления за два месяца, спорный гол в важном матче (офсайд определяли на глаз, потому что опоздал оператор) и дисквалификация тренера

Обо всем – по порядку.

Начнем с того, что у «Гента» в прошлом сезоне трижды ошибочно удаляли игроков. Ошибочно – по мнению судейского департамента КБФА. Причем эти удаления случились меньше чем за два месяца.

Все видео запускаются как раз на описанных ниже моментах.

12 февраля, 27-й тур регулярного первенства. Лоуренс Виссер (да, все тот же судья) в начале второго тайма удалил полузащитника Матиаса Самуаза – тот в борьбе наступил сопернику на ногу.

«Я надеюсь, что Самуазу не придется пропускать матчи. Дисквалификация будет просто безумием. Он идеально сыграл в мяч, а после этого ему надо было куда-то поставить ногу – так вышло, что он наступил сопернику на ногу. На мой взгляд, это не тянуло на красную. Это вообще не фол», – заявил главный тренер «Гента» Хейна Ванхазебрук.

Прокурор просил дисквалифицировать игрока на 1+1, но «Гент» подал апелляцию – и Матиаса полностью оправдали. Кстати, на исход матча красная карточка не повлияла: «Гент», открывший счет на 15-й минуте, удержал преимущество.

27 февраля, 29-й тур регулярного первенства. Выездной матч со «Стандардом», как и на прошлой неделе. Незадолго до перерыва защитник «красных» Тапсоба в подкате выбивал мяч из-под ног капитана «Гента» Вадиса Оджиджи-Офоэ – и тот наступил ему на голеностоп. Главный арбитр Жонатан Лардо после просмотра повтора заменил желтую карточку на прямую красную, но потом признал свою неправоту и написал об этом в отчете – это помогло Вадису избежать наказания.

«Это, конечно, похвально, но почему он не осознал этого во время матча, когда смотрел на экран? – недоумевал главный тренер «Гента», забившего победный гол на 88-й минуте благодаря ошибке вратаря «Стандарда». – Здесь нам повезло, что Бодар оплошал. А если бы мы потеряли очки из-за этого решения?»

Кстати, Ванхазебрук тогда отмечал, что еще на 30-й минуте с поля должен был уйти как раз Тапсоба: он влетел Ханче-Ольсену в голень, но отделался желтой: «Я думал, будет красная. Я понимаю, у судьи в поле сложная работа, но бригада VAR может смотреть повтор с разных ракурсов. Ну не могут два решения из пяти быть ошибочными, когда есть столько повторов!»

3 апреля, 33-й тур регулярного первенства. «Гент», сражавшийся с «Андерлехтом» за место в чемпионском плей-офф, в предпоследнем туре играл в гостях против «Серкля». Здесь было сразу два скандальных момента.

Во-первых, «Гент» пропустил от «Серкля» спорный гол уже на четвертой минуте. Кажется, что Сомерс в момент скидки от Поповича находился в офсайде. Начертить официальные линии бригада VAR не могла, потому что оператор, отвечавший за съемку штрафной площади, не успел добежать до камеры! Перед матчем его отправили на поле снимать церемонию памяти Мигеля ван Дамма – вратаря «Серкля Брюгге», который за пять дней до матча умер после продолжительной борьбы с лейкемией. В итоге судьям в поле пришлось принимать решение самостоятельно. Гол они засчитали.

Во-вторых, в концовке при счете 2:2, когда «Генту» нужно было вырывать победу, главный арбитр Николя Ляфорж удалил плеймейкера Эндрю Юльсагера. Эпизод был действительно странным: опорник «Серкля» Лопеш, рекордсмен прошлого сезона по ЖК, схватился за бегущего противника сзади и повалил – а Эндрю в падении попал ему ногой по голове. Юльсагер получил прямую красную, а Лопеш – лишь очередную желтую.

Ванхазебрук возмущался: «Игрок «Серкля» совершил регбийный захват, чтобы остановить Юльсагера. Это его следовало удалить. То, что он сделал, не имеет ничего общего с футболом, но он почему-то получил жёлтую карточку, а Юльсагер – красную. Однажды я играл в регби и дважды пытался таким образом остановить соперника – и в обоих случаях сам получил ногой по лицу. Возможно, судья следовал правилам, но тогда эти правила надо срочно пересмотреть».

Прокуратура предложила дисквалифицировать Эндрю на 2+2, а дисциплинарный комитет отстранил на 2+1. «Гент» обжаловал это решение в дисциплинарном совете – и выиграл дело!

Вот только результат матча с «Серклем» было уже не поменять. «Гент» потерял очки за тур до конца регулярки и во многом из-за этого в итоге не попал в чемпионский плей-офф. «Каким получится сезон, успешным или провальным, обычно не зависит от одного эпизода, но в данном случае это был решающий момент решающей игры. И принятое решение может иметь для нас спортивные и финансовые последствия», – написал о спорном голе «Гент». Посоветовавшись с юристами, клуб решил не подавать жалобу, но пообещал «сделать все возможное, чтобы поменять протокол VAR».

Во втором плей-офф противостояние «Гента» и судей продолжилось. Конфликт случился в первом же туре. Уже на 35-й минуте домашнего матча с «Генком» команда лишилась капитана и главного тренера: Натан Вербомен показал Оджидже-Офоэ и Ванхазебруку по второй желтой за протесты.

Судейский департамент заступился за Вербомена: «Мы хотим подчеркнуть важность уважения к судейскому корпусу для защиты имиджа нашего футбола. Нельзя подбегать к судье с протестами, окружать его, жестами выражать недовольство его решениями – за все это предусмотрено строгое наказание.

Суровые меры будут приняты и в отношении тех, кто протестует из технической зоны – именно это произошло в случае с Ванхазебруком. Мы действуем в интересах футбола и следуем примеру ФИФА и УЕФА: на международном уровне такое поведение серьезно пресекается».

После поражения от «Генка» из-за гола в добавленное время Хейн разразился шестиминутной тирадой, в которой разнес бельгийских арбитров:

«Судейский департамент считает хорошей идеей утверждать поправки посреди сезона. Из-за этого у некоторых судей сносит крышу. Известно, что наши арбитры не отличаются уверенностью и профессионализмом. Этот судья захотел засветиться перед начальством. Это прискорбно – и со мной согласны даже в «Генке».

Мало того, Вадис рассказал мне, что во время разминки арбитр подошел к нему и сказал: «Ты еще не травмирован? Ну ничего, все впереди». А когда Вадис присел завязать шнурок, спросил: «А теперь да?» – это невообразимо, согласны? Вадис не пострадал – наверное, поэтому его и удалили.

А еще, по всей видимости, помощник главного тренера «Генка» [Глен Риддерсхольм] в перерыве донес судье, что я ушел в раздевалку. И стоило ради такого приезжать сюда из Дании? Теперь на меня напишут рапорт. Но если удаляют игрока, вы же не рассчитываете, что он будет принимать душ на улице? Разумеется, нет. Видимо, они хотели, чтобы я уехал домой».

А следом Ванхазебрук в интервью Het Nieuwsblad назвал «большим лжецом» технического директора судейского комитета Бертрана Лайека. За это его дисквалифицировали на два матча условно, а вот за монолог на пресс-конференции – на один матч реально. Апелляция «Генту» не помогла, так что Ванхазебруку пришлось пропустить матч открытия нового чемпионата против «Стандарда» – тот самый, где «Генту» ошибочно не дали два пенальти.

Узнав вердикт судейского департамента, «Гент» предупредил: «Наша реакция последует в ближайшее время». А вскоре выступил с официальным заявлением под названием «Два неназначенных пенальти: что теперь?»:

«Уже в первом туре мы вынуждены бить тревогу. Последние месяцы прошлого сезона и начало нынешнего заставляют реагировать на сбои в работе судей и VAR. Каждый клуб хочет, чтобы соревнования проходили честно. Именно поэтому сегодня мы задаем несколько конкретных вопросов Петеру Боссарту – генеральному директору КБФА.

И нам, и многим другим уже некоторое время ясно, что судьями не руководят должным образом. 26 апреля в Het Nieuwsblad опубликовали список из восьми непонятных судейских решений, каждое из которых – не в пользу «Гента». Судя по двум неназначенным пенальти в первом матче нового сезона, ничего не изменилось. Аналитики даже вслух задаются вопросом, а не стал ли «Гент» мишенью для арбитров.

В межсезонье мы встречались с Петером Боссартом. Он управляет Профессиональной судейской коллегией, а значит, – главное ответственное лицо в этой истории. У него есть полномочия. Видимо, наше общение об улучшении бельгийского судейства ни к чему не привело.

Клубы-участники Про-Лиги не имеют права голоса в сфере управления судейством, но они платят федеральные налоги (6% от стоимости проданного билета), так что у всех клубов и их болельщиков есть полное право [желать], чтобы соревнованиями управляли правильно. Вот почему мы призываем принять меры в интересах всех участников чемпионата Бельгии.

О чем мы просим?

Состав Профессиональной судейской коллегии (Роберто Мартинес, Бертран Лайек и Петер Боссарт) должен измениться в лучшую сторону. Этому органу подчиняется судейский департамент, который несет функциональную ответственность и спикером которого является Франк де Блекере.

В улучшении также нуждается взаимодействие судей с [бригадами] VAR. Обещанной недавно синергии по-прежнему нет. Коммуникация должна стать лучше. Почему судьи на VAR не реагируют на явную ошибку, как написано в международных правилах IFAB? Никто не знает. Так что нужно больше прозрачности.

КБФА должна заключить контракты о размещении камер, снимающих штрафные площади, где будут зафиксированы указания относительно операторов и расположения этих камер. При этом ответственность за исполнение этих правил также будет лежать на футбольной ассоциации, а не на Про-Лиге и не на правообладателе. Таким образом, КБФА придется понести финансовые расходы.

Примечание: на прошлой неделе стало известно, что в новом сезоне Про-Лига будет назначать дополнительных операторов только на топ-матчи – следовательно, в «обычных» матчах может повториться вышеупомянутый инцидент с опозданием оператора. Чтобы такого не произошло, правообладатель Eleven пообещал предоставлять дополнительных операторов за свой счет. «Хочу подчеркнуть: мы делаем это в качестве жеста доброй воли. Никакие контракты нас к этому не обязывают», – сказал исполнительный директор Eleven Ян Моссельманс.

«Мы считаем, что ответственность прежде всего должна нести КБФА, – заявил представитель «Гента» Том Ванденбалке. – Это она должна гарантировать, что чемпионат проходит как следует, а судьи на VAR получают необходимые изображения. Пока же приходится рассчитывать разве что на «добрую волю» правообладателя, поскольку нет никаких контрактов – это непрофессионально. Вряд ли повторится фиаско из матча против «Серкля», но если это все-таки случится, бельгийский футбол станет посмешищем».

Назначение судей должно быть более продуманным. 13 июля КБФА прислала в Гент арбитра Артюра Дениля, чтобы он объяснил правила нашим игрокам и тренерам. Через неделю выяснилось, что Дениль будет работать на VAR в нашем матче со «Стандардом».

Почему футбольная ассоциация назначает человека, у которого незадолго до этого было продолжительное взаимодействие с нашим клубом? Как он может смело проявлять инициативу и не опасаться, что его обвинят в пристрастности? И как Денилю свыкнуться с тем, что он в молодом возрасте (24 года) должен рецензировать работу Лоуренса Виссера – арбитра номер один в Бельгии?

Мы публикуем эти призывы из лучших побуждений. В интересах не только нашего клуба, но и всех остальных. Мы с другими клубами продолжим поднимать эту тему. Потому что, давайте по-честному, всему есть предел».