9 мин.

Торстведт трижды забил «Антверпену» и вывел «Генк» в ЛЧ, «Андерлехт» на 90+4' избежал поражения от «Брюгге» – 3:3!

Сегодня в блоге «Про-Лига» – обзор пятого тура плей-офф чемпионата Бельгии сезона-2020/21. О том, как прошел предыдущий тур, можно прочитать здесь.

Чемпионский плей-офф

«Генк» 4 – 0 «Антверпен»

«Генку» достаточно было набрать всего одно очко в матче с «Антверпеном», чтобы обеспечить себе участие в третьем отборочном раунде Лиги чемпионов в следующем сезоне. Тем не менее, команда с первых минут стала играть на победу, чтобы не позволить «Брюгге» оформить чемпионство еще до матча с «Андерлехтом». В первом тайме возможности забить были у Онуачу, Грошовского, Торстведта и Ито – либо выручал Бюте, либо просто не хватало точности. «Антверпен» ответил контратакой: де Сарт вывел Онгла на ворота, однако камерунец не смог переиграть Вандевордта. Казалось, до перерыва на табло так и останутся нули, но в конце тайма «Генк» все-таки открыл счет. Ле Маршан отнял мяч у Ито, но случайно выкатил его под удар Торстведту. Норвежец тут же поразил нижний угол с линии штрафной.

Торстведту потребовалось всего четыре минуты после выхода из раздевалки, чтобы оформить дубль. Снова помогла оборона «Антверпена»: Сек и Бюте не поделили мяч, а Кристиан просто подбежал и отправил мяч в пустой створ. «Генк» продолжил прижимать соперника. Бонгонда довел счет до разгромного, но гол отменили из-за офсайда. Впрочем, вскоре хозяева забили по правилам. Онуачу перехватил мяч в центре поля и разрезающей передачей нашел Торстведта, а тот сделал первый хет-трик в карьере. Мбокани был очень близок к тому, чтобы сократить отставание, но его удар в упор отразил голкипер. На этом злоключения «Антверпена» не закончились. Дессерс забил сразу после выхода на замену, воспользовавшись забросом из глубины от Ито, и установил окончательный счет. «Генк» – серебряный призер Про-Лиги сезона-2020/21.

«Мы продолжаем набирать обороты. Я очень горжусь тем, что показали игроки. Это было отличное выступление. Моя команда играет очень легко, а запасные игроки ничуть не уступают основным», – доволен главный тренер «Генка» Джон ван ден Бром.

«До второго пропущенного гола мы играли неплохо, – считает главный тренер «Антверпена» Франк Веркаутерен. – Даже моменты у нас были опаснее. Но при счете 0:2 мы развалились. Результат – не самое страшное, потому что между 0:2 и 0:4 в таком матче нет особой разницы. «Генк» в любом случае был эффективнее».

«Андерлехт» 3 – 3 «Брюгге»

Чтобы досрочно стать чемпионом Бельгии, «Брюгге» было достаточно ничьей в выездном матче с «Андерлехтом». Хозяева увереннее начали матч, однако вперед на 13-й минуте вышли гости. Ванакен грудью внес мяч в сетку после прострела де Кетеларе. «Андерлехту» не удавалось приблизиться к чужим воротам, в то время как «Брюгге» чуть не забил второй. Вормер нанес сразу два удара за атаку: один заблокировал Каллен, второй – Вербрюгген. «Брюгге» держал игру под контролем, но в самом конце первого тайма кое-что пошло не так. Мата подыграл себе рукой в собственной штрафной, а Нмеча хладнокровно сравнял счет с пенальти «паненкой».

Но в начале второго тайма де Кетеларе и Ванакен снова придумали гол: Шарль подал с левого фланга, а Ханс головой вколотил мяч в ворота с линии вратарской. Не прошло и трех минут, как забил Ланг, ловко отыгравшись в стенку с Вормером. Тем не менее, вскоре Нмеча сократил отставание, опередив Коссуну и катнув мяч мимо Миньоле после заброса от Мязги. За пять минут до конца основного времени Мурильо сравнял счет, замкнув подачу Требеля со штрафного, но гол справедливо отменили из-за офсайда. И все же «пурпурно-белые» сумели избежать поражения, а Мурильо – отметиться результативным действием: голевой передачей на Брууна-Ларсена на 94-й минуте. Благодаря ничьей «Андерлехт» обогнал «Антверпен» и поднялся на третью строчку, ну а «Брюгге» стал чемпионом Бельгии во второй раз подряд.

«Они полностью заслужили титул, – считает главный тренер «Андерлехта» Венсан Компани. – Теперь нам тоже нужно много работать, чтобы достичь высот. Сегодня игроки «Брюгге» индивидуально превосходили наших. В некоторых моментах мы должны были действовать острее и быстрее. Мы мало угрожали. Против нас играли футболисты определенного статуса и уровня. Наши ребята, вероятно, в конечном итоге выйдут даже на более высокий уровень, но для этого им придется долго трудиться».

«Мы должны проанализировать свою игру. Мы слабо начинаем матчи и включаемся только во втором тайме. Так происходило не раз. Мы должны научиться побеждать. «Брюгге» заслужил чемпионство, у них хорошие игроки, они много забивают, но скоро все может измениться. Они понимают, что мы на подходе и можем усложнить задачу любой команде. Останусь ли я в «Андерлехте»? Посмотрим. Сейчас не хочу об этом говорить. Почему решил пробить «паненкой» в такой ответственный момент? Такой удар – всегда риск, но если знаешь, что хочешь сделать, надо отбросить сомнения и сделать это», – объяснил Лукас Нмеча, арендованный «Андерлехтом» у «Манчестер Сити». В этом сезоне немец забил 21 в 40 матчах за бельгийский клуб, из них 9 – с пенальти.

Плей-офф за выход в Лигу Европы

«Остенде» 2 – 2 «Мехелен»

Чтобы не лишиться математических шансов на попадание в Лигу Конференций, «Остенде» была нужна только победа, поэтому прибрежная команда сразу пошла в наступление и забила уже на пятой минуте. Сакала выцарапал мяч сразу у двух защитников и точно пробил в ближний угол, который должен был закрыть Тулен. А на 20-й минуте Фэшн оформил дубль: выбежал из-за спины у Бато и замкнул прострел Ндики. Еще в первом тайме замбиец, который в следующем сезоне будет выступать за «Глазго Рейнджерс» мог сделать хет-трик, но неточно пробил головой. «Мехелен», практически не создававший угрозы, перед самым перерывом чуть не забил. Швед попал в штангу.

Видимо, бодрая концовка первого тайма придала гостям уверенности, поскольку уже через две минуты после возвращения на поле они сократили отставание. После кросса Уолша мяч прилетел к Дрейфу на угол вратарской, а Ферди расправился с Юбером. А через час игры «Мехелен» отыгрался. Швед заработал штрафной на правом фланге, Схофс подал, а Бато, оставшийся без опеки перед воротами, вбил мяч в сетку. За десять минут до конца основного времени малинцы остались в меньшистве из-за удаления Вранкса за две желтых карточки, но это не помешало им избежать поражения. «Мехелен» продолжает лидировать во втором плей-офф, «Остенде» выбыл из борьбы за последнюю еврокубковую путевку.

«В первом тайме мы были недостаточно хороши, зато после перерыва показали характер и отыгрались. Будем следить за матчем «Гента» в автобусе, но все равно ожидаем битвы в последнем туре. Мы будем готовы», – сказал главный тренер «Мехелена» Ваутер Вранкен.

«Первые тайм был один из лучших в этом сезоне. Мы во всем превосходили соперника и даже могли сделать счет 3:0, но вместо этого пропустили дважды. Так мы играем в последнее время. Мои игроки устали даже не физически, а морально. Был ли это мой последний домашний матч в качестве тренера «Остенде»? Хороший вопрос. Мне здесь хорошо. Президент дает мне свободу для воплощения идей. У меня действующий контракт [до 2022 года], но в футболе все может быстро измениться», – говорит пока еще главный тренер «Остенде» Александр Блессин.

«Гент» 2 – 0 «Стандард»

«Гент» благодаря осечке «Мехелена» получил шанс сравняться с ним по очкам – для этого нужно было обыграть «Стандард» дома. Хозяева сразу завладели мячом и через семь минут после стартового свистка отправили его в сетку. Молодой израильтянин Маледе принял передачу от Кумса и пальнул в ближнюю девятку без шансов для Жийе. Зато в первом тайме вратарь-ветеран выручил льежскую команду после ударов Безуса и все того же Маледе.

После перерыва инициативу перехватил «Стандард», вот только Баликвиша попал в Нгаде, а Клаусс пробил мимо. «Гент» не только удержал комфортный счет, но еще и успел увеличить преимущество в самой концовке. Тиссаудали ворвался в штрафную и вовремя выкатил Яремчуку на пустые ворота, а Роман забил свой 20-й мяч в чемпионате. Благодаря этой победе «Гент» вплотную приблизился к заветной цели.

«На самом деле, мы должны были уже к 20-й минуте делать счет 2:0, тогда все сложилось бы иначе. Второй тайм мы провели хуже, чем первый. Плюс в том, что мы почти не подпускали соперника к воротам. Минус – часто теряли мяч. Каждый раз, когда мы завладевали мячом, мы слишком легко его отдавали его. Но в целом я вполне доволен. Теперь мы обязаны обыгрывать «Мехелен», – заявил главный тренер «Гента» Хейн Ванхазебрук. «Я доволен вторым таймом, потому что мы действительно проявили боевой дух. Если судить по второму тайму, то мы заслуживали большего, но нам по-прежнему не хватает эффективности, чтобы выигрывать такие матчи, – говорит главный тренер «Стандарда» Мбайе Лейе. – Мы стараемся подготовить молодежь к следующему сезону. Этим ребятам нужно дать время на адаптацию и доведение действий до автоматизма. Пока что нормально, что они совершают ошибки. Но на таком высоком уровне приходится дорого за них платить».