«Брюгге» разгромил «Зенит» и обеспечил себе евровесну (еще есть шанс на ЛЧ), «Антверпен» досрочно вышел в плей-офф ЛЕ

Игроки и тренеры бельгийских клубов подвели итоги матчей пятого тура групповых этапов Лиги чемпионов и Лиги Европы:

• «Брюгге» разобрался дома с «Зенитом» и точно сыграет в еврокубке весной. Каком именно – выяснится в последнем туре, где «чёрно-синие» сразятся на выезде с «Лацио»;

• «Антверпен» обыграл дома «Лудогорец» и досрочно квалифицировался в 1/16 финала Лиги Европы. Останется ли он лидером группы, узнаем по итогам гостевого матча с «Тоттенхэмом»;

• «Гент» проиграл дома «Словану» – за пять туров «буйволы» так и не набрали ни одного очка. После матча клуб отправил в отставку главного тренера Вима де Деккера;

• «Стандард» вел на выезде в первом тайме против «Рейнджерс», но хозяева перевернули игру и забрали три очка. Евровесны Льежу не видать.

«Брюгге» 3 – 0 «Зенит» (Россия)

Главный тренер «Брюгге» Филипп Клеман: «Думаю, мы сыграли даже лучше, чем в России. Все-таки 3:0 – крупнейшая победа «Брюгге» в Лиге чемпионов. Жаль только, что на стадионе не было болельщиков. Помню, как мы обыграли «Галатасарай» – тогда трибуны дрожали! Что касается Шарля де Кетеларе, то в Санкт-Петербурге он был одним из двух нападающих, в Дортмунде проявил себя как левый защитник, а в этом матче был полезен в качестве оттянутого форварда. Теперь нужно внимательно следить за его развитием. Это большая ответственность. Конечно, мы хотим, чтобы он играл постоянно, но множество бельгийских молодых талантов быстро перегорели и погасли».

Полузащитник «Брюгге» Руд Вормер: «Думаю, что мы на пути к новым победам в турнире. «Зенит» – хорошая команда, которая, как и мы, хотела играть в футбол. То, что мы победили ее дважды, означает, что у нас все в порядке. Если продолжим так играть, вернемся на прежний высокий уровень».

«Антверпен» 3 – 1 «Лудогорец» (Болгария)

Главный тренер «Антверпена» Иван Леко: «После перерыва счет вполне мог стать 1:2, но, к счастью, мы взяли ситуацию под контроль. Главный вывод – мы вернули Антверпен на карту Европы четырьмя победами в пяти матчах и отличным футболом. Я горжусь командой. Лидерство в группе – не навязчивая идея, а лишь приятный бонус. Не стоит забывать, что мы были в четвертой корзине. На самом деле, когда три месяца назад мы с женой смотрели жеребьевку, я сказал ей, что в Лондоне «Антверпен» будет бороться за первое место в группе. Она сказала, что я сошел с ума. Посмотрите, где мы сейчас. Если мечтаешь – мечтай по-крупному!»

Защитник «Антверпена» Ричи де Лат: «В первом тайме, как всегда, сами усложнили себе задачу, однако мы знали, что делать, чтобы вернуть себе преимущество. Мне повезло, что не было системы VAR, потому что мне кажется, что мяч попал мне в руку. Здорово, что мы по-прежнему можем побороться за победу в группе. Не боюсь ли я, что Леко не выпустит меня на поле в Лондоне? Нет, я буду играть! Очень этого хочу, но решать, конечно, ему».

«Гент» 1 – 2 «Слован» (Чехия)

Главный тренер «Гента» Вим де Деккер: «Знакомый лейтмотив последних недель. Первые голевые шансы были у нас, но мы их упустили, а потом из ниоткуда забил «Слован». Даже не знаю, как описать свое состояние. Как игрок я делал все возможное, чтобы побеждать, как тренер – даже больше. Нетрудно догадаться, как я себя чувствую после пяти поражений подряд».

Полузащитник «Гента» Вадис Оджиджа-Офоэ: «В чем причина поражения? Не знаю. Это картина всего сезона. Мы не реализуем моменты, а потом тут же пропускаем на контратаке. Мы с трудом забиваем и легко позволяем это делать соперникам. Ноль очков из 15 возможных – это очень больно».

«Рейнджерс» (Шотландия) 3 – 2 «Стандард»

Главный тренер «Стандарда» Филипп Монтанье: «Это поражение огорчает, потому что мы хорошо играли целый час. Первый тайм провели здорово по всем аспектам, неплохо начали второй, но потом «Рейнджерс» усилили давление, чтобы избежать домашнего поражения. Им это удалось. Мы разочарованы, потому что действительно хотели здесь победить. Жаль, что в обоих матчах против «Рейнджерс» в наши ворота назначались спорные пенальти».

Вратарь «Стандарда» Арно Бодар: «Мы хорошо начали матч, но расслабились под конец. У «Рейнджерс» хватило опыта, чтобы нанести удары в подходящий момент – нам стоит этому поучиться. Соперник в первом тайме не показал классной игры, но все равно дважды забил до перерыва. Пенальти стал переломным моментом. Если бы ушли на перерыв при счете 2:1 в нашу пользу, матч мог бы сложиться иначе».